Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

к старому

Надо бы, наконец, про смертную казнь (обещал adolfych, обещания надо выполнять).

Собственно, тема скучная. Поэтому - лжекат, и очень коротко.

Все возражения против смертной казни сводятся, по большому счёту, к трём.

Во-первых, к тому, что "нет такого преступления, которое заслуживало бы смерти". Во-вторых, "такие преступления есть, но государство, как кровожадный монстр, не вправе распоряжаться человеческой жизнью". В-третьих, "есть, и вправе, но ведь возможны ошибки, а лучше сто виновных оправдать, чем одного невинного погубить".

Начнём с третьего. Все "цивилизованные страны" признают право на самооборону, вплоть до убийства нападающего. Кроме того, за работниками правоохранительных органов признаётся право "превентивного ответа на подозрительные действия". При этом возможны ошибки: человек полез в карман за носовым платком, его шлёпнули. За такую ошибку могут осудить, но могут и оправдать - зависит от ситуации. Увы, люди иногда убивают людей по ошибке. Количество этих ошибок желательно свести к нулю, но заранее этого требовать было бы нелепо.

Теперь второе. Государства иногда воюют. Всё, собственно.

И, наконец, первое. Если ставить вопрос таким образом, возникает желание продолжить. Почему вообще одни люди осмеливаются наказывать других? Я отнял у Пети булку и сожрал её. Нет такого наказания, которое я бы заслуживал. Я просто реализовал потенцию своей уникальной сущности, состоявшей в том, чтобы сожрать чужую булку. Что такое вообще "своё" и "чужое", как не навязанные нам условности? И т.п.

Возразить против этого на абстрактном уровне нечего. Проблема в том, что мы не хотим, чтобы другие люди жрали наши булки. Более того - мы хотим бить по морде тех, кто булку сожрал, хотя понимаем ведь, что булку этим не вернёшь.

И наше желание наказать за сожранную булку никак не менее значимо, чем желание сожрать чужую булку. И даже более.

Так вот. Наше желание убить некоторых людей (типа тех, которые детей насилуют и убивают) никак не менее значимо, чем их желание жить. Можно назвать это "кровожадностью дикой толпы". А можно - "естественным чувством справедливости".

Однако. Мировой опыт показывает: если долго не удовлетворять естественные чувства, это кончается плохо. Коммунизм, например, прокололся на том самом - "отнимали вещи". В то время как чувство "своего" - неотменимо.

Наконец, в ход идёт последний аргумент: "живут же европейцы без этого".

Ответ: а очень богатые люди на яхтах катаются. Европейцы достигли такого социального благополучия, когда желание "убить гада" возникает очень редко, за редкостью гадов "такого масштаба". Так что можно и поиграться в гуманизьму. (Впрочем, подозреваю, что это благолепие несколько наигранное - но это уже другая тема). Однако, когда в Бельгии судили Дюрту, полстраны требовало смертной казни. Кстати, движения за возвращения смертной казни периодически возникают во всех европейских странах - "как только находится повод". Но, разумеется, мнение народа во внимание не принимается.

У нас же имеется очень много людей, которые заслужили смерти. "Нехорошо им ещё жить".



)(
либерализм, в принципе, не только приемлет наказания, но и расширяет их пределы, т.к. базируется на конкуренции. Которая конкуренция дает возможность легально "доставлять неприятности" (например, мстить обидчику, разоряя его предприятие) даже вне УК. При не-либеральном строе такое, конечно, тоже возможно, но является чем-то предосудительным. Как, скажем, месть с использованием служебных рычагов уже злоупотребление, хотя и распространенное.
Что касается "греха воровства", то это как раз и есть "главное преступление" либерализма, в его старом варианте.

По поводу "отъятия жизни". Принцип "главной ценности - человеческой жизни" устанавливает собой фундамент "равных возможностей" ("честной конкуренции"), поэтому и проходит по особому правилу. Вот что хотелось сказать.

При этом сам либерализм довольно жесток (80% неимущих et cetera), о чем любят писать коммунисты.
Кроме того, неуспех оных 80 является, по логике либеральной философии, их собственной виной, что расширяет пределы вины и потенции наказания (правда, наказание считается уже осуществленным). Поэтому - "не арумент" :)

Что касается пункта 2, то его можно переформулировать, внеся оговорку про "особые и чрезвычайные ситуации". Что напомнило бы, к примеру, Римскую Республику с ее особым правом, действовавшим в случае диктатуры, когда та необходима.
Вверху опечатка: "по первому пункту" :)
Не собираюсь обсуждать все три пункта, поскольку они мне кажутся надуманными.

