Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Бовт со своей статьёй о быдле интересен ровно одним: адресатом своих трудов. Понятно, что обоссаные и обосранные им русские люди его текстОв не читают - им вообще-то на лекарства не хватает, не то что Бовта читать. С другой стороны, Бовт популярен, более того - вызывает восторженное повизгивание "своего" читателя. Кто же этот последний, и что именно ему так нравится в писании Бовта?

Если правильно ответить на этот вопрос, многое станет ясно по поводу "движущего механизма реформ".

)(

Deleted comment

позвольте усомниться - уж не это ли "Я – о других. Чей удел – стонать о тяжкой русской доле" зацепило сильнее ?
обоссаные и обосранные им русские люди его текстОв не читают - им вообще-то на лекарства не хватает
а Вы их видели ? выезжали за пределы окружной ? ну так приезжайте в Россию нестоличную и посмотрите сами ...
а мы уж как-нибудь сами решим - в чём согласны, а в чём несогласны с Бовтом.

так вы согласны с бовтом? или вам нравится считать себя быдлом, коим вас бовт считает?

Anonymous

December 17 2002, 03:11:10 UTC 16 years ago

персонаж вероятно считает себя не быдлом но бовтом.
Печаль.
я согласен с mda: "А разруха-то, как говорил проф. Преображенский, в головах" и не согласен с Константином.

ЗЫ анонимусу: голубчик, что же ты прячешься - не боись ... :)
Профессор Преображенский - поборник социал-дарвинизма и русофоб. (так у Булгакова)
а вы можете уточнить, на что надо посмотреть конкретно. Я вот за пределами "окружной", во что следует внимательнее вглядеться?
ну и много народу у вас в Нижнем с голоду мрёт ? и сильно ли его - народ - волнует то, что волнует его "защитников" ?
с "голоду мрет" или на "хороших машинах" не ездит, а ездит на "плохих" или на маршрутках. Поинтересуйтесь откуда "народ" извлекает средства для пропитания, сколько это примерно, что его волнует, а что нет. По выступленю г-на Бовта заметно, что в этих делах он ничего не смыслит, и самое главное не хочет смыслить. У него есть единственно верное объяснение.
я то сам давно определился. Кстати, "сорвался с насиженного места" в 94-м, как раз когда мне 44 стукнуло. Всякое было и без зарплаты приходилось несколько месяцев сидеть, но не ныл, а делал своё дело. И смею надеяться - добился кое-чего.
На Бовта лично я болт забил, а вот нытики и радетели за народ, оскорбляющие и унижающие свой же народ своими воплями "бедный, несчастный, униженный, оскорблённый" признаться остопиздели изрядно.
Если руки не из жопы растут и вы не Вассисуалий Лоханкин - умереть с голоду достаточно сложно. Уверяю Вас.
Вспомнилась такая картинка, виденная в году эдак 90-м в Москве перед гостиницей Россия, когда там был огромный бомжатник - здоровенный молодой мужик (как писал Шукшин - об лоб поросят бить можно) стоит с плакатом "ХОЧУ ЕСТЬ!" и сшибает доллары у желающих сфотографировать "нищую Россию" иностранцев ...

Знаете, мне вот кажется, что это как в том анекдоте, когда бежит горшок с говном и кричит: «В душу, в душу насрали!» Может Бовт и Вас обоссал?
Т.е. Вы предпочтёте жить в засранном подъезде, как предпочитают многие, нежели сдвинуться с места? Я вот понаблюдал, как новые дома, превращаются в говно. Очень быстро, 10 лет не прошло, а всё разваливается. И взрослые и дети предпочитают продолжать гадить, бить стёкла в подъезде и продолжать возмущаться, как же всё плохо и как же эти сволочи страну развалили.
А разруха-то, как говорил проф. Преображенский, в головах... (с)
Ничего против Вас не имею абсолютно, т.к. знаком только по записям в ЖЖ, не более.
но у кого? В туалете у Преображенского разрухи не было, потому что а) туалет у него был, б) были люди (горничная и кухарка), которые там прибирадись.

Если в городе будут строить туалеты и создавать рабочие места для наведения в городе чистоты, вместо того чтобы, в частности, тратить деньги на культовые сооружения, то в городе будет чисто.

