Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"толерантность, увы"

Как известно, я - русская свинья. Выражется это на эмоциональном уровне в том, что я очень не люблю русофобию во всех её видах, а люди (а также компании, организации, социальные слои, и народы), её исповедующие и практикующие, вызывают у меня ненависть и омерзение.

Ещё я очень не люблю плохих людей. Плохих с точки зрения "естественной нравственности". В тупом таком обыденном смысле. Не люблю я их, простите. Даже если люди "интересные".

Но. Оборотной стороной этого дела у меня является крайнее равнодушие ко всем прочим человеческим различиям.

Признаюсь честно: мне (эмоционально) "совершенно никак", какой у кого шнобель, цвет кожи под ногтями, гастрономические привычки, сексуальная ориентация, и ты ды и ты пы. Подчеркну: речь идёт не о "идейной толерантности" и "уважении Другого в Другом" (этого я всего совершенно не понимаю), а именно о полном равнодушии к этим делам "на уровне чуйств". У меня просто нет "фобий". Как и "филий", впрочем: я сам до отвращения ординарен во всех своих вкусах и привычках. Но если я вдруг узнаю, что кто-то из моих знакомых имеет предков - караимов, или завёл привычку пить шампанское на толчке, или получает удовольствие от засовывания себе в зад сотового телефона фирмы "Моторола", или даже ест вонючие французские сыры (которые мне не любы, ибо воняют) - я только плечами пожму. Ибо люди разнообразны в своих пристрастиях. И все эти пристрастия, в сущности говоря, одинаково смешные и дурацкие с точки зрения вещей по-настоящему серьёзных. По крайней мере, мне это так представляется.

Однако, я отдаю себе отчёт в том, что это слабая позиция. "Крутые" народы ненавидят и презирают чужаков на уровне физиологии. Кавказец, или прибалт, или еврей презирает и ненавидит русского именно что телом, всем своим существом. Никогда не забуду, как тщательно тётя Роза (соседка) мыла стаканы, из которых пили "эти, с работы". Это именно физиологическое, впечатанное в тело омерзение к "гою", "чужому", "не своему" (при "хороших даже отношениях" с этими "чужими").

И я полностью отдаю себе отчёт в том, что в этом - сила. Ни в чём ином. "Здесь бдолах и камень оникс".

И я, конечно, хотел бы, чтобы русские приобрели (за любую цену) это волшебное свойство - гнушение чужеродным, такое вот физиологическое, забитое в подкорку, в мозжечок, как у всех остальных уважающих себя наций.

Но сам я, увы, "не такой". И с этим, кажется, уже ничего не поделаешь.

)(
Всё-таки, я не русский фашыст. Я не испытываю брезкливости не только к русским, но и к татарам, корейцам, японцам, хохлам и голландцам.

Наверное, я даже не субпассионарий а так, космополит.
Так и я о том. Не испытываю я брезгливости к вышеперечисленным и ранееупомянутым. Никакой. И это, наверное, худо.
а наверное это оттого, что Вы и есть тот самый русский.
у меня, например, та же петрушка, насколько я себя понимаю и умею выразить.
и я не испытываю брезгливости ни к одному другому народу, хоть я и "не русский".
а вот к цвету кожи под ногтями могу испытать...
а теть Роз не надо обобщать - во-первых, они - не весь народ, во-вторых, их мотивация неизвестна - не стала же она при русском Крылове объяснять, что она с таким омерзением моет стаканы, потому что из них пили "они" - это, скорей всего, интерпретация г-на Крылова- всякая мания и вообще гипертрофированное чувство склонно все подгонять под свои схемы - а у тетки, возможно,была патологическая брезгливость вообще. Скорей всего, она была еще и старой девой, впрочем, это не суть важно
что вышеописанное поведение тети Розы есть официально одобренное иудаизмом, то как раз оно, такое поведение, вполне показывает обобщенный вариант. И исключения из него только подтверждают правило.
Поэтому обощение правомерно.
привет, До! извини, вчера пришлось убежать - не успел ответить.

