Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

филетическое

Греки. Грузины. Русские.

Ничего общего.

То есть у греков с грузинами общего полно. Мифологическая жовиальность, легендарные застолья, вино и жареное мясо под тёплым чернобархатным небом. Любовь к собственности - своему дому, своим баранам. Бычья страстность, лукавая хитрость. Недоверие к чужакам: монетку всегда пробовать на зуб, ласково улыбаться, но не забывать о ноже за поясом... И т.д.

И русские. "Прямо наоборот".

И те, и эти - православные.

Кажется, православие всё-таки хорошо только на тёплых южных землях. Где "лекарства самой природы" - вино, шашлык, тёплый воздух - не позволят ему превратиться в "ужас что".

)(
То есть у греков с грузинами общего полно. Сифологическая жовиальность, легендарные застолья, вино и жареное мясо под тёплым чернобархатным небом. Любовь к собственности - своему дому, своим баранам. Бычья страстность, лукавая хитрость. Недоверие к чужакам: монетку всегда пробовать на зуб, ласково улыбаться, но не забывать о ноже за поясом... И т.д.

Константин, Вы сами греков вообще-то живьём видывали? Не могу поверить, что вы на себе испытали всё это, включая монетку на зуб, нож за поясои, и, особенно, "бычью страстность":-))))

Или только слыхивали?

Ну, а насчёт того, что да где хорошо - помню моего сокурсника с его бессмертным выражением: "А ещё хорошо покойников мыть: двоих вымыл, третий твой" (В.M)
Как ещё ответишь на Ваши религиозно-климатологические эксерсизы?:-)
О греках - только слышал. Но - слышал именно то, о чём написал.

Реагировать - да как на любые экзерсисы, наверное :)
Константин, в Мельбурне греков чуть меньше чем в Афинах и Салониках. Географический факт. Греков разных - и северных и южных и критян... которые все, якобы:-) Для некоторых австралийцев они, понятно, "воги". "Лица средиземноморской национальности". Но для некоторых англичан вообще все, что через Канал - "воги".

Общего у греков и грузин кроме кудрявых волос нерусского цвета и оттенка я найти ника не мог.
Если уж говорить о сходстве, то более похожи на грузин итальянцы. Но итальянцы всё-таки куда как меньше выпендриваются. Может быть, потому, что тут всё больше южане и вообще сицилийцев полно.
Встречный вопрос - а грузин-то Вы сами видели или рассказывал кто ?
Мы разные. Так же как и греки. И русские, кстати, тоже.
Сом, Вы-то, насколько мне известно - еврей. Правда, из Грузии. Поэтому Вы грузин точно видели, сомнений нет:-)

Но я несколько озадачен:

а) а-аггрррессивностью Вашего вопроса-реплики

б) способностью выудить а-а-биду даже оттуда, "откуда её не предполагалось".

Ну да ладно уж с этим.

Только очень ненаблюдательный (или равнодушный, или сильно политически корректный) человек не увидит разницы между манерой говорить, общаться, реагировать и вообще всяко вести себя у скажем, эстонца, еврея, грузина и (опять для примера) казаха.
Безусловно, можно найти грузина, который будет флегматичен как, скажем, швед. Или латыша, который брызжет эмоциями почище сицилийца. То, что грузины, как и евреи, как и русские, как и англичане внутри себя все разные - факт медицинский.

Но то, что каждая нация имеет "своё лицо" - факт не менее медицинский.

Грузин я, разумеется, тоже видел, слышал, общался с ними предостаточно.

И слово "выпендриваться" употребил не зря. Вы сами, взрастая среди грузинской культуры должны были бы это знать. Ну, вспомните хотя бы истории, тосты и анекдоты. Типа "пальто тоже вазьми!"

PS
пожалуйста, не надо мне доказывать, что не все грузины любят соревноваться, кто больше на лапу даст. Это, вроде как, лишнее:-)
вообще-то нет - мать кахетинка (купеческая семья), отец мингрел (деревенская голытьба). первая жена русская, вторая сложная смесь греческо-украинско-русско-еврейской крови - ну так это по-моему не передаётся :)

а) где Вы увидели агрессивность - задиристость да, но как правило я незлобив :)
б) то же самое

Суть же моей реплики в следующем: суждения о грузинах и грузинской культуре, к сожалению, у большинства московской интеллигенции основаны на курортном или рыночном (что ещё хуже!) опыта общения. Согласитесь - не показатель.
Что же до "пускания пыли в глаза" - ну есть маненько - так оно ж скушно жить, ежли б все одинаковые :)

Давайте лучше искать друг в друге хорошее, а плохое само вспывёт.

