Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Посленовогоднее 2

Настоящая русская водка может быть определена как алкогольный напиток, изготавливаемый из спирта-ректификата (95.5%)* и недистиллированной (!) мягкой воды (в классическом варианте - взятой из верховий подмосковных рек). Спирт должен быть выгнан из зерна и только из зерна. Допустимо использование ржи (это считается классичным), но наилучшие водки всё же пшеничные. Изготовление заключается в пропускании водно-спиртового раствора через систему фильтров, среди которых должен быть фильтр из берёзового угля.
________________
* Ректификация - попросту говоря, перегонка. Стопроцентный спирт не может быть получен таким путём, так как при 95.5% спирта смесь становится азеотропной (нераздельнокипящей) с температурой кипения около 80 C. Стопроцентный спирт может быть получен путём химического удаления воды (простейший способ - положить в раствор какой-нибудь активный металл типа калия или натрия, дальше см. школьную химию; впрочем, спирт они тоже попортят). В любом случае, получение 100% спирта для того, чтобы потом его разбавлять - бессмысленное занятие.

)(
Ага. А предтеча её - выморозок. :)
Константин, ты меня опередил на 3 дня... Я даже умные комментарии не смогу привесить...
Здесь всё верно, только сомневаюсь насчёт мягкости воды.

Дистиллированная вода -- самая мягкая.
А в воду для водки иногда чего-то добавляют, минерализуют типа.

Может я глючу, но сдаётся мне что вода должна быть жёсткой (в хим смысле), чтобы водка потом была мягкой (на вкус). Типа, жёсткая вода Черноголовки делает мягкую водку Флагман, но при питье внутрь -- жёсткие камни в почках.

Вот потому Абсолют, делаемый на дистиллированной воде - не водка, а хорошо очищенный спирт, разбавленный дистиллировкой:-)

Конечно, в водки ПОЧТИ ВСЕГДА добавляют что-нибудь - питьевую соду, сахар и пряные травы - в микроскопических количествах, речь ведь не о настойке идёт...Однако рецепты, понятно, берегут.

А вот камни в почках от водки вряд ли образуются - разве у тех, кто её пьёт в бОльших количествах, чем воду или чай - стаканАми, по нескольку в день.
Даже если это вода знаменитой Черноголовки.
казнить нельзя помиловать.

типа, я немножко криво написал -- камни (а также всякие другие прелести типа зубного камня) от питья воды. из которой воды можно сделать и водку, которая будет "мягкая".

у меня одно из рабочих мест в Казани расположено в райне, где артезианская вода. Кошмар, чай пить невозможно.
Так скважина скважине рознь. Даже артезианская.:-)
я только когда бросил пить понял, сколько же времени она у меня сожрала.
гадость и отрава.