Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

о национализме

Национализм не имеет ничего общего с "любовью к своему народу", хотя иногда и не исключает его. Националист может относиться к своему народу довольно скверно, приписывать ему (и себе, что важно) всякие неприятные черты, и даже искренне считать свой народ "худшим в мире".

Но из этого он делает вывод: да, мы плохие, но именно поэтому мы должны быть сверху, чтобы заставить всех остальных "ссать и уважать", или хотя бы молчать. Мы плохие, это правда - но никто не смеет говорить нам "правду", и мы должны приложить все силы для того, чтобы это обеспечить.

Напротив, "национальное самодовольство" в чистом виде расслабляет, а не мобилизует.

)(
Вот мне всегда интересно было: как ты технически такие мысли измысливаешь? "Из какого места?" (© Лукомников) и при помощи каких процедур?

По сути: национализм к "народу" вообще безразличен, это другая действительность. К тому народу, который подлежит качественной оценке и может быть любим или нелюбим. Национализм работает с нацией, то есть с проектом, а проекты оцениваются по критериям реализуемости, эффективности и другим подобным. По инженерным и стратегическим критериям.
Если не различать - получается вот такое вот "служенье Злу". Дурацкое, на мой взгляд.
*да, мы плохие, но именно поэтому мы должны быть сверху, чтобы заставить всех остальных "ссать и уважать", или хотя бы молчать
--------
так это и есть разновидность само-любия.
Свои недостатки, ясное дело, надо не только любить, но и холить по возможности. Понимая при том, что не благодаря им «сверху» оказываются.
да, мы плохие, но именно поэтому мы должны быть сверху, чтобы заставить всех остальных "ссать и уважать", или хотя бы молчать. Мы плохие, это правда - но никто не смеет говорить нам "правду", и мы должны приложить все силы для того, чтобы это обеспечить.

Предлагаете модель банды взять за основу? После всех витийствований об "урле"? Только не понимаю - зачем по этой логике именно с целой нацией возиться, если она и внутри вполне применима.
Ага,
национализм -- это уродство, как культи. Не потому что "чума повлияла", а потому что культи.
Вот раньше были ..., а теперь -- культи.
Некоторых оно сильно мобилизует, даже соревнования бывают, кто быстрее инвалид.

Русский национализм особенно неприятен -- СССР ведь, на таком фоне "национализм" ну уж очень убого выглядит..