Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

соки и гвозди

Отчасти к этому.

Однажды Ш. привёл к нам в "Спецназ" правозащитника. Не из команды "ковалёвых-новодворских", нет. Это был настоящий отмороженный правозащитник из тех, кто "противостоит системе" - со стеклянными глазами, опытом выживания в тюремно-камерных условиях, знатоком форм заполняемых документов, и так далее.

Пришёл он не просто так: ему надо было публиковать статью на тему того, что все судебные приговоры, вынесенные в России с такого-то года, являются незаконными - согласно какой-то там юридической фишечке. Законы он знал "от зубов", и найденной фишечке искренне радовался.

При этом, повторяю, обслуживанием чеченов, и прочими "сливками правозащитной деятельности" человек не занимался. "Там деньги". А он был не за деньги, а за идею.

Идея у него была интересная. Прежде всего, товарищ люто ненавидел "это государство" - в любом виде. Известный лозунг "СЛОН" он склонен был понимать буквально. Власть (любая) была для него абсолютным врагом. "Юридическую казуистику" он, в свою очередь, воспринимал как средство "хакнуть систему", причём исключительно с целью её сломать. Для счастья народного.

Честный человек. Даже хороший по-своему. Но... глаза стеклянные, менты поганые. Был бы на дворе годики так девятисотые - пошёл бы в большевики. На каторгу, в застенки, не сломаться, удержать товарищей, гвозди-бы-делать-из-этих-людей, кристальной чистоты руки-сердце, томик в "Пламенных революционерах", если повезёт.

Или какие-нибудь крестьянские всякие "дипрутаты", "ходоки". "Власти из народа соки жмут, соки". Картуз на голове, каша во рту. "Нам вот землицы". "Землица вся наша". "Соки, соки". "Жмут власти силушку народную, жмут, жмут".

И что ему сказать на это? "Соки, соки". Гвозди, гвозди.

)(

PS. Понятно, что правозащитников в их основной ипостаси я ненавижу. Лично: как человек, чью страну они разрушают, в т.ч. таким омерзительным способом, как обслуживанием чеченов. Если у меня будет малейшая возможность принести хоть малейший вред "правозащитному движению", я обязательно ей воспользуюсь. Тут уж "никаких шуток".
Импералист?
Да!
вами батенька надо отдел оборонной магии укреплять , во избежание.
Про правозащитников не буду, все ясно. А вот подобные фишечки ( они обнаружимы в любой юридической системе, при желании), на мой непросвященный- роскошный аргумент совсем другого свойства. Аргумент в праведной войне против юридического абсолютизма.
Вернемся, с Вашего позволения, к баранам, то бишь, к овцам и овчаркам. Кажется, Ваша метафора достаточно проста и понятно. Только вот какой вопрос: как овцам определить эффективность работы собак? И какая обратная связь в идеале видится Вам между властью и народом? Псы-то, как-никак, в притче - представители другого биологического вида, а не "раскаченные" овцы, так?
Тем-то метафора и плоха. Хотя - зачастую "волки" инонациональны по отношению к овцам (такие государства были и есть - ну там, "манчжуры" какие-нибудь).
Да хранит Вас Господь
или в жопу врагу засовывать
ничего больше с такими отмороженными сделать нельзя
впрочем если он там какие-то дурацкие статейки печатает которые всё равно никто не читает то на такого просто болт положить