Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

религиозное 2, или об интеллекте


Люди обычно не сталкиваются с "достаточно мощными" умами - например, такими, какими обладает любой демон средней руки. Поэтому они не знают об уме самого скверного: "достаточно мощный" ум, предоставленный самому себе, способен породить очень много интерпетаций реальности, ложных по сути, но вполне объясняющих "все факты" (и много чего ещё). "Ум богов" именно такой: они как бы всё понимают, но интерпретируют это неправильно.

Человеческий интеллект находится на самой грани возможности себя заморочить таким способом. Плюс "физическая реальность" (точнее, наши ограниченные способности ею манипулировать) не даёт забыть о некоторых вещах. Но всё же - - -.

)(
по-моему человеческий ум проявляется именно на стыке предоставленного самому себе интеллекта с "физической реальностью". применительно к человеку, "ум богов", порождающий новые интерпретации реальности(в том числе населять ее всевозможными демонами), заставляет балансировать его разум на грани между гениальностью и шизофренией.
Применимо ли объективно понятие "ложный по сути" в этом контексте?
Впрочем и у человеческого интеллекта есть достаточно возможностей для этого. Во избежание - следует всегда помнить, что, интерпретируя, мы работаем не с сутью, каковая нам недоступна, а с моделью, и единственные критерии ее оценки - удобство и адекватность.
Человеческий интеллект находится на самой грани возможности себя заморочить таким способом

если б он морочил только себя...