Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

геополитическое 2

Будет забавно, если когда-нибудь выяснится, что война в Ираке затягивалась и затягивалась потому, что Буш и Саддам никак не могли договориться о цене Американской Победы.

Типа:

- ...Мы всё-таки будем вынуждены убить десять американских солдат, и сбить два "Стелса".
- Я уже сказал - двое. Только двое американцев должно погибнуть. Иначе летит к чертям вся наша концепция сверхвойны. И не касайтесь "Стелс". Это принципиальная позиция. "Стелс" неуязвимы.
- Арабский мир меня не поймёт. Я вынужден имитировать хотя бы какое-то сопротивление.
- Все всё поймут правильно. Посмотрите на талибов. Они неплохо себя чувствуют, а ведь они сдали куда больше.
- Меня не интересуют талибы. В конце концов, муллу Омара никто не видел, а я слишком известен. Ваши гарантии недостаточны. Я буду вынужден оказать сопротивление.
- Двое американцев. Это позиция нашего Президента.
- В таком случае мы будем вынуждены сбить три самолёта. Можно договориться по беспилотности.
- Американские самолёты сбивать нельзя. Это не обсуждается.
- Ваши условия неприемлемы. Мы прекращаем переговоры, пока не получим более интересного предложения.
- Я сообщу об этом Президенту.

Коммюнике: "Нападение на Ирак снова откладывается"

)(
Похоже не Саяточный Рассказ.

:-)
Галковского :)
Скорее, лавры Пелевина спать не дают.
А это всё рядом -- Сорокин там, Пелевин. Карнавализм-постмодернизм, типа.

:-)
У знакомого американца подруга - сержант армии США. Только что вернулась из горячей зоны - была в Афганистане и Кувейте. Приехала в страшном стрессе. Несмотря на то, что американцы всем заплатили денег, нагнали огромный контингент и т.д. и т.п. - отстреливают. В прессе никаких публикаций на эту тему нет. Арабы их строго ненавидят, все, даже специалисты, с которыми работали по долгу службы. В Кувейте, который они освобождали от Саддама, страшно, дико страшно - любой ребенок тыкает пальцем - говорит пристрелю. Ну, а уж взрослые с оружием...

Джедаи такого не ожидали.
Это уже было - Гиллиамовский "Мюнхаузен", переговоры Горацио Джексона с турецким султаном, осаждающим город.
Это для Клинтона бы подошло. При Буше над потерями не трясутся. Республиканцы чай - у них кишка покрепче, чем у демократов, в разы.
Думаю, причины внутренние, американские. Не такие уж и дебилы из команды Буша, чтобы не понимать шаткость внутриполитической ситуации в Америке. Если уж даже такие фигуры как Бжезинский и Киссинджер выступили против, то значит не все ладно в королевстве датском... В миф о непобедимости Америки верят сейчас лишь в России.
Причем оба картеровские. Думать надо головой, а не головкой.
как единство нации. Что-то я не припомню, чтобы раньше перед началом боевых действий (хотя бы во время Югославии) демократы грызлись с республиканцами, головастый вы мой.
1) Chto ?! Kissinger republican ! BbIl sovetnikom po nacional'noi bezopasnosti u Nixona . No v lyubom sluchae ego mnenie , kak mnenie Bzhezinskogo nikakoi realnoi roli ne igraet v realnoi politike .

2) Pro shatkost' "vnutripoliticheskoi situacii" rassmeshili :)). Ne stOit vbIdavat' zhelaemoe za deistvitel'noe .
В этом ваше счастье, евреи, и в этом ваша проблема - не зная ничего о предмете спора, начинаете поучать оппонента, да еще и в оскорбительной форме.
PopbItayus' postavit' tochku .One more time - Kissinger bil sovetnikom po nacional'noi bezopasnosti u respublikanca Nixona , a Bzhezinsky zanimal takuyu zhe tochno poziciyu v administrracii demokrata Cartera . Ih politicheskaya prinadlezhnost' sootvetstvennaya . Na segodnyashnii den' Kissinger vse eshe reespublikanec , a Bzhezinsky skoree nezavisimbIi . Ot aktivnoi politiki oba uzhe davno otoshli . Vprochem Kissingera vspominayut dovol'no chasto , a vot o Bzhezinskom prakticheski zabbIli .
Бжезинский - это Бжезинский! Киссинджер - это Киссинджер! И никаких гвоздей, так не ошибешься ;)
Можно еще развить - в 1990м кинул Буш-старший Хусейна - обещал не вмешиваться, а сам...
Вот и морочит теперь Хусейн голову Бушу-младшему - знает, что все равно кинут, и затягивает переговоры, хочет все на тормозах спустить. Да уж почти и спустил - Ядреная бомба-то не у Хусейна а и вовсе у Ким Чен Ира оказалась. И Буш получился персонажем анедкота - Муму Тургенев написал, а памятник Гоголю поставили...
Архистратиг.