Мингрелов сами грузины величают грузинскими жидами. Так что не надо ля-ля.
А ваще об этом без ложной скромности хорошо у меня здесь
комментарии vernost.
Да, кстати, а почему нельзя о грузинах судить по рынку? Мы их там и видем. Впрочем все эти мордошвили тоже философы я шибу.
мнение вам подобных меня интересует в последнюю очередь. если вообще интересует.
Виктор, вы уже дома? Все ли в порядке?
Дома я, ха-ха. Если бы неврохерург не показала, где будут резать (через шею, спереди) и не заверила, что позвонки будут потом скреплять - может, согласился и сам бы попросил. И был бы не прав. Потому что узнал теперь, как и что. Интернет - сила.
СоМ, ну Вы нашли, на что обижаться :)

PS. Видел. Вчера вот, например, видел "в количестве" :)
какие обиды, о чём Вы ? Скорее меня позабавило, что православие Вы считете неподходящим для России.
Ну, было бы странно, если бы я считал его подходящим :)

Хотя - конфессионально окрашенных планов и мечтаний у меня нет :)
Один немец, проработавщий год в дубне поражался бардаку в нашей стране и списывал это на особенности русского менталитета. "Когда я попал в Грецию", продолжил он, - "я увидел там тоже самое".
Поверить можно
Не следует себя уж так рьяно пинать.
А Найшуль еще писал: "Ни в одной православной стране нет нормальной экономики". %-))))
А я и не пинаю, бардак означает, что есть большое среднеквадратичное отклонение от среднего. Языком рынка говоря, у России высокая волатильность. Это значит
1) у нас при СИЛЬНОМ и ГРАМОТНОМ государстве колосальные перспективы.
2) количество талантливых людей, рождающихся в России превышает среднемировой уровень.
При грамотном рыночном подходе наш бардак - это наша сила.
Уважаемый,

1.Да Вы серьёзно ли это о "Православной культуре" в теперешней России (и СССР)?
А куда же девались те самые "совок" и "совки", которых с такой любовью одни воспитывали, а другие потом выводили и разоблачали?

2.К вопросу о бардаке. Я вполне серьёзно заявляю, что бардака, как такового в Австралии, с ея Англиканской и католической церковью (и полусотней всяких других) БОЛЬШЕ, чем было в Союзе. Если интересует, почитайте, что пишут деловые американцы об деловых австралийцах.

3. Покажите мне такую страну, которую немец похвалил бы за ея порядок, небардачность и вообще орднунг. Германию не называйте.
Раскрою:
1) Я не употребляю термин "совок" (или по современному россиянин), откуда он взялся - не знаю, но туда же он и сгинет.
2) Да, волатильность австралийского доллара очень высока, бардака у вас хватает. Это хорошо. На то есть другая причина. Но и привлекательность австралийской экономики велика (для рисковых парней)!
3) Голландия
Начинали с православной культуры-де "пагубной для порядка" и экономики", а кончили, да волатильностью австралийского доллара?
Кульбит или финт?


Кстати, не объясните ли, откуда Вы, уважаемый Serge Shulga, черпнули данные о волатильности наших пластмассово-зелёных? И о "привлекательности австралийской экономики"? В каком смысле? в том, что тут хорошо нахапанное и наворованное в России проживать?
Или это так, свободная импровизация (простите), такая же, как смелое заключение о мнении немцев о Голландии?
Прощения прошу - Вы с немцами о ГолландцахЪ и Голландии когда-нибудь говорили?
Я вот (по стечению обстоятельств) - говаривал.Не слахали, что немцы говаривают о происхождении голландцев?
Я не ухожу от ответа. Что касается спокойствия и стремления в порядку, то в европе, как утверждают сами намцы на первом месте чехи. Недаром, добавляют они, а в австровенгерской империи чехи повсеместно работали бухгалтерами. Голландия - чисто протестанская страна, дифицит бюджета и другие макроэкoнovмические показатели у голландцев О.К. Немцы не укладываются в оговоренные ЕС рамки. Германия - федеративная республика, В Баварии и Баден-Вюртенберге живут католики, на севере протестанты. Немецких протестантов свои католики несколько раздражают несобранностью.

Я не утверждал, что православная культура пагубна для экономики. Я говорил другое - бардак, естественно присущий нам - это и слабость и сила наша. Если такой народ имеет сильное и умное правительство, у него потенциальные возможности роста гораздо выше. Бойкий и шустрый мальчик в пустыне отбежит далеко от костра дальше в какую-то сторону, чем тихая девочка. В узком коридоре дорожки стадиона тот же шустрый мальчик очевидно придёт к финишу первым.

Волатильность - это просто среднеквадратичное отклонение случайной величины, например, AUD/JPY oт среднего значения, её можно посчитать по историческим данным. Так вот, ваша валюта по отношению к региональному гиганту - Йене отклоняется от среднего значения в обе стороны сильнее, чем, например, английский фунт по отношению к своему региональному гиганту - Евро. Сильнее, это больше чем в два раза. Что это значит? Это значит, что AUD/JPY - шустрый мальчик, а EUR/GBP - тихая девочка.

Чтобы немцы не говорили о голланцах, это значительно мягче того, что настоящие протестанты голландцы говорят о немцах.
Спасибо за Ваш умный и взвешенный ответ, Сергей Шульга.
Поляки гораздо аккуратней и дотошнее немцев, и последние это c удовольствием признаЮт (если имеют опыт общения с первыми).
"Поляки гораздо аккуратней и дотошнее немцев, и последние это c удовольствием признаЮт (если имеют опыт общения с первыми)"

Ну, тогда Папуа Новая Гвинея - признанный мировой лидер в высоких технологиях.Уступает только Верхней Вольте (без ракет).

Ничего не миею против поляков, но меру всё-таки надо знать:-)

gomelyuk