И кстати, работают на таких работах не те люди, которые готовы учиться любой фигне типа торговли чем попало и писания всяких глупостей, или лететь куда угодно за длинным баксом, а те, кого автор статьи называет быдлом. Если все станут предпринимателями типа профессора Преображенского, то работать, прибирать туалеты, к примеру, будет совершенно некому.
Ну ведь горничная и кухарка, насколько я понимаю, не за даром работали, не просто из «любви к искусству». А потому, что труд их оплачивался.
Насчёт туалетов, можно, конечно и согласиться, но вот в зарубежных столицах (ну, чтобы масштаб всё-таки был сопоставимым), в которых мне довелось побывать, есть достаточное количество уличных туалетов. Чище, конечно, от этого, но не сильно. Вот Стокгольм вообще поразил тем, что довольно грязный город. Мне кажется, что это связано с тем, что там много, особенно в центре, приезжих: эмигрантов (ИМмигрантов?, простите, не помню) и туристов. Поэтому вспомнилось изречение висевших в одном офисе, где довелось работать. «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!»
Насчет того, кто работает на этих работах… Разные люди там работают, тем более в нынешнее время в нашей стране. Есть масса людей, я знаю примеры, которые предпочли не сидеть и плакать, как им хреново живётся и как государство им не помогает, а ушедших зарабатывать хоть какие-то деньги, чтобы кормить семью, в то, что называется неквалифицированным трудом.
И ещё маленькое дополнение, чуть отступающее от темы. Насчет «фигни типа торговли». Разрешите не согласиться. Торговля, в частности, (я понимаю, что подразумевалась не только она) далеко не фигня. И именно потому, что у нас её до сих пор многие считают фигнёй, мы имеем в наших магазинов то, что имеем: скучающих и крайне неприятных в общении продавцов (даже в супер-пупер бутиках и гипер-мега-маркетах), непонятно какой ассортимент, странное обслуживание. Вот у меня за последнее время приехали несколько знакомых из Украины (sic!) и сказали, что там уровень обслуживания в торговле уже сильно опережает московский и российский. Потому что там торговля - не «фигня».
горничными, кухарками, продавцами и прочими неквалифицированными работниками люди работают потому что им это выгодно, то есть им за это платят и платят достаточно.

И вежливы они при этом по той же причине, а вовсе не от избытка воспитания, так что Ваш пример с Украиной говорит лишь о том, что продавцам тамошним быть вежливыми уже выгодно, а тем, с которыми Вы их сравниваете - ещё нет.

И если Вы смотрели фильм Pretty Woman, то могли бы обратить внимание, что там (на Западе) даже самые рафинированные продавщицы из того самого дорогого бутика вполне могут нахамить, если сочтут клиента невыгодным.

Что касается иммигрантов и прочих смешений культур, то это ведь вопрос свободы выбора: если кого-то не устраивают его соседи, новые ли, старые ли, то он волен поменять место жительства.

Да, насчет Вашего, любимого, надо понимать, изречения, энтропия, то есть бардак, имеет объективное свойство увеличиваться, а это значит, что немусорение процесс замусоривания может только замедлить, но не остановить.
Профессор Преображенский - поборник социал-дарвинизма и русофоб. (так у Булгакова)
Найдется ли честный журналист, что возвысит свой голос в защиту русского человека, вынужденного выпрашивать себе рупь на опохмелку у станции метро?
Удивительное дело. Похоже для вас русский это тот, кто "вынужден выпрашивать себе рупь на опохмелку у станции метро". А те, кторорые не выпрашивают "рупь на опохмелку" не русские чтоль?
а то, что как назовут кошку кошкой (пусть даже записав походу в кошки и пару собак) - так сразу начинается нытье: русофобия, русофобия...
Вот, что удивительно.

Пост был, собственно, про это.

хехе
Человек, предположим, ходит на работу и получает в качестве вознаграждения за труд издевательскую зарплату. А на работе он между прочим "вкалывает". И остается "малоимущим" и останется им всегда, т.к. стоя у станка или у классной доски или ВКАЛЫВАЯ на "скорой помощи" ни о каких "хороших машинах, путешествиях, одежде и проч." можно даже и не мечтать. Я утверждаю, что ВКАЛЫВАЮЩИЙ человек неимущ. Он-то, вкалывающий человек, как правило русский, г-на Бовта и раздражает.

например:


Хотя, конечно, жаловаться на маленькую зарплату удобно. Удобно не срываться с насиженного годами места.


