Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Посленовогоднее

Настоящая ("менделеевская") русская водка, в отличие от всех остальных крепких напитков, представляет собой не раствор спирта в воде, а нечто вроде нестойкого соединения спирта с водой, где на одну молекулу CH3CH2OH приходятся три молекулы H2O - то есть нечто вроде (CH3CH2OH)(H2O)3. Это соответствует пресловутым "сорока градусам", которые, однако, отнюдь не равны "сорока процентам содержания спирта", так как измеряются по весу присутствующего в водке алкоголя, а не по объёму вливаемого спирта. Проценты же содержания алкоголя меряются по объёму.

Довесок. "Градус крепости", по дефиниции - это 0.0794 грамма безводного ("абсолютного", 100%-ного) спирта.

)(
Угу.
Грамотная Водородная Связь.
)
Мол. вес спирта C2H5OН равен 46. Т.е. 46 г/моль. Для получения соотношения 1:3 требуется 3 моля воды, т.е. 54 г воды на 46 г спирта. Плотность воды - 1 г/мл, спирта - примерно 0.79 г/мл. Т.е. 46 г спирта занимают обьем примерно 52 мл. Т.е. молярное соотношение 1:3 будет достигнуто если смешать 52 мл спирта и 54 мл воды. Т.е. водка была бы как бы 52%, но это не совсем верно: при смешении спирта и воды происходит изменение обьема.

Отвлекаясь от сей точной науки, долговременная заслуга Менделеева кажется состоит именно в том что он выяснил что именно при обьемном соотношении 40% получается жидкость, занимающая наибольший обьем, а это немаловажно для продавцов водки (кто, собственно, и финансировал ето прикладное исследование).
По-моему, дело не в объёме, а в оптимальном усваивании алкоголя организмом человека.
Кстати, говорят, что из открытого сосуда, каждую секунду испаряется 3 молекулярных слоя водки. Так что, ежели уже розлито, не делайте длительных тостов...
:))
Нет, дело точно не в усваивании алкоголя организмом. Оптимум всасывания гораздо ниже, где-то в области пива и вина.
Дело в том, что при указанном соотношении спирт лучше всего растворяется водой (не 40, а около 42 на самом деле), во всех прочих случаях спирт в воде как бы кусками (или вода в спирте).
Ну, уж не в объёме точно - не самый основной параметр. :)

Deleted comment

наибольший из наименьших, т.е. при 40% сжатие минимально.
Всё правильно, но объём не наибольший, а наименьший (происходит сжатие). Следовательно, интересы продавцов водки тут не при чём: им от этого, скорее, "прямой убыток".
в следущий раз подниму стопарик , вспомню всю эту вашу писанину (включая reply) и подавлюсь . чесн слово 8)

главное - водка должна быть холодной и стопочки маленькие грам по 50-60 . вот 8)