Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

С кредо-ру:
В Беларуси многие считают: "Лукашэнке дьявол ворожит". Когда 9 сентября прошлого года его избрали президентом, разгорающийся скандал вокруг подтасовки избирательных бюллетенейпоблек в свете терактов в Америке, инцидент с изгнанием 23 октября из Минска российских политикой Немцова и Хакамады отошел на второй план из-за захвата театрального центра в Москве. В доказательство приводили и другие, менее значимые случаи, краткое содержание которых сводилось к следующему: как только Александр Григорьевич выкидывал очередной фортель, способный повлечь за собой серьезные последствия, в большом мире обязательно происходило некое крупное происшествие, надолго отвлекающее внимание отглавы Республики Беларусь…

Нечто подобное говорят и о Кастро - он, дескать, сильный брухо, потому и держится (и даже тайфуны отводит от острова).
Однако ж, это ещё вопрос - кто ворожит. Не знак ли это богоизбранности батьки? Гуралюк и Зайцев почти убедили меня в том, что Беларусь есть нечто нехорошее (по их описаниям получается этакая небольшая, самостийная, при том злорадно-антироссийская страна, всячески готовая ёрзая вструмиться в "центральную европию" и лизать разные места "еесу" и "нате"). А вдруг всё-таки есть в ней истина и благо?
"Как всё сложно".

)(
http://www.anekdot.ru/an/an0210/f021029.html#37 :

После того, как в 1999 году в Беларуси не состоялись президентские
выборы начался большой международный скандал. Но через месяц, началась
бомбардировка Югославии и про Беларусь все забыли.

После того, как в 2001 году в Беларуси были подтасованы президентские
выборы начался большой международный скандал. Но через день террористы
взорвали Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке и про Беларусь все забыли.

После того, как в 2002 из Беларуси были депортированы известные
российские политики, начался большой международный скандал. Но в тот же
день, террористы захватили театр «Норд-Ост» в Москве и про Беларусь все
забыли.

... Война в Югославии, взрыв ВТО, захват Норд-Оста. На первый взгляд, ну
какое отношение к этому имеет Лукашенко?
Да хоть он суперпупер брухо и вуду шаман. Кубинцы всё равно валят в Майами отгребать последствия тайфунов, видимо есть там "что то ещё" из-за чего и тайфуны нипочём.
Примерно в том же ключе можно говорить про Беларусь, не в брухости щастье. Судя же по текстам Гуралюка у них есть все шансы стать государством типа "неуловимого Джо".
Просто Лукашенко - единственный политик в Европе, для которого национальные интересы не конвертируются в иностранную валюту. Есть еще такие понятия, как достоинство и честь... Все остальное - обычное мародерство и паскудство.
хотелось бы надеяться, что он не единственный.
он вообще белый и пушистый. золото, а не человек. ангел во плоти.
Что есть истина и благо в стране? :-)
Пару раз в Минске бывал - в советские времена и при Лукашенко, с белорусами в институте и на работе общался. Очень отчётливое (всё субъективно, понятно) ощущение, что да, есть и истина и благо. С сиюминутной суетой это уж никак не связано, оно глубже...
Да, видимо, в Белоруссии прочная человеческая основа - в целом. "Несмотря на наличие"...
По-моему, дело не в том, есть "антиллигенты" в стране или нет. А в том, насколько остальная часть общества, к таковым не относящаяся, способна рассуждать здраво и видеть истинные ценности.

В России, к сожалению, "антиллигентизмом" заражены практически все. А кто нет, того и не видно.

Да, еще. Мне вот кажется, что проблема людей в России - СТРАХ, что "перекроют шланг". Синдром зависимости. Об этом и Крылов говорил - "тотальная зависимость обывателя от властей".

Жажда "второстепенного", "прибамбасов" настолько велика, что ради того, чтобы иногда его "бросали", жертвуют очень и очень многим.
Отсюда и падение рождаемости (это уже не только в России".
которого хотели лишить родного отца, лишь бы он не оказался в "нынешней" Кубе.

Что важнее - воссоединение семьи или идеологическое неприятие "режима", в нашем случае "путинского"?

Как обоснование в случае Россия-Белоруссия идеологический вариант звучит откровенно притянутым за уши. Конечно, дело в ярких "Европейских перспективах", а критика в адрес Путина - это попытка "отбрехаться" от очевидных претензий с российско стороны, которые последуют в этом случае.

Это комплекс Дудаева - я за Чечню в составе СССР, но не России, которая "предала" чеченские идеалы, развалив Союз. "Земная" Россия нас не устраивает, мы за союз с "небесной" Россией, "которую мы потеряли".




Экономика Белоруссии завязана на Россию. Выхода два: или быть с Россией, или окончательно отвернуться. Вторая стратегия не будет приемлема при очень резком её выполнении (грубо говоря, нацюки могут сделать поворот только под пророссийской риторикой).

При этом оголтелых нацюков максимум 20%, оголтелых "коммуняк" тоже, остальное -- неопределившиеся, которые еще не подвергнуты пророссийской пропаганде. Потому и массовая поддержка возмущения Лукашенко о недопустимости потери суверенитета. Суверенитет -- идея фикс многих белорусов (85%). Хотя бы из-за Чечни. Это надо понимать и использовать. Нельзя говорить мусульманам: "свинья харя" -- обидятся.

Честно говоря, идеи присоединения к России можно популяризовать. Для этого НЕОБХОДИМЫ:
1. Найти пряник для белорусской элиты. "Коллаборационисты" чаще всего хотят быть диктаторами.
2. Усмирить Чечню. Единственный реальный пропагандистский козырь противника будет выбит.
3. Рассказать белорусам, как им станет хорошо вместе и почему плохо врозь. Типа, будет 150 долл. зарплата.
4. Дезавуировать свои заявления о "непомерном грузе для России".
5. Определить, зачем Белоруссия нужна России (для престижа, для экономики или для безопасности).

Неплохой, может быть, вариант был бы -- пропаганда "русской революции". Типа, "русы -- хозяева страны", "наш экономический путь", "ложить прибор на Эуропы", "жесткая рука", "воинская доблесть".

Тогда можно уговорить "нац.элиты" быть хозяевами (1); наплевать на Чечню (2).
---
В.В.К.
Ах да, и про "нечто хорошее и истину".

Таки да, белорусы могли бы, поднапрягшись, экспортировать классические "русичские" ценности в Россию: неприятие алкоголизма ("цьвярозасць"), трудолюбие и тщательность ("руплівасць"), правдивость и правдоискательство, спокойствие. При иммунитете великорусских к их же местечковости, интриганству, дурному польскому гонору, язычеству.
Конечно, средний белорус лишен этих качеств. Однако, признаки их (и западной России) отличия от юго-восточной России есть.

В этом смысле, истина и хорошесть в Белоруссии таки немного есть.
---
В.В.К.