Как Бовт может представить себе ПЕРЕЕЗД лет эдак в 45 самое главное КУДА? Не проще ли ТРЕБОВАТЬ нормальной работы своего заведения, например школы или завода какого и приличной зарплаты?

У Бовта и проч. примкнувшей к нему публики несколько искаженное представление о реальности. Они пока путают понятия "работать" и "зарабатывать". Я утверждаю, что можно порвать жилы работая (ВКАЛЫВАЯ) и ничего не ЗАРАБОТАТЬ. А можно ничего не делая (не вкалывая) ЗАРАБОТАТЬ и на машину хорошую и на одежду и на путешествия.
это ж ясно как божий день. Правда, если рассматривать за ареал анализа Москву - то уже и не совсем хуйню.

Однако, вот это ваше "Он-то, вкалывающий человек, как правило русский" - еще большая хуйня. Но в отличие от хуйни Бовта, которая, как правильно заметил Крылов, непонятно, кому адресована, ваша хуйня легко может быть усвоена массами. И тогда такааая хуйня выйдет...
;-)

Однако, вот это ваше "Он-то, вкалывающий человек, как правило русский" - еще большая хуйня. Но в отличие от хуйни Бовта, которая, как правильно заметил Крылов, непонятно, кому адресована, ваша хуйня легко может быть усвоена массами. И тогда такааая хуйня выйдет...
;-)

Ну это да, я же совсем забыл, что в нашей стране не только русские живут. Живут в нашей стране не только русские, но и многие другие, кровные интересы которых следует учитывать.
пенсионеров блять которых кинули через хуй блять.
А также наемных работников, у которых пиздят зарплату.
Все просто. Проще некуда.
Между "требовать" и "ныть" - очень много больших разниц. У Бовта все "ноют", но, как уже было сказано, он написал известно что.
Это я понимаю отлично, что ныть плохо. Нытем ничего не добьешься, в ответ будешь получать бовтовские плевки и егойное же ленивое глумление.

Вона в неметчине водители автобусов просто забили на работу и ждут когда им на 3(ТРИ) процента поднимут зарплату. (не быдло, ездят на хороших машинах, а без трех процентов жить не в моготу) Без этих трех процетов ходите господа-товарищи бюргеры пешком. Это не нытье, а борьба. А у нас так еще не научились, а школу судов линча забыли со времен Пугачева не только ноющие, но и Бовты всякие.

Хм, а ведь действительно Крылов прав, Бовт пишет для весьма специфичной аудитории, для мотора всех реформ, да. В том реформы и состоят, чтоб Бовта удовлетворять.
Люди, которые серьёзно вкалывают и получают ничтожную официальную зарплату, реально живут не на официальную зарплату. Да и вкалывают не на неё.
Архиверная мысль!!! Так и есть!!!
то, что как назовут кошку кошкой (пусть даже записав походу в кошки и пару собак) - так сразу начинается нытье: русофобия, русофобия

Тебя тоже пидором стоит почаще называть, ИМХО.
Глядишь, тебе еще чутка полегчает.
хехе
Особенно понравилось:
"... Удобно не крутиться по 24 часа в сутки, а в свободное и рабочее время жаловаться на власть, что не кормит с ложки. Удобно, чтобы восемь часов и не более – и без пота. "

