Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

это у вас получается художественная правда (с) Стругацкие

РЖ:

...Однако решение Нобелевского комитета никак нельзя счесть случайным и произвольным: премия в данном случае давалась не столько писателю, сколько Символической Фигуре. Кертес - венгерский еврей. Подростком он пережил Освенцим и Бухенвальд. Тема судьбы еврея - изгоя в современном страшном мире - сделалась основной темой его как писателя. Об этом и его самые известные романы - "Без судьбы" (1975) и "Каддиш по нерожденному ребенку"(1990). В то же время сам Кертес давно живет преимущественно в Германии...

haritonov, "Корм":
- Итак, вы всю жизнь занимались этой темой... Ваша первая книга была посвящена судьбе венгерского еврейства. Кажется, она принесла вам некоторый успех?
<...>
- Кстати, - добавил профессор, - у меня есть для вас небольшой подарок. Вот, - Цойфман положил перед собой книжку в изящном сером переплёте. - Сигнальный экземпляр.
Человек в соседнем кресле взял книгу в руки, повертел, заглянул под обложку.
- Ах, да. «Мой Холокост». Об этом много говорят. Газеты пишут, что это чуть ли не новый дневник Анны Франк?
- Газеты преувеличивают. Проза историка - сейчас это модно. Это книга о моей семье. Точнее, о семье моей матери. Нечто вроде исторического расследования. Грустная история. Надеюсь, она найдёт своего читателя.
- И номинатора. Насколько мне известно, книга уже выдвинута на премию...
- Давайте об этом не будем. Чтобы не сглазить.

Таки получил он свою Нобелевку...

)(