Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

К теме "Россия vs СССР"

Вопреки уважаемому udod99. я всё же смотрю на вещи реальнее, и понимаю, что моя Родина - СССР. Более того - я думаю, что советская история, советский опыт, а главное - советские мечты, soviet dreams - это крайне важная часть любой позитивной "русской программы".

Собственно, будущее России, если оно у неё есть - это, скорее всего, реализация неких советских (по происхождению) возможностей, которые не были и не могли быть реализованы при советской власти (иногда случайно, иногда по принципиальным соображениям). Советская власть не дала (и не могла дать) сделать многое из того, интерес и вкус к чему сама же и привила. Например, "Великую Советскую Технику". Или некоторые идеи в области "социалки". И т.п.

Правда, сюда входит и изрядная часть "корневой народной антисоветчины".

)(
*Советская власть не дала (и не могла дать) сделать многое из того, интерес и вкус к чему сама же и привила.
--------
верно. поэтому она и была обречена.
А я с этим и не спорю. Я, так сказать, за Советы без коммунистов.
Просто история с СССР, она ведь сводится к чему?
1. Русские должны признать, что СССР и коммунизм суть русские изобретения.
2. Как только они это признают, их можно будет мочить за все "зверства" (не русские, кстати, в основном).
3. И можно будет замочить окончательно.
Так что тут нужно некое "разграничение". Я его делаю. Возможно, топорно.
Но пока ничего другого не придумал.
А это разграничение, Ваши проклятия "коммуноидам" - и есть большевизм, его нетленный дух. Он тоже начался с деления русских на людей и мусор, подлежащий уничтожению.
СССР - наша собственная история. Да, история болезни. Надо выздоравливать и идти дальше, а идея, что главное - найти виноватых, чтоб было кого ненавидеть, она оттуда, из "истории болезни".
Вчера я нашёл и вдумчиво прочитал "Манифест коммунистической партии" К.Маркса.
Рекомендую, крайне злободневно звучит:
- Глобализация (началась и развивалась уже тогда);
- Типы социализма (оппонирование Шафаревичу -- вообще смешная ситуация: Шафаревич критикует Маркса за те виды социализма, которы Маркс ругает в манифесте);
- Связь традиционной морали с буржуазной революцией;
- Как обустроить страну.

Так что критикам коммунизма суём под нос ватку с Манифестом, и пОциЭнт должен сгинуть в мазохистическом оргазме humilation.

Кстати, а что, если встречно разбить европейский миф (гордые гуманные умницы vs диких злобных кочевников-азиятов)? Гумилёв таки "имеет рацыю". Если интересно, могу дать материал и заготовку.

---
Вл.Вл.Ковальчук
Простите, что это увас за самолечение? Медбрат велел уколы эфтоназии делать, а вы что? Уже пrодали всю за немножечко шекелей и теперь перебиваетесь ваткой с монифестом... Вы вообще в списке или просто так, на практику в больничку забрели, нанюхались флюидов из реторт в кабинете главврача и давай истории болезней перепейсывать и на препаратах гешефт иметь?
Да, разграничение нужно. Но, кажется, не по этой линии ("Россия-СССР").

Хотя, например, тема "нечерноземья" (так называли Россию в СССР) довольно важна, и должна быть отрефлексирована.
Как-то Вы слишком "сузили", обрезали Россию до "нечерноземья"...
Разграничение нужно, насколько я Вас понимаю, для того, чтобы русских нельзя было обвинить в Преступлениях Преступного Коммунизма. Для этого и острый гофрированный шлангит-закос русских под истинных капиталистов-арийцев.

Но ведь тех, кто назвался горшком, могут посадить в печь -- заставить строить развитой капитализм с Правами (чеченского) Человека, Швободой Шлова с тельавидением, ангоязычием и отменой смертной казни. Оно Вам надо?

Что, если показать, что советский строй был искажением коммунистической доктрины, и перегибы злонамеренные и преступные? А сам коммунизм не был построен, и обвинять непроверенную опытом доктрину в преступности есть "запрет свободы слова"?

---
Вл.Вл.Ковальчук
Что если объявить, что никакого С. союза не было? Как минимум такого, о котором сейчас говорят. Любопытные разработки имеются у Пелевина, см. 'Омон Ра'.
Только благодаря искажениям коммунистической доктрины мы и выжили.
Оппонент.
Позвольте спросить: кто вы?
Да, не достреляли мы вас, сволочей.

--- кровавый коммуняка.
Не зная вашего возраста, не знаю, можно ли это сказать это о вас - но для большинства:
СССР - это государство, которому мы давали присягу. Последующим государствам мы прясягу не давали, и наоборот (или: потому что), они перед ними ни в чем не обязывались (в отличие от СССР).