Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

100 фактов обо мне. Продолжение

61. Я никогда не покупал цветы женщинам по собственной инициативе - только если попросят. Мне почему-то это кажется плохим подарком. Несколько раз я покупал розы (по одному цветку) для себя, "под хорошее настроение" - гулял по парку и нюхал.
62. Меня называли философом ещё в первом классе средней школы. Тогда я не знал значения слова "философия", но как-то с этим внутренне согласился.
63. Я люблю собак, особенно немецких овчарок. Тем не менее, я никогда в жизни не бывал в Санкт-Петербурге, который у меня устойчиво ассоциируется именно с породистым псом (Москва же - кошка).
64. Я прочёл "Всеобщую Декларацию прав человека" в журнале ЮНЕСКО, который валялся у нас на даче на чердаке. Там же я обнаружил несколько номеров газеты "Правда" за 1941 год. Я до сих пор не знаю, как они туда попали: дача была построена сильно позже.
65. Первой "запрещённой" книжкой, которая побывала у меня в руках, был томик Гумилёва, отпечатанный "там". Больше всего мне понравилась полиграфия.
66. Первым алкогольным напитком, который мне довелось попробовать, было советское шампанское. Мне тогда было 5 или 6 лет. С тех пор мои отношения с алкоголем строятся по формуле современных российско-китайских отношений: "добрые соседи, хорошие друзья, надежные партнеры и никогда враги".
67. Я терпеть не могу читать, писать, или разговаривать под музыку, даже если её пускают "как фон". Рисовать - пожалуйста.
68. Первый более или менее внятный сексуальный опыт (а ля Билл Клинтон) я получил в первом-втором классе средней школы, после чего наступил длительный перерыв.
69. За свою жизнь я напишу несколько хороших философских книжек, не очень толстых.
70. В детстве я состоял на учёте в детской комнате милиции (недолго). Непосредственной причиной был привод по поводу материального ущерба, якобы причинённого социалистической собственности: меня обвиняли в том, что я (с некоторой помощью друзей) украл со стройки, вылил в яму и поджёг полный бак белой масляной краски, перемешав её с несколькими вёдрами бензина. На самом деле краску и бензин украли сами рабочие: краски нам осталось "на донышке", а бензин мы добыли совсем в другом месте.
71. Первый фантастический рассказ, который мне довелось прочесть, был помещён в старом номере журнала "Вокруг Света". Он принадлежал перу Кира Булычёва, назывался "Я вас первым обнаружил", и был плохо написан. Последним сочинением Кира Булычёва, которое я пытался читать (не смог), был роман "Река времени", омерзительный как по форме, так и по содержанию.
72. Я пишу обычно то, что сам хотел бы прочитать, но не нашёл где.
73. Я хотел бы прочитать книгу "Всеобщий Синопсис, или Система Мнений". Или хотя бы её написать.
74. Мою четвёртую дочь зовут так же, как и первую: Маша.
75. У меня плохое зрение: близорукость и астигматизм. Самой банальной причиной развития близорукости было чтение лёжа, самой неприятной - асфиксия.
76. В шестом классе средней школы мне остро захотелось прочитать Ницше. Мама пообещала мне его принести с работы, но с условием - сначала прочитать хотя бы 50 страниц "Науки Логики" Гегеля, три тома которой были предусмотрительно куплены ей в букинистическом отделе магазина "Военная книга" по цене 4 р. комплект. Я одолел Предисловие, после чего читать Ницше мне расхотелось.
77. Первым музыкальным произведением, которое я исполнил на пианино самостоятельно, была народная песня - или, возможно, подделка под таковую. Она называлась "Василёк, василёк, мой любимый цветок". Последний раз я садился за инструмент лет пять назад.
78. Я умею писать манерным, "каллиграфическим" почерком с росчерками и завитушками. Несколько раз я пробовал рисовать шрифты - на бумаге и в фонтмонжере. Мой "быстрый" почерк отвратительно плох.
79. Я уже много лет не смотрю телевизор.
80. Моя личная библиотека насчитывает около 4000 томов, размещённых в семи шкафах разной вместительности.
81. Пожалуй, самые ценные (с библиофильской точки зрения) издания, которые есть в моей библиотеке - это "карповский" Платон, и письма Цицерона на латинском (Париж, позапрошлый век). Самая любимая книжка на латинском - тоненький синий томик Катулла (из тойбнеровской серии).

)(
> 68. Первый более или менее внятный сексуальный опыт (а ля Билл
> Клинтон) я получил в первом-втором классе средней школы, после

Сосед по парте, конечно же?
:) Я гетеросексуален.
Что за 100 фактов? :-)))
74. У моего отца есть брат. Сын деда от первого брака, до войны рожденный. С таким же ФИО... На 10 лет старше. Мы не общаемся с ними.