Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

  • Music:

Сорос

Исторический спор о Соросе и его мотивах. Цитата из azz750 (любящего Сороса):
А я тебе скажу, почему ты радуешься: тебе на людей похуй, у тебя какие-то свои завороты есть в башке про мировые проблемы, а, блядь, то что людям конкретным станет хуже, тебе насрано... а главное тебе, что бы, блядь, твои схемы вонючие работали и ты бы мог, блядь, заботливо о них рассказывать, приговаривая "Я же говорил"... а люди, блядь... они у тебя в схеме, блядь, не участвуют....

Временно игнорируя тон и стилистику, сосредоточим внимание на самом аргументе, благо он довольно-таки распространён. Человечку, берущему деньги у Сороса, ведь очевидно же, что сам Сорос именно что "решает мировые проблемы", и на "конкретных людей" ему насрать ровно в той же мере, что и его противникам (и, шире - всем тем, кто мыслит в тех же категориях, что и Сорос). То есть - Сорос делает некую пользу "маленьким людям" потому, что ему в его высоких раскладах это зачем-то понадобилось. Можно спорить о том, зачем и почему он это делает, но сам уровень рассуждения должен быть, как минимум, адекватен масштабу Сороса. Тем не менее, товарищ возмущается именно что самим фактом рассуждений "на этом уровне": "да как вы смеете грязным языком касаться нашего благодетеля". Причём возмущение - искреннейшее: как будто задели святыню.

В принципе, я думаю, что это хорошая иллюстрация к статье о низости. Сорос - это классический "чужой иностранный дядя", который "ну никак не обязан нам делать хорошо", а вот однако же - делает! То, что он при этом наносит всякий вред "нашей стране" - плевать: страна - на то она и "наша", чтобы воспринимать её исключительно как источник ресурсов и половичок для вытирания ног. Это даже не обсуждается. Зато "чужой благодетель" - это да.

Всё это, кстати, не имеет никакого отношения к вопросу "можно ли брать деньги у Сороса". То есть это обсуждаемый вопрос, есть "плюсы и минусы" - но обсуждать это надо иначе, без "людей, блядь".

Потому что - люди блядь.

)(
Нормальная этика. Они просто считают Сороса своим феодальным сюзереном. Деньги в обмен на лояльность. Новый феодализм в действии:))) И, конечно, за Господина они пасть порвут, я не говорю уже о моргалах.
Интересно, если бы Сорос разорился, продолжали бы облагодетельствованные его так нежно любить и дали бы ему последний доллар на пропитание?
Не знаю, До, как насчёт нежной любви, а вот в благодарности за предоставленную возможность заниматься наукой в России и обучать ей других я лично ничего плохого не вижу. А Вы?
опять коммент не пришел - только случайно обнаружила Ваш вопрос:-(
и я ничего плохого в этом не вижу.
и пользу для России в этом тоже вижу - какое-то количество подающих надежды ученых благодаря этому не эмигрировало и делилось своими знаниями с подрастающим поколением
Из контекста совершенно очевидно, что задета была не святыня а сам бенефициант. Сказано было: сегодня ты имаешь грант а завтра родину продашь, и никаких вариантов. Потому что у Сороса дескать Великий Англосаксонский План такой.

На самом деле, это хорошая иллюстрация к цене вообще всем этим переслегинско-пикитановско-галковско-шлёнским Стратегическим Планам: приехал человек в Россию с Планом построить Открытое Общество, а его тут взяли и обманули. Просто, без изысков наших Интеллектов и Личностей, мысля на уровне дают -- бери, бьют -- беги.

