Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

мелкобуржуазное

Два предмета кухонного обихода всегда казались мне легендарными и непостижимо прекрасными, обитающими в каких-то мелкобуржуазных креповых небесах, в париже мысленном и словесном, в навсегда ушедшей России (которую мы п-ли), в ай-люли-малине, в общем - я их не видел, и не знал даже , что это такое. Их имена я вычитал из иностранных книжек.

То были Сотейник и Фритюрница.

Мне они представлялись как бы небесными супругами: галантерейный жентиньоль Сотейник с чёрными гуттаперчевыми усиками, и - шоне-мюлерин, болтушка-хохотушка Фритюрница в фильдеперсовых чулочках.

Которые изящно и прилично совокупляются где-то в кухонных небесах, овеваемые ароматным паром.

И в чём весь ужас? Я так до сих пор не видел ни одного Сотейника, и тем более - ни одной Фритюрницы.

И не надеюсь, ага.

)(
как это ни грустно, Костя, но Сотейник оказался вовсе не таким романтическим господином, как я его себе тоже представляла.
и более того - даже и не господином вовсе.
это всего лишь - сковородка с высокими бортиками, которая есть практически на каждой кухне.
А я, например, не понимаю, как на кухне можно обойтись без сотейника. Первейшая вещь.
:-)
нууууууууу, Константин...

предлагается в целях расширения кругозора устроить для всей редакции К-2 обязательный п(р)осмотр Сотейника и Фритюрницы (и плодов их изячно-приличного совокупления - Супницы, Фондюшницы и Глинтвейницы; бонусом пойдёт Вок, племянник по линии Сотейника)
Интересная идея. Но, в таком случае, следует совместить это с вкушением плодов этих прекрасных предметов. То есть нужно устроить Торжественный Ужин... хм, хм.
мне кажется, в Респектабельном Консервативном Издании каждый Напряжённый Рабочий День должен заканчиваться Торжественным Ужином с последующим...

или у вас в Редакции и Сигарной Комнаты с Хумидором нет??
С чем-чем там нет сигарной комнаты??
хумидор

humidor

ящик специяльный для сигар из ценных пород древесины
в хуйпомидоре ещё влажность и температура нужные поддерживаются, особенно влажность, а то пересохшие сигары такое гавно, я вам скажу.
ну дык, humido на испанском - влажный (насколько помню), откуда и названиЁ (нотабене - отвечаю из мыла не смотря других комментов, мож кто из хиспаник уже и выпендрился знанием...)
фритюрницы ныне представляют собой сложный агрегат, жрут электричество во славу Чубайса, внешне напоминают нечто среднее между переносным холодильником для автомобиля и домашней хлебопечкой...
толку от них мало...

Константин, Фритюрницы для изготовления Фондю изготавливали и продавали даже в самы застой.Спросу не было:-)
Это все сковородки, ничего в них буржуазного нет. Мало ли кому какую сковородку в магазине довелось купить. Все ж одно - сковородка. Кто их разберет, какая как называется. Может их еще и по отчеству звать прикажете?
Мне вот довелось купить китайскую сковородку "вок". Хорошая, только круглая слишком, ну так я так и люблю все готовить и безо всяких китайцев - на большом огне, быстро помешивая и чтоб за три минуты. А у плиты подолгу стоять - это я не знаю кем нужно быть.
Еще она яишницу-глазунью из двух яиц с одним глазом делает.
была свидетелем изумительной сцены в краеведческом музее одного поволжского города, в начале 80-х годов. Экскурсовод все прекрасно рассказывала про дореволюцьённый быт, а под конец - видимо, это был ее коронный номер - подвела к некоему предмету и загадочным голосом изрекла: "А вот никто из вас не догадается, что это такое". И действительно, никто и не догадался, и тут кайф обломала древняя старушка из посетителей, которая торжествующим голосом сказала: "А я знаю что это - это дорожная яйцеварка".
Вот с тех пор все сам хочу на это чудо посмотреть :)
А менажницу? Менажница вам знакома? (Если б не ЖЖ, то всю оставшуюся жизнь считала бы ее чуть неряшливой толстушкой в оборочках, и щечки налитые и чуть вислые).
А я вот не знаю, что такое оттоманка, я про фритюрницу, менажницу и сотейник - знаю.
Осссподи! Менажницу я себе не могу даже и помыслить. Что это?!
Тонко режем разные сорта колбас, ветчин, вкусностей. Или: ломтики всяких рыб. Или: фруктов. Все это дело красиво укладываем секторами на широ-о-о-кое блюдо.
Так вот, говорят, это самое блюдо и есть ме-наж-ни-ца.
У меня живет две таких. Еже год назад были безымянными, а теперь, когда достаю с полки, уважительно шепчу: менажница. И еще менажница. С разлапистыми розами и золотыми лопухами.
И вовсе это не менажница. Менажница - три или более блюд, одно над другим, пронзённые осью.
Нет, одноэтажные тоже бывают - на ножке (у нас и посуду, и разложенные на ней секторами закуски называют изумительно: сексер).
Вы уж как-нибудь определитесь, а то я весь в волнении: неужели откроется мне тайна Менажницы?

Блюдовища, пронзённые осью, я наблюдал, да, но имени их не ведаю.
Осью, да! Или на ножке, расширяющейся книзу!

(Вы не очень-то доверяйте моим суждениям, сказано же - всего год назад узнала, что менажница вовсе НЕ тетеха в оборках и не кукла на чайник).
Яндекс нашел более короткое, по-военному звучащее определение:
тарелка порционная трехсекционная (менажница)
в таком трогательном союзе обязательно должна родится дочка - кокотница:-))

Anonymous

January 21 2003, 09:55:00 UTC 16 years ago

Консерватор на оттоманке между кокотницей и менажницей, и непременно в лапсердаке! Равнение на Ширвиндта, господа! Хумидор вам в рот!
Я полагаю, ты уже видел их многажды.
не подозревая об этом.
Потому что не было ни гуттаперчевых, ни фильдеперсовых. А были просто ручка и носик.
Причем непременно с пашотом?

До сих пор не знаю, что это такое, но подозреваю, что гадость. Типа авокадо.

Anonymous

January 21 2003, 15:59:05 UTC 16 years ago

на фритюрницы вот здесь посмотрите


в них пирожки, пончики, хрустящий картофель жарят


http://www.consumer.philips.com/global/b2c/dap/catalog/subcategory.jhtml;jsessionid=5RI0Z4EINKNQICRQNE2RYUYKGBUCWHD0?divId=1&groupId=MyKitchen&catId=FryingandGrilling&subCatId=FryingandGrilling_Fryers