Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Структура социума и принцип удовольствия

Одной из важных причин существования социальной иерархии является максимизация удовольствия от доминирования. Гнобить другого (слабейшего и низкостатусного) - приятно. Социум организуется так, чтобы почти у всех его членов была бы возможность кого-нибудь гнобить.

Первое, что приходит в голову в этом плане - это перевёрнутая пирамида, где все гнобят одного. В некоторых социумах это и происходит (например, в случае "травли" одноклассниками "неугодного"; на самом деле "неугодность" определяется количеством удовольствия, получаемого от доминирования). Это самый экономный и даже в чём-то справедливый способ распределения этого удовольствия: всем достаётся по кусочку власти над другим, страдает только жертва.
  • Врезка. Ссылка по теме: Урсула Ле Гуин. Те, кто покидает Омелас.
  • </ul>
    Но в таком случае удовольствие не максимизируется: каждому достаётся по чуть-чуть (одному - пнуть жертву, другому - плюнуть, третьему - ударить), иначе жертва помрёт или взбесится и станет опасной. Если же удовольствие максимизировать, то мы получаем более сложную фигуру, напоминающую веретено: верхние глумятся над нижними, причём количество "нижних" сначала увеличивается, потом начинает уменьшаться. В самый толстый слое "нижних" живут "нормальные средние члены общества", над которыми - начальство, но под которыми тоже кто-то есть: ну хотя бы собственные дети, которых можно всласть наказывать.

    Кстати, одна из причин обзаведения детьми - это удовольствие иметь подчинённых. Сейчас, правда, с этим проблемы: дети обнаглели, а в "цивилизованных странах" даже получили всякие права. Меж тем, перспектива "задать ата-та" хоть кому-нибудь является одной из причин высокой рождаемости среди "низших сословий".
    • Врезка. Ссылка по теме: постинг hgr о родителях.

    )(
    Константин, а вот Вы всё знаете о жизни свох виртуалов... Куда Додододо-то делась?

    Anonymous

    February 4 2003, 13:10:38 UTC 16 years ago



    Вы перемешали два разных вида удовольствий - психопатическое удовольствие садизма и удовольствие от ощущения собственной значимости.

    Желание иметь подчиненных и чувствовать себя значимым не обязательно влечет за собой садистское желание избивать своих детей или "хоть кого-нибудь".
    Или так: значимость, власть -- не влекут сами по себе желания гнобить.
    А ЖЕЛАНИЕ значимости, власти -- больших, чем есть, их болезненно ощутимая нехватка -- почти всегда влекут.

    Anonymous

    February 4 2003, 13:17:17 UTC 16 years ago

    Скажите, пожалуйста, а вы когда-нибудь про любовь пишете? Мне кажется, у вас бы получилось. Такое страстное, такое! Чеканное, полемичное... Мне ужасно нравится как вы пишете, но иногда должно быть и про любовь. Ага?

    Anonymous

    February 4 2003, 14:04:58 UTC 16 years ago

    http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=pikitan&itemid=56122

    Социум как кибернетическая система. Крылова здесь читали.
    Вот эта сентенция: "Меж тем, перспектива "задать ата-та" хоть кому-нибудь является одной из причин высокой рождаемости среди "низших сословий" в рамках предложенной концепции непротиворечива. То есть, так вполне может быть.

    Но так ли это в действительности?
    Кто и когда проверял эту гипотезу на практике?
    Ссылка на Ле Гуин некорректна - "Омелас" это не обратная пирамида, а отсылка к "Братьям Карамазовым"
    Константин, как Вы отнесетесь к такой т.з:

    Скорее, одной из важных причин существования социальной иерархии является необходимость выживания социума как целого(а следовательно, управления им), а причиной самоорганизации именно такой структуры - оптимальность ее. "Веретено" выживает лучше, чем "пирамида" (ср. распределение количества мутаций для биологического вида).

    Количество удовольствия от гнобления - всего лишь отображение в наших сенсорных каналах степени этой оптимальности. "Невидимая рука социума", если угодно. Максимизируя свое удовольствие - максимизируем выживаемость своего общества. Как везде: размножился на благо вида - получи оргазм и т.п.

    Anonymous

    February 5 2003, 03:48:46 UTC 16 years ago

    Как-то вы цинично выразились. Вот я сказал бы "опекать" вместо "гнобить". Просто у человека с разломами в душе опека выражается в гноблении, это компенсация и т.п. А современный социум (может и не только современный) старается производить таких побитых-поломанных, покрайней мере не бережёт людей от этого. Потому что человеком, у которого есть кнопка, легче управлять.

    Suspended comment