Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

+

Anonymous

December 29 2002, 12:21:32 UTC 16 years ago



3. Можно даже предположить, что некоторые идентичности монтируются только для того, чтобы быть впоследствии размонтированными, но оставить нужный след в структуре ego. Таковы, например, «институты посвящения» в архаических обществах. В частности, они дают молодому индивиду опыт «предельно асоциального поведения» — для того, чтобы впоследствии вернуть социализированного человека в общество. Другим примером «временной идентичности» являются современные «игровые практики», тоже оставляющие «несмываемые следы» на вовлечённых.

Необходимое, на мой взгляд, дополонение. (Терминлогия условна; Холомогорова еще не успел прочесть, пишу по мотивам Вашей статьи. Идентичности следует классифицировать, среди прочего, на естественные (например, идетичность "хохловца" или "гореловца", идентичность "пожарника" или "кузнеца"), конструированные (идентичность инициатического страта, "зека" там или учащегося) и, возможно, промежуточные, которые следует рассматривать и так и эдак, либо подвергать дальнейшему анализу. Такова идентичность, скажем, "солдата": идентичность рекрута с 25-летним сроком службы близка к профессиональной идентичности прапорщика, но идентичность "деда" там или "дембеля" - несомненный социоконструкт. Столь же неоднозначна идентичность горожанина: "коренной --ич" и "лимита" суть не только разные идентичности, но и принадлежат разным классам идентичности. И т. д.

ЛТ
В данном сборнике Вы соседствуете с небезызвестным В.А.Тишковым. Я считаю его не только лжеученым, несамостоятельно мыслящим человеком, но и убежденным (верующим) оппонентом русского духа.
Как Вы воспринимаете свое случайное соседство?
То есть верующим оппонентом вас лично, так?
Я - Дух. А Тишков оппонирует мне духовно как русскому и лично.
Доказательства я указал для Крылова в постинге рядом. Материалы Тишкова и ответ - на моем сайте.
Как всякое соседство. Сборник делал не я, составителям "виднее".
Тишкова я что-то читал, не помню что. Впечатления не то чтобы неприятные, а никакие. Не дадите ли ссылочку на "характерное"?