А теперь те кто обманул выходят у Шлёнского с Пикитаном предатели, потому что слишком просто у них всё получилось. Надо-то было тоже План придумать, с привлечением метанауки, фрактальной квазилогики и теории доменов: дии эрсте колонне маршиирт ... дии цвайте колонне маршиирт... дии дритте колонне маршиирт...
*В принципе, я думаю, что это хорошая иллюстрация к статье о низости.
*А мне интересно докопаться до источника денег и действительных целей Сороса.
-------
ох уж это высокое желание докопаться до истоков...чужих денег.
совок, кругОм совок...
Ах, как ловко вы заклеймили этих мелких существ, которым не дано понять, что деньги не пахнут, и прибыль оправдывает всё.

Не тратьте на таких силы своей просвещённой души - у вас много дел.
Бывает, прет тебе в рулетку. Ну прет так, что прям удивительно, как прет.
Я рядом сидит бедолага, последние грины, на метро отложенные, мусолит: продулся в пух.
И так иногда хочется помочь... а да и помогаешь: даешь ему четвертачок. Просто так, без отдачи. Потому как и сам в такой ситуации не раз ---. Потому как прет и через несколько секунд еще пяток четвертачков в кармане образуется, нечуствительным образом.

А тот, несчастный, и ломает голову: какие, мол, у меня на его счет стратегические планы? в жопу дать попросит? на счетчик поставит?

Подумайте в этом направлении.
Да, и обнародуйте, наконец, содержание коварного Плана Сороса. А то проклятая неопределенность замучала в конец.
хехе
как какая? не иначе, как нажиться ;) а то ты не знаешь ;)
Глобальное искоренение православного духа и лично N.N., его сакрального носителя - гораздо кучерявее.
хехе
а кто такие Н.Н.? Новые Нерусские? ;-)
статистику не веду, но такое ощущение, что в основном - да. Новые Нерусские.
)))))
Сравнить любое американское финансовое учереждение с разработаными моделями всех мастей и сотнями аналистов с рулеткой может только человек который и близко у банка не бывал. Вы кто такой shortseller и как они работают слыхали?

Хехе.
Укажи мне, дурню бестолковому, где и когда я сравнил "финансовое учереждение с разработаными моделями всех мастей и сотнями аналистов" с рулеткой!

ЗЫ: нда... от ума и впрямь порой одно горе.
хехе
Думается мне, что различие точек зрения и в той дискуссии у shloenski и в начинающейся дискуссии здесь, действительно, фундаментальное, но состоит не в противопоставлении глобальное/частное, а в другом.

Кажется, обе стороны спора согласны, что, по крайней мере, в точных науках Сорос был важным фактором выживания науки в России в 90х. И утечка мозгов была бы намного интенсивнее без фонда Сороса. Спор идет о том, делал ли это Сорос из подлости, приручая пятую колонну etc, или же из более альтрустических соображений.

Вы, г-н krylov, можно сказать, профессионально специализируететсь на ксенофобии - нелюбви ко всему "чужому". Такой подход к жизни достаточно закончен чтобы быть логически непротиворечивым и близко смыкается с любимой многими здесь конспирологией.

Но, согласитесь, это не единственный возможный подход к жизни. Например, можно считать, что человек, даже если он и живет в Америке и имеет глобальные цели, раздает свои миллионы бескорытно. Или корыстно, но не для того, чтобы разрушить страну, а для того, чтобы сближать людей. Вам, наверное, это трудно понять, но границу свой/чужой многие проводят не по национальному признаку. B xnj

Я вот пойму, почему защита Сороса со стороны тех, кто получал у него деньги, кажется "низкой". По-моему, подлое поведение как раз заключалось бы в том, чтобы взять деньги а потом поливать Сороса грязью.

