Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Обмен мнениями:
arsa: Не надо забывать, что "благими намерениями выстлана дорога в ад".
nasha_sasha: Проблема в том, что дорога в ад вымощена не одними благими намерениями - дурными намерениями тоже. Иначе было бы достаточно просто запретить благие намерения, и мы жили бы в раю.

А ведь вся нынешняя российская идеология основана именно на ненависти к "добрым намерениям". Например, современный российский антикоммунизм (в отличие от, скажем, "замшелого солженицерства") основан именно на ненависти к самой идее, что "можно сделать что-то хорошее из этого мира". "Ссуки, вы захотели жить в обществе без конфликта интересов! Так нате ж вам, нате. Сдохните в крови и блевотине." В этом весь "либерализм".
Соответственно, апология зла стала "единственно легальной". "Ну никак не пройти нам мимо ада первоначального накопления".

)(
Наверное, всё от моей привычки разглядывать явления как шар, с любой возможной точки и предоставления такого же права собеседнику. Поэтому боюсь быть многословным.
Приведённая в упомянутом случае поговорка может указывать и на то, что негодяи редко осознают свою негодность, подгоняя высокие мотивировки под свои поступки, а не наоборот, как следовало бы.
Апология зла, о которой пишите Вы, де-факто выплеснулось на Россию не сейчас, в в 1917-м. Хотя и под высокой мотивировкой.
>Апология зла, о которой пишите Вы, де-факто выплеснулось на Россию не сейчас, в в 1917-м. Хотя и под высокой мотивировкой.

А что общего между "тем" и "этим"?
Крылов пишет о том, что сейчас говорят гадости, ЖЕЛАЮТ ИХ и радуются.

Насчет "апологии зла" - докажите.
А что общего между "тем" и "этим"?
Может быть связка "революция - контреволюция"? В любом случае, задумайтесь, может что-нибудь ещё общего найдёте.
"Ну никак не пройти нам мимо ада первоначального накопления". А ведь самому справедливейшему россиянину и в голову не приходит вернуть для начала то, что было отнято в 1917-м.Глядишь, и обошлось бы без повторно-первоначального накопления :)

Крылов пишет о том, что сейчас говорят гадости, ЖЕЛАЮТ ИХ и радуются.
Это Вы про "Ссуки, вы захотели жить в обществе без конфликта интересов! Так нате ж вам, нате. Сдохните в крови и блевотине." В этом весь "либерализм"?. А из чьих, кроме как реваншистко-большевиЦких, уст это звучало? А ведь это те ещё либералы :)
Насчет "апологии зла" - докажите.

Если Вы хотите переложить на кого либо титанический труд собственного самообразования, то за доказательствами сего утверждения - к автору этого журнала.
> А что общего между "тем" и "этим"?
> Может быть связка "революция - контреволюция"? В любом случае, задумайтесь, может что-нибудь ещё общего найдёте.

Общее -- настроение "свалить правительство", "позор жандармам", "хуже не будет". А хуже будет.
Либерализм -- это большевистские методы, но капиталистические цели. У большевиков хотя бы цель была. И они добились подхода к ней.

> "Ну никак не пройти нам мимо ада первоначального накопления". А ведь самому справедливейшему россиянину и в голову не приходит вернуть для начала то, что было отнято в 1917-м.

Вернуть -- какое имущество, бесхозное, что ли? Так нет его.
Или таки Вы предлагаете опять отобрать у современных хозяев и вернуть?

Из разрушенного в ВОВ Минска что возвращать?
Если Вы предлагаете вернуть земельные наделы аристократии -- то это невиданная дикость.
Покойный композитор Валерий Алексанрович Гаврилин (1939-1999) еще в молодости сформулировал (и даже записал в дневнике большими буквами):

"ЛИБЕРАЛИЗМ - ЭТО ПОРЯДОЧНОСТЬ НЕГОДЯЕВ"

В том смысле, что негодяи не скрывают того, что они - негодяи. И это их отличает от "стыдливых замшелых"
то совсем неплохо, если и у негодяев проснётся порядочность.
Хотя кто-то, непременно, захочет и тогда поиграться словами.
Мне казалось, что при неполном приведении цитаты, в русском языке используется многоточия для обозначения пропущенных(сознательно не взятых приводящим)слов предложения.

Sample: ...не надо забывать, что "благими намерениями выстлана дорога в ад".
Sample: ...вся ... российская идеология основана именно на ненависти...

Хотя,впрочем, я могу и забывать русского языка...