Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К этому.

Как известно, по правилам общей галантности "даму надо пропускать вперёд". Исключением является лифт: считается (или считалось), что верёвочка может и оборваться, а пол провалиться. Соответственно, требуется проба in anima vili (на низших существах).

Неприятность состоит в том, что примерно две трети "женского сословия" (с) bei_bab об этих тонкостях не знают - а потому желают входить в него первыми. Что было бы терпимо, но оставшаяся треть дамочек, напротив, откуда-то осведомлена о "правилах приличия" - и желает загружаться не иначе как в последнюю очередь.
Поголовье сторонниц старых правил, впрочем, неуклонно сокращается: слишком часто они остаются на бобах, из-за перегрузки лифта.

Вывод: лемовская теория "культуры как ошибки" не вполне верна: ошибки всё же исправляются.

)(
Насколько я помню, согласно правилам этики, исключением также является тёмный подъезд, куда мужчина должен заходить первым. Т.к. светлых (или освещённых) подъездов я видел мало, получается, что везде дамы должны пропускать вперёд лиц мужского пола. Да...
и при спуске вниз по лестнице. даже если подъезд тёмный.

А-а-а - забудьте. Феминизм всё сметёт.
При этом одним из главных изобретений, успешно ломающих данный этикет, являются двери метро.

Их чрезвычайно тяжело открывать перед дамой, ввиду отсутствия ручек их редко удается открыть на себя, проталкивать вперед тоже нелегко из-за того, что они тяжелые, плюс ко всему они имеют отвратительную привычку сильно размахиваться туда-сюда.
Константин, а как же детсадовская шутка про то, что обычай этот - пропускать женщину вперед, пошел от пещерных времен, когда таким образом как раз на существах "бесполезных" проверяли, а не занята ли пещера каким-нибудь опасным хищником?
Работница Мосфлифта рассказывала в гинекологии (91 год)страшные истории, типа женщина вкатила колляску с младенцем и потянулась за сумкой. Лифт упал, 11 этаж.

Кстати, дети очень чтят правило входить после взрослых.
К-а спокойно ездит в лифте одна, но ее под пистолетом не заставишь войти раньше меня.