Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

  • Mood:
  • Music:

к старому

Собственно, споры о "допустимости аборта" неким образом связаны с другой, никогда не поднимающейся темой: является ли беременность и уход за ребёнком "естественными и правильными состояниями" для женщины?

Для женщины, воспитанной в традиционном обществе, беременность - нормальное (телесное и душевное) состояние - хотя бы потому, что это "на полжизни". Разумеется, это состояние не очень приятное - но именно что естественное. Она может недоносить ребёнка, может и сделать аборт. Может даже убить младенца (намеренно или случайно: заснула, а ребёночка свинья скушала). И пережить это относительно легко: из-за большой детской смертности жизнь ребёночка, не пережившего критический возраст (пока на ножки не встанет) ценится мало.

Важно здесь, однако, то, что "ходить с пузом" для неё - нормально. Напротив, бесплодие - это болезнь, причём "позорнейшая для женщины" (бесплодие может быть, например, причиной развода).

Не то сейчас. Для женщины современной* беременность - это болезнь. Точнее говоря, она воспринимает беременность в топике болезненных состояний: нужно лежать, глотать лекарства, и так далее. Причём как болезнь тяжёлую: девять месяцев - это не грипп. Напротив, бесплодие - нормально. "Финиш" современной женщины - это бодрая, с подтянутой кожей на лице, никогда не рожавшая старуха, обеспеченная, сделавшая карьеру, и прожившая "насыщенную жизнь" со множеством "партнёров". Аборт же - это просто метод лечения, ничем не отличающийся от "прочей хирургии".

Это имеет и физиологические последствия. Одно дело - когда беременность воспринимается позитивно, как "личная победа" (радость библейской Рахили). Другое - как начало "хвори". "Сознание болезни" в принципе настраивает психику (а через неё - и организм) совершенно иначе. То есть сразу становится "фиговенько".

Отдельный вопрос - стоит ли всему этому так уж удивляться. Возможно, через какое-то время вопрос с искусственной плацентой будет-таки решён - и "ходить с пузом" уже не понадобится. Богатые смогут позволить себе "долгую молодость" - и нужное количество детей. Бедные, кстати, плодиться не смогут, так как "стандарты жизни" будут слишком сильны. Никому не захочется мучаться, когда - - -

________________
* Разумеется, со всеми оговорками, связанными с некорректной типизацией. "Не все, не все такие". Ну да, разумеется, не все - и, может быть, даже не большинство. Речь идёт о фигуре, олицетворяющей собой "современный стиль".

