Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Логика

Типическое. Обратите внимание на риторические ходы.

Сначала долго про теракт, все соображения, которые пришли в голову автору. Тельце текста сыроватое и рыхловатое, но так себе.

А вот начинается "самое жало".

Что делать, я не знаю.


Страшная кодовая фраза российского интеллигента. Если кто произносит "я лично не знаю, что в такой ситуации делать", имейте в виду следующее:
1. Эта фраза осуждает всех, кто что-то делал, или хотя бы знал как (по Вещему Слову Галича - "Бойтесь того, кто скажет - я знаю как надо!", эта гнусное заклинание ещё живо и плодоносит в умах);
2. Дальше начнутся требования к "властям".

Я знаю только, что в такой ситуации нужно говорить. Что-то говорить. Говорить с людьми. Говорить, а не молчать.


А вот и типическое продолжение - "я знаю только, что - - -". Дальше может идти всё что угодно - лишь бы это было непохоже на то, что сделали "власти".

Если бы, например, "власти" непрерывно "говорили бы с народом", то было бы написано следующее:

Я знаю только то, что в некоторых ситуациях следует промолчать. Хотя бы из уважения к горю людей, чьи родственники, отцы, матери, дети, убиты "своими". И непрерывные обращения Президента "к народу", и трескотня его помощников, выглядит в этой ситуации как [скипнуто].


Но вернёмся к нашим б.

У нас молчат: власть не знает, что сказать своему народу. Народ не хочет общения с властью, довольствуясь "телефонным правом", пока не перекрытым ("Это - не телефонный разговор", - говорили прежде).


Замечательный ход. "Не телефонный разговор" говорили о ситуации, когда подозревали (как правило, напрасно), что разговор "прослушивается". Хочет ли сказать автор, что сейчас - - -?

Когда жертв больше ста человек, люди должны скорбеть открыто, не только по телефону. Не обязательны, да и вряд ли помогут лозунги, требующие уйти в отставку правительство или хотя бы начальников тех специальных органов, которые знали и не предупредили (а в том, что знали, сомневаться не приходится).


Как хорошо это "да и вряд ли помогут". То есть цель - чтобы "ушло в отставку правительство" и "силовики". Вот в чём всё дело. Тут уж любой повод хорош - лишь бы ушло в отставку правительство. Тогда и солнце на небе воссияет как на Кубе.

Но, например, во Франции, вообще - в Западной Европе, есть такая форма - молчаливой демонстрации. Когда лозунгов нет, есть люди, которые не могут не выйти на площадь и должны почувствовать солидарность с другими людьми.


Ах, как жаль, что "никаких беспорядков". Надо чтобы были беспорядки, любые. Или хотя бы что-нибудь их заменяющее. Чтобы люди вышли на площадь, неважно зачем. "А музычку мы уж сами под это дело подберём".

После "Гражданского форума" и долгих дискуссий о гражданском обществе, трагедия на улице Мельникова показывает, доказывает, демонстрирует очевидное: гражданского общества в России нет.


То есть, как всегда, "МЫ ПЛОХИЕ". Потому что не устроили бунт, когда он был так нужен. То есть не "мы", а ВЫ ПЛОХИЕ, дорогие россияне. И мы вас "накажем своим презрением". Ибо нет у вас, дорогие россияне, гражданского общества, у всех есть гражданское общество, а у вас нету, нету, нету, слышите, нету гражданского общества, только сраные подъезды, только срать умеете в подъездах, это всё, на что вы способны, и ещё пить, говно вы, говно, брекекекс, абракадабра,

Закривши сонце темною вуаллю,
Вони жували кислу самоту.
Задовольнившись димною печаллю,
Глитали жадно млосну гіркоту.
Гріховну плоть в пітьмі не помічали.
В нірвані болю репались серця.
Вони - безумці - тяжко так кохали.
Але розрили стежку до вінця.

И т.д.

)(
Замечательный анализ! Именно этого они и хотят!!!
"патриотически заряженный мюзикл" тоже неплохо
тттттттттт.

сосет
про кричащего в телефон Черномырдина.
%-)

а вот это: "а у вас нету, нету, нету, слышите, нету гражданского общества, только сраные подъезды, только срать умеете в подъездах, это всё, на что вы способны, и ещё пить, говно вы, говно, брекекекс, абракадабра" - уже ваше, личное.
;-)

Гражданского общества же у нас действительно нет (а где есть?).
У нас общество поляризовано: либо ты любишь начальство, либо ты не любишь начальство. Третьего почему-то не дано.

общества действительно нет. То, что есть, действительно - говно.
И заславские, а заодно и вы, вторя им, споря с ними, принимаете существующее, как некое должное, состояние которого можно бы видоизменять в стороны большего соответствия вашим умозрениям. На самом деле они цементируют положение дел в сознаниях, а вы им помогаете.

никакой глубокомысленной, вскрытой Вами, идеологии за этой конкретной заметкой Заславского нет. Так, общий бессильный вздох - люди вздыхают, как могут. Пусть вздыхают. Бессмысленно на них за это набрасываться.
Изучая историю Второй Мировой и предшествующих ей событий, я пришел к выводу, что при желании можно найти логику, доказывающую что угодно на базе имеющихся фактов или какой-то определенной выборке из них. Можно доказать дилентанту в военном деле, что СССР готовился к нападению на Германию, как это делает В. Суворов. Можно доказать обратное, припомнив, что англичане собирались бомбить Баку и Грозный с аэродромов в Иране, кажется. Дабы наша нефть не плескалась бензином в баках "мессеров", летающих над Англией.
Доказать можно что угодно. И, что самое смешное, почти кому угодно. Жизнь настолько уложняется, становится настолько выгодно быть узкозаточенным специалистом в какой-то очень узкой области, что общество представляется в виде узких-узких полосок спецов в определенных сферах, которых объединяет только телевизор. А сказать по нему можно почти все, что угодно. Можно даже откровенно соврать, потому что голос каждой из групп узких спецов ничтожен в сравнении с голосом Великого Ящика.
Короче, правь, Америка, умами.
Через свои CNNы и проч.

PS

Пользуясь такой моделью я могу в теории доказать что угодно касаемо происхождения теракта в Москве. Начиная с того, что он был организован ФСБ и Путиным для поднятия своего рейтинга и закручивания гаек, но что-то не заладилось, и кончая тем, что его, чуть ли не напрямую сорганизовали мерзкие янки. И я бы, черт возьми, наверное занялся этим от вселенской скуки, но я тут прикупил себе 22 часа mp3 Вагнера и игрушку Steel Panthers с кампанией Desert War - 1941. Поэтому ну его все на фиг!
Vorvaerts mit unserem Rommell!
Vorvaerts mit unserem Rommell!
Угу. Именно так, как Вы и говорите - что угодно и кому угодно.
Нормальный человек должен всегда это осознавать и по-минимуму зависеть от всякой разной логики.
так есть и так будет.
Пока мы с ними будем миндальничать.
Только убивать.
С образцовой жестокостью.
А еще запретить под страхом кастрации (стерилизации) межнациональные браки.