Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О пользе молитвы, или "если так нужно для дела"

dodododo пишет:
Вспоминается одна девушка, резко уверовавшая вообще и в церковь пятидесятников в частности. [...] После этого являлась на прием только чтобы похвастаться, какие чудеса она творит своими молитвами и какие все в церкви неверующие, кроме нее. Когда шел очередной перечень чудес:"Вы знаете, у меня есть такое и сякое пальто, а также куртка, но мне не хватало дубленки, я помолилась, пошла в такой-то магазин и купила дубленку всего за 700 марок (можно было и гораздо дешевле найти такого же качества -я), а затем подумала, что мне не помешала бы еще куртка на каждый день сякого-то качаства, стала молиться просо так, а мне голос говорит:"Зайди в такой-то магазин". Я думаю- зачем, хочу пройти мимо, а голос опять:"Зайди". Захожу, а там куртка, какую я хотела". я не выдержала: "Вам не кажется, что не стоит напрягать Бога всякими мелочными просьбами?"- "Почему же, Он ведь любит нас как детей. Ведь если бы ваш ребенок стал просить у вас куртки, вы бы ему отказали?" - "Если бы так просил, еще бы не отказала! Мог еще бы и по попе получить.

Как я замечал неоднократно, Творец (ну или, скажем так, "со стороны Творца") может помочь и с курткой, да и "хоть с чем". Но - исключительно по делу. По "нашему общему делу", поскольку "веровать" = "принимать непосредственное участие в делах Божьих", никакого другого смысла в "религии" нет.

Правда, условия сотрудничества таковы, что "куртку" (или вообще какую-нибудь "твою ценность") могут и отобрать - тоже "по высшим соображениям". Но таковы уж условия.

Впрочем, не надо обольщаться: каждый человек, знает он это или нет, так или иначе учтён в планах "разных сил" - у которых вполне хватает возможностей делать маленькие подарки - или приносить большие неприятности. Как правило, силы это плохие. Так что - - -.

)(
Согласен. Все правильно.

Кстати, Константин, если можно ответьте на вопрос: Вы крещенный? Почему-то от Ваших текстов возникает впечатление, что -- пока нет. Я ошибаюсь?
Уважаемый Дмитрий, но я не христианин, и не раз писал об этом. Я, можно сказать, классический "иноверец" :)
Я понимаю, что Вы не христианин. Но крещенный или нет? М.б. в детстве?