Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

клоринование и кулинария

Через какое-то время (не столь уж большое, кстати) будет решена проблема выращивания любых человеческих органов in virto. Сначала это будет стоить очень дорого, потом цены резко снизятся за счёт массовости. В конце концов страны Золотого Миллиарда заложат в "социальный пакет" своих граждан набор сердец, печёнок и селезёнок, которые будут подсаживаться на место изношенных "сколько надо".

Интересны, однако, побочные следствия этого. Через некоторое время после внедрения подобных технологий появится и чисто кулинарный интерес к человеческому мясу. Профессора диетики будут доказывать, что питание человечиной - в особенности же "своей" плотью, генетически идентичной собственной - это самый здоровый способ питания (так как потребляемое по своему биохимическому составу наиболее близко телу, частью которого оно станет). К тому же это гуманно: "бесконечному убийству животных может быть положен конец", "по-настоящему культурный человек ест только себя", и т.п. Наконец, есть и иные интересные аспекты. Например, появится спрос на "генетически тождественное" мясо знаменитых людей. Возможность заказать в ресторане "сиську Джулии Робертс", или там "седло президента Буша" может показаться увлекательной... Наконец, простейшая экономия: куда девать неиспользованные запасы выращенных органов? Просто уничтожать - можно, но жалко, к тому же это так расходно. Не проще ли их ням-ням?

И так, постепенно, "золотой миллиар" вернётся - на новом уровне, разумеется - к тому, с чего начинало человечество. То есть к каннибализму.

)(
Это если мы к тому моменту просто не сожрем друг друга от банального голода :)
Ну и фантазия у Вас.......
на этом празднике жизни я пожалуй ограничусь винегретом...
)).
У какого-то из фантастов - у Рыбакова что ли? - была такая идейка - там девичьими сосками-грудками помнится население утопического города кормили. Такое гедонистическое общчество было, все пили-веселились...
Я полагаю, что едва ли до этого дойдёт в свете происходящего. Просто не успеют. Возможно, что наступит день, когда придётся им там есть человечинку, только не выращенную искусственно, а охотиться на своих собратьев по разуму, дабы не испустить дух с голодухи. Н-да...
Ой! Я даже макаронами подавился.
Может лучше на "вискас"?
ну и мысли тебя посещают с утра!
"Мир, в котором я живу, называется мечта".

Не помню, как дальше точно (дословно), кажется -

"Хочешь, я тебя с собою заберу или поделюсь с тобой (вариант-собой)".

В.В.
То ли Гарри Гаррисон, то ли Шекли.
Бифштексы и прочее. Феминистки одумались, носятся по планете бандами-гангами, ловят и насилуют редких прохожих-мужиков. Много всего другого ещё.
То ли путешествие на Землю, то ли ещё что-то. Ключевые слова - главные герои были с планеты "Врежу в харю" с целью изменить название на более благозвучное. Им Центральный Мозг изменил на "Унылая харя".
Гаррисон, "Подвиньтесь подвиньтесь" (Фильм назывался "Зеленый сойлент")... или наоборот...
Врежихау - там вроде нет о человечинке...
в "Операция "Венера" Пола и Корнбладта вроде живое мясо росло из одной, но человеческой клетки (хотя там вроде клетки грибные были)
Вообще-то тема каннибализма в фантастике отработана, но Крылов вовремя заметил опасное приближение к ее реализации на гастрономическом уровне.
В "Режихе", как её называли местные, не было, а на Земле - было. С точь в точь рассуждениями о том, почему есть человечену хорошо. А что - фильм был снят?

Что до Ф. Корнблата - он в виду не имелся.


ЗЫ Насчёт кто что первый заметил - почитайте о синдроме коровьего бешенства у людей. Например - о горцах - папуасах с Новой Гвинеи. Куру-куку, например.
Там много гастрономических доводов:-)
Вы гений, Константин!
Костя, эта идея вне сомнения гениальна.
Жрать человеческое мясо массово никто не будет. Дороговато да прочее моральное хуемое. Но главное - исчезнет основной тормоз на пути к соблазнам - забота о здоровье (почки, печень, потенция). Начнецца жопарий. Можно ширяцца героином, пить неограниченно водку, есть любую наркоту - меняя раз в два года внутренние органы. Вот оно щастье то где...
А то сидите тут в очках - вам лишь бы пожрать..
извини за оффтопик.
статью видел. два текста вперемешку - получилась Бяда. грандиозная Бяда. сижу и стыжусь.
А народу нравится...
К тому же один текст без оживляжа с рассуждениями был совсем нечитаем :((

Anonymous

January 24 2003, 02:21:23 UTC 16 years ago

не надо по ночам смотреть телевизор
great!
fukin funny
отлично написано, крайне интересная мысль. действительно, страшное будущее ://
каннибализм - это ведь поедание себе подобных. а у Вас речь о "синтезированных продуктах":) к угрызениям совести не отсылает.
Хотя, с другой стороны, если брать в расчёт, что информация откладывается где-то в генах, то, возможно, такие бифштексы будут обладать "частичкой души" оригинала.
Опять же, зная, что клетки были взяты, в большинстве случаев у уже мёртвых знаменитостей, многие будут брезговать. Оставшиеся будут требовать сертификата, гарантирующего, что клетки брались у ещё живых. Из них самые взыскательные - только до определённого возраста. Кому же захочется фрикаделек из аналога шестидесятилетней Пугачёвой? :)
Помню как-то мой знакомый биолог объяснял, что человек стареет оттого что ест генетически
неправильный материал. ( Я, конечно, могу наврать, но смысл был примерно такой). Выход - есть себя.
Так что вот так вот...
Особенно умиляет небрежно брошенное в начале:

>Через какое-то время (не столь уж большое, кстати)

И сразу сознаешь всю мощь великана духа, коему доподлинно известны "времена и сроки" сбывания самых пошлых и желтых "центурий" для шокирования невежественной толпы обывателей.

Я б в нострадамусы пошел,
Пусть меня научат.