Бедному ППете уже второй раз достается за обыкновенную лояльность и порядночность по отношению к тем, кому он обязан. Кстати, если навскидку назвать двух людей, сделавших больше всех для сохранения математики в Москве в 90х, то это, наверное, как раз и окажутся Сорос и Арнольд.
Да, Вы хорошо всё написали, но у меня одна небольшая поправка. Честно говоря я не думаю, что К. Крылов проводит границу "свой/чужой" по каким-то там признакам. Все эти "признаки", которые время от времени выдаются на гора суть весьма вторичны. Первичным как раз является само переживание, до-рефлективное восприятие "своего/чужого". А всё остальное -- более-менее удачная "рационализация", популярное объяснение (того, что показалось).
возможно. Но дело в том, что ксенофобия довольно редко бывает настолько доминирующим чувтсвом. Здесь ведь рассуждение такое "Да, Сорос делал объективно хорошие вещи для российской науки. Но он хотел, чтобы люди в России лучше относились к Западу. Поэтому Сорос объективно вреден." То есть независимо от объективного разнообразного блага, все, что уменьшает ксенофобию, считается плохим.
Я бы сказал, что всё-таки "мир К. Крылова" является расколотым на Своих и Чужих, причём этот раскол фундаментален, в каком-то смысле онтологичен. Тому подтверждением выступает недавнее признание самого Константина в том, что он -- маздаясниец, т.е. следует религии, в которой как раз этот раскол чрезвычайно хорошо выражен, может быть как ни в какой другой. Именно поэтому "рациональные аргументы" приобретают служебный, вспомогательный характер. Если Константин "разгадал" Сороса как "врага", то никуда Соросу не деться, ибо такова его вражеская суть. Это вера такая. Причем ясно, что и спорить с этим нельзя, ибо в это можно либо верить, либо нет. Вот если вы принадлежите к сообществу верующих-вместе, то тогда да, ваше видение проблемы имеет смысл, а если нет -- то нет.
Т.е. "свои" К. Крылова грантов видимо не получали, что и привело к "оргвыводам"...
Добрый Сорос заработавший миллионы на спекулациях и лишивший сбережений достаточное количество народа... Один мой знакомый финансист (как ни удивительно подобного уровня влияния) иначе как vulture его и не называет. Вы его биографию читали? Хе-хе, "сближать людей", да.
1)если хотите продолжить дискуссию - подпишитесь

2)спекуляции, vulture - я Вас не понимаю. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

> Кажется, обе стороны спора согласны, что,
> по крайней мере, в точных науках Сорос был важным
> фактором выживания науки в России в 90х.

Я как-то никакого выживания
науки (математики по крайней мере) не наблюдал.
Пациент мертв, сильно заплесневел и воняет.

Без Сороса было бы то же самое, хотя
вреда, наверное, было бы меньше.

Такие дела
Миша.
Kazhetsya, Vy neskol'ko uzhe, chem ja traktuete slovo "matematika". Mne izvestno nemalo ludej zanimajushisya matematikoj, chej otjezd na Zapad byl zametno otsrochen ili ne proizoshel blagodarya grantam Sorosa. Naprimer, mnogie iz molodyh, prihodyashih sejchas na algebru v Steklovku.

Poslednie let 10 matematika v Moskve, konechno, degradirovala. No mne kazhetsya, chto etot process bez fonda Sorosa byl by bystree i okonchatel'nee.
Вот читаю споры, но не могу оценить аргументы сторон. Вам очевидно, что Сорос наносит вред нашей стране, но вы как-то не разворачиваете этот факт. Было бы интересно узнать, чем-таки плох Сорос и его дела с вашей точки зрения.
Ну что сука цитатки покацал и меня в свои ебанные рамки вогнал?

Да иди ты нахуй, вот тебе весь мой сказ... Я, блядь, только радуюсь, что ты сука к науке отношения не имеешь, а то пиздец был бы науке-то....

Мне не за сороса, не за этого жыдовского мудакак шлоенского или тебя придурка... Мне за Державу обидно... Россию хотите обосрать? НИхуя у тебя не выдет, не дам... пошли нахуй.
Ну что сука цитатки покацал и меня в свои ебанные рамки вогнал?

Именно так. Вогнал. Видите ли, Вам там самое место. "Чистый экземпляр".
да пошел ты нахуй.