И убивать государство имеет право, это его основное предназначение, и преступления существуют, заслуживающие смерти.

Судебные ошибки.

Судебные ошибки в дикой и нищей стране, где велик соблазн мздоимства, которой является Россия, бывают двух типов.
1.невинного осудить
2.виновного оправдать.
Если предположить, что за взятку можно оправдать виновного, то почему же нельзя осудить невинного, за ту же взятку?
Либо подругим мотивам, например для успокоения общественного мнения-пример дело Чикатилло. Несколько человек было расстреляно, пока не поймали настоящего убийцу.
Таким образом, государство становится наёмным убийцей.
При пожизненном заключении заключённый имеет гипотетическую возможность пересмотра дела.
Пример-освобождение ХХ съездом "врагов народа". Расстреляных не освободили.
Та лёгкость, с которой сторонники смертной казни относятся к человеческой жизни, показывает - никто из них не представляет себя на месте невинно осуждённого. А зря.
Вот, собственно и всё.
При всём моём неприятии Ваших взглядов и Вашей личности, позволю себе поблагодарить Вас, что не были приведены доводы в защиту смертной казни, базирующиеся на экономической целесообразности.
То есть-Вы не пожалели для заключённых баланды и хлеба.
Также хочу утешить всех сторонников смертной казни-осуждённые на пожизненное заключение в России не живут более семи лет.
То есть, смертная казнь сохраняется, только срок исполнения откладывается, в зависимости от состояния здоровья заключённого, и его умения строить отношения с администрацией мест лишения свободы.
Пример-С.Радуев.Не долго он сидел на народной шее.
Гляжу, вы слишком быстро решили закончить свое фашистское самообразование. Не спешите. Лучше ознакомьтесь:
"Казнить нельзя помиловать" http://nationalism.org/pioneer/kazny(1).htm
очень хорошо.
в букмарки!
но там с либералами спор.

а что вы непосредственно адольфычу ответить можете?
Адольфыч боится, что казнить могут в силу судебной ошибки. Могут. Могут и в тюрьму зря посадить. И чего?..

Еще говорит, что могут кого за взятки казнить. А зачем так сложно? За пару другую тысячу баксов рядового человека свободно заказть можно.

Не того Адольфыч боится!
Адольфыч боится, что казнить могут в силу судебной ошибки. Могут. Могут и в тюрьму зря посадить. И чего?..

есть разница на мой взгляд. расстрел -это навсегда.


Еще говорит, что могут кого за взятки казнить. А зачем так сложно? За пару другую тысячу баксов рядового человека свободно заказть можно.

цель - не рядового человека убить а себя отмазать, вместо себя чужую голову подставить.

это кстати другая деталь. шансы нахождения настоящего преступника уменьшаются значительно.

Не того Адольфыч боится!

а чего надо бояться?
в сайт Ваш я воткнул.И в статью-тожеюНе знаю, помните ли Вы времена, когда подобные дискуссии велись на страницах журналов."новый мир" и "огонёк" против "наш современник" и "советская россия".Потом почта перестала приходить-году так в 90-м, и я перестал следить.
по поводу статьи-я одно время зарабатывал на жизнь, сочиняя для своего начальства в НИИ подобные компилятивные статьи, правда по экономике промышленности.
ничего нового Вы мне не открыли, хотя статья добросовестная.
Однако, ответ у либералов-кого надо спасать -слесаря или профессора-есть.
ТОГО КТО ХУЖЕ ПЛАВАЕТ.
Вы не совсем искренни и объективны, как впрочем и г-н Крылов.
Это и послужило для меня причиной и поводом слегка ЗАМОЛОДИТЬСЯ.
То есть-разыграть.Последний пост в моём журнале всё объясняет.
Теперь по сути-хочу ам сказать-я НИЧЕГО не боюсь.То есть, ничего такого, что Вы можете себе представить.А то, чего боюсь я-вы не поймёте, по причине излишней серьёзности и тому подобных причин.
Кроме того-у вас в тексте присутствует слово "жиды"-в тексте про скинов.
Не жЫды , а именно жиды.
Для меня человек, употребляющий слово "жид"-это человек, у которого воняют носки, или, допустим, на трусах постоянно присутствует коричневое пятно говна.
Простите за резкость, но я вообще, человек не политкорректный.
Всего наилучшего.


Ну а для меня человек, для которого человек, употребляющий слово "жид"-это человек, у которогБшо воняют носки, или, допустим, на трусах постоянно присутствует коричневое пятно говна - это человек... (далее по Вашему тексту).

