Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Средний класс

Оказывается, определение среднего класса через формы потребления было дано довольно давно.

А именно, Средний Класс может позволить себе потреблять два вида товаров:
- батистовые портянки носить;
- крем "Марго" кушать.
(с) О. Бендер.

)(
есть известная смешная история про то, как main land Китай дал гранты на 5 что-ли миллионов долларов кафедрам human and social studies австралийских университетов - с тем, чтобы они НАШЛИ И ОПИСАЛИ признаки of new middle class of China
средний класс - это важно. средний класс интересуется налоговой политикой, соблюдением прав частной собственности, и что более важно, не одобряет добрачные половые связи...
О блин, кажется меня причислили последним пунктом.
Вы, уважемая(ый), вообще где? А если половаянесовместимость?
Автор должен признаться, что весьма завидует аппетиту и желудку такого рода людей. Для него решительно ничего не значат все господа большой руки, живущие в Петербурге и Москве, проводящие время в обдумывании, что бы такое поесть завтра и какой бы обед сочинить на послезавтра, и принимающиеся за этот обед не иначе, как отправивши прежде в рот пилюлю; глотающие устерс, морских пауков и прочих чуд, а потом отправляющиеся в Карлсбад или на Кавказ. Нет, эти господа никогда не возбуждали в нем зависти. Но господа средней руки, что на одной станции потребуют ветчины, на другой поросенка, на третьей ломоть осетра или какую-нибудь запеканную колбасу с луком и потом как ни в чем не бывало садятся за стол в какое хочешь время, и стерляжья уха с налимами и молоками шипит и ворчит у них меж зубами, заедаемая расстегаем или кулебякой с сомовьим плёсом, так что вчуже пронимает аппетит, - вот эти господа, точно, пользуются завидным даянием неба!
© Н. В. Гоголь («Мертвые души»)
Стоит мне только понаблюдать, сказал отец, и я увижу, что все жизненные невзгоды распределены между высшими и низшими классами и что меньше всего их выпадает на долю людей среднего состояния, не подверженных стольким превратностям судьбы, как знать и простонародье; даже от недугов, телесных и душевных, они застрахованы больше, чем те, у кого болезни вызываются пороками, роскошью и всякого рода излишествами, с одной стороны, тяжелым трудом, нуждой, плохим и недостаточным питанием - с другой, являясь, таким образом, естественным последствием образа жизни. Среднее состояние - наиболее благоприятное для расцвета всех добродетелей, для всех радостей бытия; изобилие и мир - слуги его; ему сопутствуют и благословляют его умеренность, воздержанность, здоровье, спокойствие духа, общительность, всевозможные приятные развлечения, всевозможные удовольствия. Человек среднего состояния проходит свой жизненный путь тихо и гладко, не обременяя себя ни физическим, ни умственным непосильным трудом, не продаваясь в рабство из-за куска хлеба, не мучаясь поисками выхода из запутанных положений, лишающих тело сна, а душу покоя, не снедаемый завистью, не сгорая втайне огнем честолюбия. Окруженный довольством, легко и незаметно скользит он к могиле, рассудительно вкушая сладости жизни без примеси горечи, чувствуя себя счастливым и научаясь каждодневным опытом понимать это все яснее и глубже.
© Даниэль Дефо(Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо)

предпочитаю пользоваться определением Гитлера
"Трусость имя тебе,буржуазия!"
но это вряд ли средний класс, это даже не upper middle class,
c'est la boheme

среднему классу больше подходят чизбургеры ;)
Это они классу с испорченным вкусом и ливером подходят. :)
а средний класс он ведь не таков ;)
он такой....такой...белый и пушистый.
он надежда и опора...
он оплот, а заодно серп и молот...
он кушает овощ с рынка, мысло с рынка, сметану с рынка, устрицы с Парижу и ... ибо обладает утонченным вкусом

странно только что при всей этой лепоте именно на него - утонченного, ориентируются производители всякой дря..., простите, продукции :)