Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Волнение ума, или Как я чуть было не сел перечитывать сочинения Шафаревича

Некий Яков Рубенчик пишет в эмигрантском альманахе "Лебедь":
Одиозно знаменитый математик и публицист Игорь Шафаревич написал после своего занимательного трактата "О русофобии" больщую статью в НРС, прославляющую Шостаковича. Статья появилась где-то в конце восьмидесятых или в начале девяностых (в моем архиве она не сохранилась, а то бы я давно уже написал статью типа "Шостакович и Шафаревич"). В целом трактат меня не взволновал, поскольку явного проявления антисемитизма в нем не было, то есть автор не предлагал уничтожать евреев.

Я поневоле задумался - а где именно Шафаревич предлагал это делать, и в какой форме... Чуть было не полез за томиком Шафаревича, но вовремя вспомнил, что засунул его "чёрти куда", и вообще, "есть дела всякие".

)(
1
и вообще ничего подобного нет. Есть попытка трезвого и отвлеченного анализа, но один из примеров описываемой модели затронул табуированную тему. А про них - нельзя-с, извините. С говном съедят :(
По определению антисемитизма, которое аж даже стёрлось от применения его тов. яковами рубенчиками, Шафаревич, конечно, антесемит и жидаед.И ещё какой! МатерушшЫй.