)(
А какой смысл плодиться богатым, если бедные плодиться не смогут?
Ить богатые, по классике, по Трем Великим и Ужасным, живут тем, что, владея частной собственностью эксплуатируют бедных. Количество богатых определяется не их способностью и желанием деторождаться, а произведением следующих факторов: количество подконтрольных бедных, эффективность эксплуатации как таковой, удобноства среды обитания для создания прибавочной стоимости.
Иными словами, богатые не могут плодиться в отрыве от бедных, им нужны те, кто будет на них работать. Если богатые начинают плодиться без этого, то в конце концов становятся не такими уж и богатыми - доля присвоенной добавочной стоимости на душу падает.
Скорее всего, если деторождение и детовоспитание богатых станет менее напряжным для самих богатых, и они начнут плодиться аки кролики, то придется решать вопрос, как не допустить перенаселенности земли за счет того, что намножат столько же бедных.
Это попахивает выходом в космос в масштабах межпланетных перелетов. ТОлько вот экономика у космоса весьма и весьма своеобразная. Килограмм на орбиту - 30 000 долларов. Дальше - дороже. Для того, чтобы просто выйти в космос, Советский Союз 20 лет жил в бараках. Чтобы выйти в космос дальше, значительно дальше, вся планета должна жить в бараках, работая при этом про 12 часов в сутки и не лопатой, а за компьютерами, за чертежными досками, за высокоточными станками. Чтобы это стало возможным на мой взгляд требуется сначала нехилая война, которая уничтожит нынешний "мировой средний класс", ибо он весь пойдет в младшие офицеры.
Далее следует изобретение негласной технологии промышленного деторождения:
в сооружениях лагерного типа матери (или просто рабыни, или получающие за каждые роды определенную таксу) рождают(будучи искусственно оплодотворенными) на радость корпораций пачки детишек, которым вдалбливается, что всем в этой жизни они обязаны корпорации, их родившей, и только ей, что они должны служить ей верой и правдой, что... короче, как я как-то выразился, "Тридцать седьмой всем девяносто первым пожется!".
Но в Большой Космос выйдем. Наклепают дешевой рабочей силы, она настроит космодромов и т.д. и т.п.
К сожалению, кроме исскуственной плаценты нужно еще изобрести искусственную мамину голову. А также всякие прочие шумы сердца и дыхания - это, впрочем можно с магнитовфона непрерывно проигрывать. Что же касается головы - то без нее никак не обойтись - любая мамашка решившая родить по любым, даже самым диким причинам ("аборты делать вредно - доношу, рожу и в роддоме брошу") с ребенком в процессе беременности непрерывно общается. На разных уровнях общается и сознательно и бессознателльно - тем самым формируя младенцу зачатки психики и т. д.
Так что боюсь я, что может ходить "с пузом" после появления искусственной плаценты и не надо будет, но сидеть при ней круглосуточно понадобится точно - и еще неизвестно что легче. А то понаплодится идиотов и психопатов...
Интересно, откуда инфо о женщинах, считающих, что во время беременности нужно лежать, глотать лекарства, и так далее? Сколько у меня знакомых и родственников не рожало, никто так не думал.
А тут прям какой-то диагноз "гипотетической современной женщине"...
Почему не сказано о тех, кто приобретя это самое бесплодие (если не затрагивать кармические законы) исключительно благодаря сильному полу нашему, потом годы и годы тратят на то, чтобы вылежать, выходить, выносить свое дитя. И при этом вытягивают на своих слабо-сильных женских плечах и материальную сторону.
Давайте не бум ставить диагнозы как всем женщинам, так и всем мужчинам.

А те, с подтянутыми животами... одно дело, когда это сознательный выбор, а другое, когда... да в любом случае, кто Вам признается? кто расскажет о том, что в действительности в душе твориться?


Я случайно видела такие горькие слезы, такую боль человеческую, такое горе и крушение последних надежд - врагу не пожелаешь.

Вот уж воистину "не судите, да и не судимы будите", тем более, что судит б-р-р-р мужик.
Женщина современная* воспринимает свою беременность и рождение ребёнка как приятную передышку в трудовой деятельности, которая, увы, наступает гораздо реже, чем хотелось бы.
И насчёт искуственной плаценты - зачем, собственно? Вы преувеличиваете неудобства, испытываемые беременной женщиной.
А чем вызывалась высокая детская смертность? Знаю очень мало детей, которым реально жизненно нужна была помощь врача или лекарства, особенно до года. Думаю, реальная причина многих таинственных детских "родимчиков" и пр. были травмы от отсутствия присмотра (падения, в частности). Так что изменилось? Традиционная женщина eдва родив, шла работать (по дому и в поле), современная* после окончания положенных недель отпуска работает ... но вот только ребёнка свинья не тащит.

Мне кажется, что вы под типом женщины современной имели в виду женщину советскую, что-то из 60-х годов.
Было бы логичнее, если бы Вы описали свои чувства и самосознание в отношении детей и тех из женщин, которые стремятся не рожать. Быть может, Ваш личный пример остановил бы некоторых тяготеющих к бездетному существованию.
Такое предложение родилось потому, что уж больно непонятно основания, исходя из которых с одной частью всех женщин Вы не согласны, а другую часть поддерживаете.
Возможно, через какое-то время вопрос с искусственной плацентой будет-таки решён - и "ходить с пузом" уже не понадобится. Богатые смогут позволить себе "долгую молодость" - и нужное количество детей
Дык вопрос-то давно решен, сейчас богатеи активно педалируют легитимизацию суррогатного материнства и оттачивают правовые аспекты оного (чтобы суррогатная мамаша не смогла забрать выношенного ребенка). Еще пяток лет- и все.
Вообще-то об этом написано у Марк Твена, когда он рассуждает о том, что "человек деградировал от животных".

Что-то вроде этого: "менструации, беременность и роды для женщин - три невысказанных ужаса, которые у самок высших животных не представляют даже неудобства".

Конечно, это преувеличение - но все же, все же, все же...