"Ийа-ийа! Шнеллер быдло! Шнеллер!"
После окончания ОмГУ я осталась там доделать кое-какие дела. Словарь один. И заодно поразмыслить было время - идти в аспирантуру или не идти. Словарь мы делали вдвоем с одной аспиранткой, а еще время от времени им интересовался глава проекта он же завкафедрой. Денег нам не платили. По словам Б.И., их не было. Но словарь доделать было край как нужно - все сроки давно вышли и издательство нас торопило, а бросать нельзя: десятилетний труд поколений студентов и преподавателей должен наконец воплотиться, да и по сути своей это серьезный и важный проект. Кроме того, как в конечном счете выяснилось, весь словарь, вся база сконцентрирована в трех местах: в стареньком пентиуме с 16 мегабайтами оперативки и в двух наших головах - в моей и наташкиной.
Работать бесплатно - это нормально, по мнению всемерно уважаемого мной интеллигента старой закалки д.ф.н. профессора Б.И.О. Ведь самое главное - это то, что наш трудовой подвиг останется в веках (может быть, на книжных полках некоторых беблиотек).
Однажды мы с Наташкой отловили Б.И. в лаборантской, заперли и сказали: не будете платить - делайте сами. На кафедре тут же нашлись деньги. И надо сказать, немалые, но это уже другая история. Замечу только, что Б.И. их вовсе не крал и не транжирил. Он их в принципе не брал со счета. Он привык думать, что денег нет, вот их и не было.
Мы выбили себе зарплату 500 рублей в месяц с условием закончить работу за три месяца. Кроме того, я устроилась по совместительству лаборантом на две кафедры. Ставка лаборанта составляла тогда 350 рублей. В итоге моя зарплата составила чуть более тысячи.
Это было в городе Омске, стабильно голосующем за коммунистов на всех выборах, в 2001 году. Цены на продукты там не слишком отличаются от московских (беру только эти параметры, потому что на все другое денег у меня не было).
Теперь я в Москве. Я устала "крутиться" в Омске и теперь "кручусь" здесь. Сейчас я стабильно получаю некоторые деньги. Эту зарплату я считаю началом: все-таки я толком работаю всего полгода. Я амбициозна.
За это я получила статус лимиты, дикую усталость, заброшенное любимое дело (я секретарша с высшим филологическим - ха-ах!), развалившееся здоровье, тысячу баксов долгу и чужие съемные углы.
Зато я не быдло. Нет. Не быдло.
Твою мать!

****
Хотя должна признать, что видела таких людей, о которых пишет Бовт. Они действительно есть. Но чтобы в таких масштабах, как в статье - нет, такого не встречала.

Извините, что так развернуто. Любимая мозоль. Иногда думаю, что за такие статейки могу набить морду. Но на самом деле мне слабо.
бовт со своей статьей о быдле интересен только тем что ОН - быдло. причем в шкуру быдла он влезает сознательно.

как можно назвать существо, не способное или не желающее мыслить обобщенно? не способное или не желающее выглянуть из-за своей кочки? растением. или быдлом.

есть в статье крупица правды. но как любая крупица, вырванная из общего контекста, она теряет всякий смысл.

будь бовт хоть трижды интеллектуалом, который жонглирует идеями и точками зрения. пусть он хоть лопнет со смеху, читая то, что написал. все равно он позиционирует себя как быдло. а значит и отношения заслуживает соответствующего.
это рабочий скот, или люди безропотно (до поры, до времени, естественно) выполняющие физически тяжелую, неквалифицированную работу, за которую им недоплачивают.

Так что, если уж непременно сравнивать со зверьем, этот человек скорее хорек. Так таких часто называют.
по мне так быдло - это не профессиональная принадлежность, а состояние душы: тупость, ограниченность, снобизм (да, да, люмпен тоже может быть снобом), ущербность, стадное чувство, агрессия и ненависть к чужакам. все вышеперечисленное сквозит из каждой строчки пресловутого "эссэ".

у меня есть приятель - продавец на рынке. таких интересных, разносторонних и, по большому счету интеллигентных людей, как он, я знаю единицы.

с другой стороны, знаменитый сатирик, кумир нескольких поколений, который с важной миной бросает фразу типа: "кто не приспособился к переменам, сам виноват" - быдло. лощеный шоу-бизнесмен, которому не стыдно говорить в телекамеру про свои двести пиджаков - быдло. потомок дворянского рода, верящий, что за происхождение ему простят глупость и отсутствие вкуса - тоже быдло.

впрочем, терминологический спор никогда не бывает конструктивным.
> по мне так быдло - это не профессиональная принадлежность, а состояние душы: тупость, ограниченность, снобизм (да, да, люмпен тоже может быть снобом), ущербность, стадное чувство, агрессия и ненависть к чужакам. все вышеперечисленное сквозит из каждой строчки пресловутого "эссэ".

Между прочим, у проф. Преображенского, как ни крути, а проскальзывает кое-что из того, что Вы перечислили:

http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/archive/52/52357.htm


>с другой стороны, знаменитый сатирик, кумир нескольких поколений, который с важной миной бросает фразу типа: "кто не приспособился к переменам, сам виноват" - быдло. лощеный шоу-бизнесмен, которому не стыдно говорить в телекамеру про свои двести пиджаков - быдло. потомок дворянского рода, верящий, что за происхождение ему простят глупость и отсутствие вкуса - тоже быдло.

Точно

>впрочем, терминологический спор никогда не бывает конструктивным.

И это правильно.