Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

простые решения

Читаю Льва Лосева. Решил "начать с прозы".
Название произведения: ЖРАТВА. ЗАКРЫТЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ.
(Господи, они ведь только об этом и думали. Об этом, об этом, об этом.)

Внутри - истории. Например, о том, как отец героя - цитирую - "после войны был ошельмован космополитом, спасся от окончательной расправы только бегством..."
Я скольжу глазами по строчкам и запинаюсь: куда же это он спрятался от белоглазой Софьи Власьевны, c её руками загребущими, по локоть окровавленными?

Оказывается -
"...в другой город".
В другой город! Вот, оказывается, куда можно было бежать от преследований Всемогущей Совчины. Оказывается, простые решения - самые действенные.

И вот уже -
"...на набережной возле Дома творчества писателей в Коктебеле"... Неплохо вообще-то - на набережной, понимаешь, в Коктебеле. Где Жратва.

Дальше история про плохого русского писателя, который убивал собаку палкой, еврей за собаку заступился - и опять понеслось преследование. Страшное преследование: звонили ночью по телефону, представлялись палестинцами, и ругались по-русски, но с иностранным акцентом. "Не давали спать ночные телефонные звонки".

Вообще, это я понимаю - действительно неприятно. Звонит ночью какая-то сволочь, называется "чёрным сентябрём", и несёт гиль.

Интересно, а телефон отключить на ночь никто не догадался? Тоже ведь простое решение. "Чем мучиться."

Нет ведь - - -

)(
Надо же, я тоже вчера читал (перечитывал) Лосева. Правда, начал не с прозы, ибо понимаю, что "проза" в книжках современных поэтов помещается в основном для пухлости и солидности тома (то же и с аналогичной книжкой Гандлевского, которую я также сейчас изучаю).

А телефоны в те времена ведь не были снабжены современными разъемами, так что выключать их можно было, только каждый раз отвинчивая проводки от клемм - что, понятно, был бы некоторый геморрой. Можно было бы, конечно, трубку не класть - но тоже, видимо, "боялись".
Проводки было легко оторвать,если развинчивать розетку, да и не всякую розетку можно бло отвинтить. А если трубку долго не класть - могли отключить на станции. АТС тогда не было еще.
Уехать в ругой город на длительный срок, тем более переехать совсем - не просто. Была ведь прописка. Без нее нельзя ни жииь в другом городе более месяца,тем более, что участковый бы сразу заметил и навел бы спраки, ни квартиру получить ни на работу устроиться. Переехать - значит придти в паспортный стол в милиции в своем отделении и выписаться.
Типичная ошибка это - не учитывать реалии времени. Раньше даже дождевая вода иной вкус имела - "кто не жил тогда, объяснять бесполезно".
Да и Софью Власьевну не стоит недооценивать. Был бы ты тогда - пел бы по другому.Зубки у нее были еще те.
Авром, так вот я и спрашиваю - каким образом можно было "спастись от Софьи Власьевны", переехав в другой город? Если уж надо было "придти в паспортный стол в милиции в своем отделении и выписаться". Тем самым заранее известив Софью Власьевну о всех своих коварных намерениях.

Насчёт розетки - спорить не буду, возможно не застал. Но АТС уже были точно.
Можно было спастись - но это было отнюдь "не простое решение".Есть несколько вариантов: например, необходимо "содействие". Можно было выкрутиться и не выписываттся самому - можно было потерять паспорт. Можно было уехать и прятаться там в надежном месте. Можно было по чужому паспорту жить.
То есть , по любому -- сложная и рискованная операция.

Иногда, если шли массовые аресты по целым категориям - если , когда за человеком приходили "по списку" - он не оказывался дома, то могли после нескольких попыток арестовать - просто забыть о нем.
Нет, это всё не прокатывает. Он Это именно так себе автор и представлял: хотели арестовать, а он хитро переехал в другой город, и там "зажил себе". Не в подполе каком. не прятался, а работал, причём именно что пером - так что через несколько лет "в Коктебель ездил по писательскому билету". Так что - - -
Значит плохо хотели.
Ты не видел разве как некоторые товарищи пребывают в полной уверенности, что их переписку в аське и форумный бред просматиривает ЦРУ. СИС, ФСБ с покойным КГБ и др. спецслужбы вплоть до Тайного комитета по борьбе с нелегальным экспортом кокосовых орехов Внутренней Монголии?
Ну вот и я считаю, что "плохо хотели".

Насчёт аськи и форумного бреда - я же ещё помню, как собравшиеся попиздеть за Солженицына косились на молчащий телефон (слушают! слушают!), а хозяйка торжественно вставляла карандаш в полуповёрнутый диск и потом ещё накрывала опасный аппарат подушкой...

Ага, "слушают". Мозоли на ушах натёрли, так интересно.
Его, кажется, хотели арестовать и из Москвы выслать - наверное, в Среднюю Азию или в Сибирь - как немца. И именно, мол, приходили несколько раз, не застали дома, а потом плюнули на это дело.

Все эти истории - ей-богу! - напоминают мне один анекдот про Штирлица.

"Мюллер со взводом гестаповцев подъехал к дому Штирлица. Гестаповцы окружили дом. Мюллер постучал в дверь.

- Кто там? - послышалось за дверью.
- Могу я видеть господина Штирлица? - спросил Мюллер.
- А Штирлица нет дома, - ответил голос.

Мюллер и гестаповцы уехали. Так Штирлиц уже в седьмой раз обманывал гестапо.
Я застал. У нас на старой квартире так и было.