так я и не говорю, что эта черта свойственна только русским - это раз :)

банально - можно быть нерусским по рождению, но вполне идентифицировать себя
в русском культурном пространстве - это два :)

три - насчёт тёть Роз - у всякого свои тараканы в голове. Я вот вспомнил свою
тётю Розу - маму лучшего друга моего папы и вообще лучшего друга семьи. Она
время от времени затаскивала меня к себе домой и кормила чем-то очень невкусным.
А поскольку я и маленьким был уже очень деликатным, всё это доставляло мне
неимоверные мучения. С еврейским я это, конечно, не связываю, а тогда-то я и
вообще ничего о евреях не знал. Она была просто старая тётка.

четыре - однажды, классе в третьем, мы подрались в школе с Русланом Бадаляном :)
Я в сердцах крикнул ему: "Да ты армянин!". Он нашёлся быстро: "А ты, ты - еврей!" :)
Вот так я это слово впервые услышал, кажется :)
А я остро чувствую чужое, но это не руководство к действию...
Пассивная ксенофобия - такое бывает?
А к акцентам там всяким или, положим, привычкам "сидя на корточках щёлкать семечки сплёвывая шелуху"? Или к людям говорящим много громче среднего и чавкающих за столом? Толерантны?

Как выяснилось по опыту - скорее да...
Везёт вам. Меня сильно раздражают именно что хорошо воспитанные китайцы которым постоянно хочется сказать "Слушай, давай в полголоса, а!". А сидеть с ними за одним столом - зарабатывать себе язву, нервы идут к чёрту.
Причём я точно чуствую что раздражение которое вызывает китаец, сильно отличается от раздражения вызываемого просто чавкающе-громкоговорящим "своим". И хач на корточках вызывает желание его попинать, когда нормальный подросток на корточках вызывает просто неудовольствие.
Вам жить проще - для меня они источник негативных эмоций, для вас не источник ничего.

Anonymous

November 20 2002, 17:03:58 UTC 16 years ago

да русская ли :)
Вам бы лучше добавить подкорочной (само)иронии - без нее выдумываемые следствия получаются еще хуже, чем посылки :). Всех перечисленных проще не воспринимать всерьез, как более диких - напр, как кошек, - т.е. смотреть на них свысока, заниматься своим. От физиологич.гнушения чужим домом свой ведь не вырастет - его надо строить.
Опять же, чтобы адекв. воспроизвести это "волшебное св-во", гипотетически присутствующее у "уваж. себя наций" - кстати, протестую против такой нелепой цели - надо пожить этой самой уваж. себя нацией. Какое счастье, что это пока невозможно.
А это есть обыкновенный фашизм. Классический.
не обязательно. Для обыкновенного фашизма необходимо соотв. действие (см. напр. одноименный фильм), кот. в моём посыле не предусмотрено.
Это слово мне не нравится, попрошу его ко мне не употреблять :) - если это и фашизм, то не обыкновенный, а спокойный. Соответственно, лучше придумать сходный по смыслу благозвучный псевдоним, напр., спокойнизм, снисходизм, калмдаунизм, антирусосептицизм
И я, конечно, хотел бы, чтобы русские приобрели (за любую цену) это волшебное свойство - гнушение чужеродным, такое вот физиологическое, забитое в подкорку, в мозжечок, как у всех остальных уважающих себя наций.

Но сам я, увы, "не такой". И с этим, кажется, уже ничего не поделаешь.


Да, что ж поделаешь, такие мы

О, русский мой народ! —

Я знаю —

ты
По сущности интернационален.


и

Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,

как еврей,
и потому —

я настоящий русский!


