Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Посленовогоднее 7

Вопреки советским обычаям, морозить водку до состояния "плохо льётся" нельзя. То есть это можно и нужно делать - но только если водка плохая. Хорошая водка должна иметь температуру около 12-15 С.

Есть разные мнения о том, следует ли опрокидывать стопку хорошей водки одним махом на выдохе, или же пить мелкими глотками (как рекомендует, в частности, "Русский Стандарт" на своих книжечках, подвешенных к горловине бутылька).

Я полагаю, что это зависит от закуски. Условно говоря - чем горячее закуска, тем быстрее надо пить водку. Скажем, горячий грибочек или ложка обжигающего супа взывают к тому, чтобы её, родимую, "тяпнуть" (и сразу - горяченькое).

Если же водка хорошая и мягкая, а закуска не горячая (скажем, икорка), то в этом специальном случае можно и прихлёбывать понемногу.

Вопреки советской же привычке, водку отнюдь не следует во всех случаях разливать прямо из бутылки - особенно когда этого можно избежать. Наилучшая водочная посуда - прозрачный, прямоугольной формы графин с притёртой пробкой, по форме напоминающий классический штоф.

)(
Вот это правильно!
морозить водку никак нельзя.
это вызывает икоту.
но в качестве посуды для водки необыкновенно хорош венецианский (на самом деле по духу он византийский) графинчик, своей формой похожий на шелом русского воина.
Про притертую пробку не сообщаю, т.к. это selbstverstaendlich.
!!! Оч-чень вкусно написано!