Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

++

Интересный комментарий к моей статье в РЖ:

58555. Олдж 11 ноября, 2002 - 15:38:
Давно пора философски осмыслить необходимость дифференцированного подхода к "своим" и "чужим" и создать тем самым основания для того, чтобы действовать.
В соответствии с гипотезами Вольтерра (см. Вольтерра,В.: Математическая теория борьбы за существование, Москва, 1976) взаимодействие ДВУХ видов численности N1 и N2 может быть описано уравнениями:
dN1/dt = a1*N1 + b12*N1*N2 – c1*N1*N1
dN2/dt = a2*N2 + b21*N1*N2 – c2*N2*N2
а1 и а2 – константы собственной скорости роста видов
с1 и с2 – константы самоограничения численности (внутривидовой конкуренции)
b12 и b21 – константы взаимодействия видов
Основные типы взаимодействия характеризуются следующими характеристиками:
1. Симбиоз: b12>0 и b21>0
2. Комменсализм: b12>0 и b21=0
3. Хищник-жертва: b12>0 и b21<0
4. Аменсализм: b12=0 и b21<0
5. Конкуренция: b12<0 и b21<0
6. Нейтрализм: b12=0 и b21=0
См. Ризниченко,Г.Ю.: Лекции по математическим моделям в биологии, Москва – Ижевск, Регулярная и хаотическая динамики, 2002, с. 146
3
Т.е. необходимо моделировать. Так как опыт взаимодействия с другими суперэтносами и российско-евразийского суперэтноса уже накоплен, то можно приблизительно оценить параметры...
Интегрирующий принцип внутри российско-евразийского большого культурно-территориального пространства построен на симбиозе, внутри североамериканско-англосаксонского пространства - на конкуренции.
Совмещение дает систему хищник-жертва. Делайте выводы, уважаемые участники форума.
4
Прежде всего меня интересовал североамериканско-англосаксонский мир, поэтому про другие большие культурно-территориальные пространства нашей планеты детальной информации пока сообщить не могу.
Единственно, необходимо как можно сильнее способствовать интеграции "нашего", "своего" большого культурно-территориального пространства, экономической надстройкой которого сейчас является Евразийский Экономический Союз.
5
Относительно моделирования: как известно (см. Ризниченко (2002) 165), даже простая система из трех нелинейных дифференциальных уравнений, например, странный аттрактор Лоренца:
dx/dt = s*y – s*x
dy/dt = r*x – y – x*z
dz/dt = x*y – b*z
- ведет к возникновению детерминированного хаоса (т.е. объединению несовместимых представлений: детерминированности (однозначной определенности) и непредсказумости поведения).
А управление системой, движущейся по траекториям детерминированного хаоса, следует из анализа, проведенного уже не исходя из некоей начальной точки, но из начального объема вокруг этой точки.
Вот вам и фуззи-контроль в многополярном мире, многоуважаемые участники форума.


)(
Это все умствования. Подобные математические модели применялись в биологии, для описания эволюционных процессов, скажем, у лягушек. Применять к людям по меньшей мере странно.
По теxническим причинам выпадал из ЖЖ. Если нетрудно верните меня обратно в друзья.

Заранее благодарен.
С удовольствием. Уже.
Спасибо, Константин.
А как Вы смотрите на то, что бы со мной и Митей Ольшанским где нибудь выпить в четверг?
Позитивно. Где и когда?
Буду в Москве в среду, дам Вам знать на почту.
Константин, уравнения Вольтерра, при всей их привлекательности когда-то, описать взаимодействие двух видов рыбы-хека с рыбой путассу не могут толком, а для изучения сообществ вообще привнесли с гулькин хвост, а Вы их во взаимоотношение российско-евразийского суперэтносас другими суперэтносами... Многополярный мир. Ну, насмешили. Это всё равно что площадь меняющейся, неправильной формы, фигуры, пытаться рассчитать путём умножения одной стороны на другую :-)))))))))))))))Ну, были б Вы филолог, я ещё понял бы:-(((
Вообще-то иногда простые решения интересны - хотя бы как метафоры сложных процессов.