Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Посленовогоднее 8

Самым известным псевдоводочным продуктом в России является шведский "Абсолют". О его плачевной истории я рассказывать не буду, потому что не хочу (а уже хочу спать, так что читайте, скажем, здесь). Замечу только, что "псевдоводкой" этот напиток (замечательный во всех отношениях, когда он настоящий) следует называть из-за способа очистки воды.

Самой модной на сегодняшней день "как бы водкой" является продукт с блевотным названием BLAVOD ("блевод"). Это так называемая "английская чёрнаяя водка". Это относительно недавнее изобретение некоего Марка Дормана*, и является довольно съедобной смесью спирта и воды (40%, трижды дистиллированная, дважды профильтрованная), покрашенной в чёрный цвет соком какого-то азиатского растения. Как я уже сказал, цветные водки в России делались всегда, была ли чёрная - Бог ведает, но ничего оригинального в самой идее точно нет. Однако, "маркетинг рулит", и лондонское чудо-юдо очень хорошо продаётся.

Я впервые попробовал блеводину в "Швейке", где её подают в наборчике - рюмка Blavod с чёрной икрой в этаком вазончике со льдом, что "типа круто". На вкус вполне терпимо, однако не следует забывать классику:
Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки.


__________________________
Его обычно называют "английским химиком", но он вроде бы американец. Уточнять не буду, ибо - - -

)(
ах как Вы душевно пишете под утро!
На самом деле проф. Преображенский пил не водку, а разведенный водой медицинский спирт; этот напиток затем настаивался на различных ингредиентах в домашних условиях. Между тем водка по Менделееву должна готовиться в емкостях определенного объема, причем довольно-таки большого.

[...]Меж тарелками несколько тоненьких рюмочек и три хрустальных графинчика с разноцветными водками. [...]
[...]
- Ново-благословенная? - Осведомился он.
- Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин. - Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
- Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная -
30 градусов.
- А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30*, это, во-первых, а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что
им придет в голову?
[...]


* Насколько мне помнится, «ново-благословенная «рыковка» была крепостью 25-27 градусов)
Сел тут левша за стол и сидит, а как чего-нибудь поаглицки спросить -- не умеет. Но потом догадался: опять просто по столу перстом постучит да в рот себе покажет, -- англичане догадываются и подают, только не всегда того, что надобно, но он что ему не подходящее не принимает. Подали ему ихнего приготовления горячий студинг в огне, -- он говорит: "Это я не знаю, чтобы такое можно есть", и вкушать не стал; они ему переменили и другого кушанья поставили. Также и водки их пить не стал, потому что она зеленая -- вроде как будто купоросом заправлена, а выбрал, что всего натуральнее, и ждет курьера в прохладе за баклажечкой.