Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ОРФОГРАФИЯ

По поводу того, как пишется слово "Интернет" на русском языке, существуют два мнения. Каждое из них отстаивается и защищается некоей влиятельной партией. Если быть кратким, то одна сторона утверждает, что это слово является именем собственным, а потому заслуживает Заглавной, то есть Большой, Буквы. Другая это отрицает, и предлагает использовать исключительно букву строчную.

Эта тема, исключительно удобная для бесконечной и бесплодной дискуссии, грозит подорвать хрупкие ростки гражданского согласия, и без того цинично топтаемые коваными сапогами Коха, Йордана, и прочих чекистов.

Посему предлагаю решение проблемы, и даже не одно, а два.

1. Использовать заглавную букву при написании слова "Интернет" в именительном, винительном, предложном и звательном падежах (т.е. - "Интернет", "об Интернете", и "о, Интернет[е]!") (в последнем случае окончание -е следует считать факультативным). В остальных падежах слово "Интернет" писать со строчной буквы ("интернета", "интернету", "интернетом", "интернетом по интернету", и т.п.)

2. Считать "Интернет" и "интернет" названиями двух разных явлений жизни. Разницу понимать творчески - то есть написать на эту тему цикл статей в "Новое Литературное Оборзение", а также открыть соответствующую рубрику в Р&Ж. Что, безусловно, послужит много к украшенью Рунета.

)(