Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Посленовогоднее 3

Наилучшей посудинкой для питья водки является пятидесятиграммовый лафитничек* с узким основанием и широким "выходным отверстием".

Все остальные водочные посудинки, включая знаменитый гранёный стакан (как утверждает nemirov, изобретение Веры Мухиной, которая рабочий и колхозница), равно как и ныне принятый в соответствующих кругах стаканчик пластмассовый, в той или иной степени искажают ощущения от принятия внутрь нашего национального напитка.

Это относится и к популярным стаканам old-fashioned (короткие и толстожопые, т.к. эволюционно произошли от отпиленной нижней части бутылки), из которых буржуя потягивают свой вискарь со льдом. Пить водку из подобного корытца - глупость и низкопоклонство.

______________________________
* Я сначала написал "стопка". Любезно указал мне на ошибку churkan.
ИМХО, стопка - второе по удобству и правильности вместилище для водки.

)(
Не стопка, а лафитничек. Стока тож ниче... Можно шутер, но это Глобализьм.
Да, верно. Сейчас помечу.
Рискну предположить, что следующий постинг будет посвящен искусству пития нашего великого национального напитка с последующим закусыванием.

Почему-то всегда презирал запивание водки газировкой, отдавая предпочтение традиционным грибкам и огурчикам. Интересно, что скажет на это наука?
То и скажет, что газировка, раздражающая стенки желудка, ускоряет всасывание, что не есть хорошо. Грибы и огурчики же, напротив, хороши и классичны.
недобитые помещики! :-)
горячее жирное острое мясо, вот самое лучшее.
Ерунда
Лучшее -- хороший суп.