Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ДОВЕРИЕ

ИХ Первый День На ТНТ в кратком изложении Новой Газеты

Максимовская охотно говорит, не дожидаясь вопросов. Она в джинсах, красивая и умная.

В пять приехал Киселев, все бросились к Киселеву. Амбал-охранник сказал: «О! Кульминация вечера»... Киселев чувствует в себе силы построить новый дом...

Насибов прижал подбородком стопку кассет и просит дать дорогу наемнику капитала. Увидел Хангу, остановился. Расцеловались...

Норкин стряхивает пепел на пол и объясняет иностранным журналистам смысл русской пословицы: «Друзья познаются в беде». Иностранные журналисты задаривают его визитками.

Беда вызывает рост доверия.


Прочёл последнюю фразу и тяжко задумался: а почему, собственно? На просвещённом Западе всё наоборот. Беда - любая беда, любая неудача, даже мелкая - вызывает рост недоверия. Никому не хочется связываться с неудачником. Лузера надо избегать, а то подхватишь заразу. На горизонте души - протестантская этика: неудачливый неугоден Богу.

Но что самое херовое, в современной России это не просто "так же", а на три порядка так. Бедолаг отчаянно не любят. Ой, не любят у нас бедолаг. Удача в России - вещь редкостная, даже не "ценная", как на Западе, а "бесценная" - потому что все ощущают себя лузерами, и за крупицу фарта готовы глазки друг другу повысасывать. От неудачников бегут, как от прокажённых.

Почему же энтивишники в таком необычайном фаворе? Да потому, что "неудачниками" их покамест никто не считает. Напротив, все верят, что они в силе, они не могут не быть в силе, за ними стоит То, что сломало "эту страну" через колено - и перед этой Силой все по-прежнему танцуют на задних лапках. А на Путина поглядывают с опаской: "он чё, серьёзно? этот-то - против ЭТИХ? не, он псих точно".

Это несколько объясняет "коха и йордана". Нужно ж было показать, что самые что ни на есть типичные "их Тех Самых, Которые Всегда Побеждают", могут быть не только на стороне Гуся и Киселя.

В России не верят ни одному делу, в котором не участвует хотя бы один явный подонок. "У вас чё, все правда такие честные? Пшли отседа, этим ребятам не светит, им завтра трындец".

Так что "иордан" на месте.

)(
Нет такой страны "Запад".
А вот в стране Франции, к примеру, если что с журналистом (каким угодно) случается, то всем вокруг делается очень херово. Пример с Жоспеном, который летал в какую-то североафриканскую страну на выборы, и, возвращаясь, наорал в самолете на журналиста, который в свою очередь не задавал ему вопросы о североафриканской стране, а задавал о чем-то совсем другом.
Чуть в отставку Жоспена не ушли.
И правильно. Место знать надо.
Когда, наконец, войдет в сознанье масс мысль о том, что работа журналиста - поднимать шум?
Нет такой работы - "поднимать шум".

А есть ряд бизнесов, внешне похожих, но сильно разных по источнику дохода:

1. Продажа новостей, развлечений, и другой информации. Платит за это непосредственный получатель и/или рекламодатель. Плата идёт за предоставленную ему информацию.
2. Пропаганда. (По традиционной формуле - "ты мне денег дай, я тебя представлю в лучшем свете", или там "пиар всякий разный".) Платит заказчик за "созданное впечатление".
3. Шантаж. (По традиционной формуле - "дай мне денег, или я про тебя та-а-акое расскажу", или по более утонченным.) Платит шантажируемый - за непредоставление информации или несоздание впечатления.
4. Контрпропаганда, или "работа на врага". Сообщение заведомо вредной (но, конечно, не обязательно ложной) для кого-то информации, или создание негативного впечатления. Платят враги этого кого-то.

В случае "европейских СМИ" имеем:

1. Прекрасный новостной и развлекательный сервис, являющийся одним из основных источников дохода.
2. Пропагандистская машина, доказавшая свою эффективность (в той же "холодной войне").
3. Иногда - шантаж, в т.ч. и важных фигур (использование СМИ в корпоративных или политических конфликтах). Однако, это не является самостоятельным бизнесом, за попытку впрямую шантажировать кого-то (по классической формуле "дай денег") бьют по рукам.
4. Полная лояльность к законным властям, отсутствие работы на противника. Характерно, что чудовищная по расходности советская кампания "борьбы за мир во всём мире" не дала результатов.

В случае НТВ мы имеем:

1. Прекрасный новостной и развлекательный сервис, не являющийся, однако, непосредственным источником дохода. Нужен для того, чтобы эффективно вести иные виды бизнеса.
2. Пропагандистская машина, доказавшая свою эффективность (хотя бы в 1996 г). Источник дохода.
3. Мощное орудие шантажа, способное в случае чего опорочить кого угодно, включая законные власти государства, а также и само это государство. Неоднократно приводилась в действие. Источник дохода.
4. Мощнейшая антиправительственная и антигосударственная сила, обслуживающая всех врагов "этой страны" - от американцев до чеченов. Один из основных источников дохода.

Соответственно, и отношение разное.

Anonymous

April 19 2001, 01:28:51 UTC 18 years ago

Вы плохо понимаете Протестантизм.
При самом худшем для Киселя и Ко развитии событий они будут трудоустроены на "Голосе Америки". С точки зрения иностранных корреспондентов это лузерством не является.

Вот так.

Глеб

Anonymous

June 5 2004, 13:33:02 UTC 15 years ago

Сергей Кравченко С Европыплюс Волгограда я тебя люблю Лариса