Причем, что любопытно, мне даже не надобно интересоваться цветом Ваших трусов: определяю Вам подобных только и исключительно по запаху. И решительно пресекаю свободу вони в радиусе своей досягаемости: тут я - не либеральничающий Константин.


Разумеется, Вам накласть на меня и мои принципы. Ну а мне - симметрично, на Ваши и Вам подобных. Так что остается два выхода: либо сегрегация и раздельное существование, либо религиозная война до последней капли крови (до полного уничтожения одной из противостоящих идентичностей). Первозданной человеческой природе, все же, соответствует сегрегация. "Столбовой дороге глобализма", информационному "открытому обществу" - напротив, последний вариант.

Разумеется, Вам накласть на меня и мои принципы.

подозреваю ему "положить". гыгы

либо сегрегация и раздельное существование, либо религиозная война до последней капли крови (до полного уничтожения одной из противостоящих идентичностей).

ты, кстати, кто?
ну, так, товарисч, иди казе куй драчи, тем более в тибя праздник-год казы.
Голубчик, а почему меня должны беспокить ваши вкусы и предрассудки?! Для Вас хорошее русское слово "жид" табу, а мне что до того?
К тому же моральные суждения человека, который ищет говно в трусах оппонентов, едва ли можно признать весомыми.
голубчик, да ведь принято писать-"еврей", у вас ведь сайт претендует на некоторую научность, вы ссылки даёте на другие статьи и т.д.-это ведь всё равно что в приличном обществе , простите за сравнение, хлебало рукавом утирать.
как вы в быту говорите-уж поверьте, меня вообще не интересует-я про уровень дискуссии, не более.
а говно не ищу-оно само вываливается.
голубчик, да ведь принято писать-"еврей", у вас ведь сайт претендует на некоторую научность, вы ссылки даёте на другие статьи и т.д.-это всё равно что в приличном обществе , простите за сравнение, хлебало рукавом утирать.
как вы в быту говорите-уж поверьте, меня вообще не интересует-я про уровень дискуссии, не более.
а говно не ищу-оно само вываливается.
из хроники:

"Чеченский террорист Салман Радуев скончался вследствие геморрагического васкулита неясного генеза и множественных кровоизлияний во внутренние органы"

Гыгы, есть у меня подозрения по поводу "генеза"...

думаю последний год жизни у него был самый примечательный
В случае восстановления смертной казни будет нанесён огромный ущерб отечественной науке.
Вам, как образованному человеку, должны быть известны исследования, проводившиеся в концентрационных лагерях 3-го Рейха.
В частности - сколько времени может прожить человек в ледяной воде(было необходимо для разработки алгоритмов действия спасателей), способы восстановления жизнедеятельности людей, пострадавших от переохлаждения, обезвоживания, истощения.
В исследовании последнего, правда, пальма первенства принадлежит советским учёным.
Научно обоснованные рационы питания также испытывались в условиях заключения.
Вы задавались вопросом, сколько жизней спас скромный немецкий доктор Менгеле? Жизней героев?Лётчиков, подводников, спецназовцев?
Кроме того-восполнимые запасы донорской крови.
Пересадка органов, клонирование, иные виды вивисекции.
Глупо лишать Родину такой научной базы, самого ценного, что есть у науки-людей!
Только из-за того, что кому-то хочется пострелять.
Вот и всё, вся дискуссия мною была затеяна ради этого поста.
Более я её поддерживать не желаю, если Вы идеолог и философ правых в ЖЖ - то об этом движении я имею полное представление.
Большое спасибо.
Похоже, ваши представления сильно устарели. Все очевидные исследования (типа перечисленных выше) в этой области давно проведены. Для более тонких требуется куда большее количество человеческого материала, чем приговорённые к смертной казни.

Ни в одной стране, где подобные изыскания проводятся (включая США и Японию), смертники не используются. Зато самый обычный армейский госпиталь даёт куда больше возможностей. (Особенно здесь. Ср. историю российской фетотерапии.)

Спасибо за внимание.

Anonymous

January 31 2003, 15:42:20 UTC 16 years ago



Ср. историю российской фетотерапии.

А где с ней можно ознакомиться?
ЛТ

В своё время, за престкпления, в которых позже сознался (и его вина была доказана) известный маньяк Чикатило, были осуждены и расстреляны два человека. По ошибке.

Если человек опасен для общества, его надо изолировать или перевоспитать. Цена ошибки в таком случае резко падает.




preprovset
Вы не догоняете. Расстрелы нужны для утверждения духа Мрачной Сакральности (с) НУО. Они составляют ея непременный атрибут.

А Мрачная Сакральность есть то, что придаёт жизни трансцедентальное измерение. Так шта...