(с) Евтушенко
Цитата из Евтушенко неудачна, ибо он никогда и ни в чем не был русским.
Хотя да, к моему глубокому сожалению, русские - интернационалисты. Да и сам я люблю самок любых наций. Самцов же почти любых наций недолюбливаю на уровне вполне физиологическом, но это вовсе не ненависть. Ненависть появляется при наблюдении за их стереотипами поведения.
И вот таким свинюшкам национализм втюхать хотите :)))))))))))))))))))))
По Сеньке шапку выбирать надо, разве нет? Вот и придумайте концепт, чтоб русским хорошо было без всякого национализму - когда приезжаешь к «сильным нациям», а они тебе вино и шашлыки на полусогнутых тащат.

Серьезно –
1. на самом деле это очень сильная позиция при определенных условиях. Она позволяет различение «чужого» производить на уровне рациональном. Со всеми к тому рациональными выгодами. И рациональным образом регулировать поведение «сильных наций». Ясно, что любой рациональный подход не может не быть основан на принципе доминирования русских.
2. решение национального вопроса в Союзе было близко к идеальному, конечно, с некоторым перехлестом известного рода интернационализма, причины коего уже полностью исчезли, и посему его возможные рецидивы легко идеологически купируются.

Русские свои возможности уже показали. Неужели не понятно, что русским для самоуважения нужно БОЛЬШЕ. И без этого БОЛЬШЕ они ничто.
А вот моё imho считает, что ненависть и презрение к "чужому" на физиологическом уровне - отнюдь не признак "крутости" народа, а скорее, скажем так, ограниченности соответствующего индивидуума (ну, или комплексы там какие унутренние). И весь мой жизненный опыт (может, и не слишком богатый, но всё же...) этому никак не противоречит. А представить, что кто-то кому-то просто лично и индивидуально физиологически неприятен - могу легко, хотя у меня с возрастом такое восприятие всё реже бывает (наверное, изживаю детскую бяку какую-то внутри :). Вот злобные и/или активно-агрессивные людеи вообще-то не радуют, и то всё больше последнее время воспринимаются, как такое явление природы. Если камень катится на тебя (а не мимо) - отойти-отскочить желательно, в "трамвайные ссоры" не лезть по возможности, а если "товарищ волк", который, как известно, "лучше знает, кого первым съесть" - вот тут всегда геологу какому-нибудь слегка завидовал, у которого, когда в тайге, на этот случай карабин за плечами - и "ничего личного"...
Ну, злобных и агрессивных я числю за "плохих людей", далее см. выше.
Черт его знает. В разные периоды своей истории русский народ обладал мощным ассимилирующим полем, которое приводило к тому, что уже через поколение от пришлых оставались только вздохи, что, мол раньше все было по-другому.

Это поле компенсировало отсутствие того, о чем вы пишете. Островок "своих" меньше ста человек не выдерживал этого поля, растворялся. Уж на что грузины - самобытный народ, но самобытность свою блюсти в Москве им стало не по силам. Хотя под защитой Главного Кавказского хребта они ее блюдут неустанно.

Но сейчас этого поля нет, поэтому и возникает реакция типа вашей. Мне же кажется, что по-настоящему сильные народы - именно те, что ассимилируют чужих людей. А борьба за "чистоту крови" - это как раз для народов слабых, которым угрожает ассимиляция.

Anonymous

November 21 2002, 01:12:11 UTC 16 years ago

Кстати, Константин, верно. Нельзя же вдруг стать или равняться скажем на кавказцев.
А здоровая доля ксенофобии, вполне себе европейская, есть и у русских.
Не думаю, что проблема в низком уровне ксенофобии.
Хотя конечно иногда примитивное решение проблемы лучше отсутствия решения.
Но это именно что иногда.
И что же - нет другого решения у русских, кроме как стать типа эстонцами (только многочисленными)?
Эдуард.
Да. Стали ли русские слабой нацией?
http://www.chechen.org/modules.php?name=XForum&file=viewthread&tid=188
Изредка я тоже испытываю смутную ностальгию по одноклеточному существованию.
Но очень изредка.
Да и ничего хорошего в жизни обезьян нет, по большому-то счету.

Так что, зря вы рефлексируете.
;-)
Это - не "крутые" народы. Это - (то, что Вы перечислили) - "маленькие, но гордые народы". Почувствуйте difference.