Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Марионетки

(вспоминая некие разговоры на РЖ-сценариях)

Ходы мысли. "Всё решает Путин." - "Да Путин марионетка! Всё решают олигархи." - "Да олигархи марионетки! Всё решают западники." - "Да западники тут ничего не понимают. Всё решают те, кто посредничает между западниками и медиа". - "Да кто тут посредничает, это же всё шобла. На самом деле медиа всё и решают." - "Их построить - как два пальца обоссать, это же марионетки..." - "Нет, это всё херня какая-то. Всё Решает Тот, Кто Платит." Всеобщее удовлетворение: с таким тезисом спорить как бы не принято.

При этом каждый из спорящих отлично знает (ибо все люди практические, многие бывали по обе стороны прилавка), что "Тот, Кто Платит", очень часто получает за свои деньги - Хуй. И ладно бы "просто Хуй", а такой, который кладётся на всё замысленное дело и губит его совершенно напрочь. И что это - скорее правило, чем исключение. Во всяком случае, в тех вопросах, которые выходят за рамки "нам бы покушать". "Покушать" за деньги получить можно - и то - - -. А уж "что посложнее" - тут нужны масса дополнительных условий.

В принципе, общество, в котором "Тот, Кто Платит", получает "за свои деньги" всё что хочет - это общество "с офигенно высоким уровнем организации". Которого у нас - нетути.

А что у нас есть? А есть - куча марионеток с перепутанными и порванными нитками.

С другой стороны, там, где "марионеточные структуры" таки простроены, они оказываются крайне эффективными. Небольшая, но хорошо организованная группа людей, имеющая некий ресурс, может, в принципе, застебать и построить "ваще всех". Другое дело, что могут-то они в основном именно что "застебать и построить", а не "сделать что-то конструктивное". Потому что см. выше.

)(
Вот-вот... Была у нас "марионеточная структура", очень даже успешно стебала всех и строила. Ну, кой-чего конструктивное тоже было, но отдельными как-бы пятнами, хоть и крупными. Недолговечными, увы. "Потому что". А потом нитки порвались и перепутались...
" После экскурсии Татарский ощущал какое-то смутное беспокойство.

— Слушай, — сказал он, — я чего понять не могу, Вот, допустим, копирайтеры им всем тексты пишут. Но кто за тексты-то отвечает? Откуда мы берем темы и как мы определяем, куда завтра повернет национальная политика?

— Большой бизнес, — коротко ответил Морковин. — Про олигархов слышал?

— Ага. И что они, собираются и решают? Или в письменном виде концепции присылают?

Морковин зажал большим пальцем горлышко бутылки, потряс ее и стал вглядываться в пузырьки — видимо, его что-то захватывало в этом зрелище. Татарский молча ждал ответа.

— Ну как они могут где-то собираться, — отозвался наконец Морковин, — когда их всех этажом выше делают. Ты же сейчас сам Березовского видел.

— Ага, — вдумчиво ответил Татарский. — Ну да, конечно. А по олигархам кто сценарии пишет?

— Копирайтеры. Все то же самое, только этаж другой.

— Ага. А как мы выбираем, что эти олигархи решат?

— Исходя из политической ситуации. Это ведь только говорят — «выбираем». На самом деле особого выбора нет. Кругом одна железная необходимость. И для тех, и для этих. Да и для нас с тобой.

— Так что, олигархов тоже нет никаких? Но ведь у нас снизу доска висит — «Межбанковский комитет»…

— Да это чтоб мусора уважали, — ответил Морковин, — и с крышей своей не лезли. Комитет-то мы межбанковский, это да, только все банки эти — межкомитетские. А комитет — это мы. Во как.

— Понял, — сказал Татарский. — Кажется, понял… То есть как, подожди… Выходит, что те определяют этих, а эти… Эти определяют тех. Но как же тогда… Подожди… А на что тогда все опирается?

Не договорив, он взвыл от боли — Морковин изо всех сил ущипнул его за кисть руки — так сильно, что даже оторвал маленький лоскуток кожи.

— А вот про это, — сказал он, перегибаясь через стол и заглядывая в глаза Татарскому почерневшим взглядом, — ты не думай никогда. Никогда вообще, понял? "
Виктор Пелевин. Generation П