Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

замечательный такой

К этому.

Читаю фразу: "начало девяностых было Сашиным временем". И заранее начинаю ненавидеть этого мне лично неизвестного Сашу - просто за одно это.

Поднимаю текст. Ага, так и есть:
Про демократию как равные возможности для всех, про тяжесть свободы, тяжесть ответственности и выбора, - про это говорили многие, но всерьез, как выяснилось, не воспринимали даже говорившие. Реальная свобода их пугала: "Господи, ну когда же наступит нормальная-то жизнь?" - жаловались они Саше. - "Что вы имеете в виду?" - "Да вот все это - инфляция, забастовки, политические скандалы, криминал; все время нужно крутиться, чтобы найти работу, которая кормит, ну и так далее". - "Хотите, успокою?" - предлагал Саша. "Да" - "Попробуйте представить, что вот это все и есть нормальная жизнь".

То есть нормальная жизнь для "саши" - когда деньги дешевеют в течении пары часов, когда слово "производство" становится ругательным, а политика становится даже не грязным делом, а просто источником какого-то радиоактивного заражения, а главное - можно убивать, сколько влезет. Потому что если раскрыть кавычки, то Саша сказал: инфляция - это нормальная жизнь, забастовки - это нормальная жизнь, политические скандалы - это нормальная жизнь, криминал, наконец, тоже неотъемлемая составная часть нормальной жизни. Вот во что верил замечательный Саша.

Смотрю ниже. Это "саша" публиковал Соловьёва, Трубецкого, Розанова тоже публиковал. Почему-то не тянет сказать "спасибо": просто я знаю очень и очень многих людей, которые могли и хотели всё это публиковать, но только Саша "был из первого поколения отечественных гуманитариев востребованного на все сто процентов." Немаловажно и то, что прыткий Саша "открыл для себя мир в том возрасте, когда увиденное и пережитое за границей еще способно стать топливом для дальнейшей работы". То есть жирковал за границей, пока тут у нас делалась "нормальная жизнь". "Ему нравился Париж, нравился быт немецких городков", пока мы тут жили "нормальной жизнью". Зато Саша на Западе "ощущал себя свободным гражданином свободного общества".

Впрочем, в Россию ему тоже заезжать приходилось - за деньгами. "Вернувшись из отделения банка, куда ему переводили деньги за лекции в нефтяном институте..." (дальше рассказ, как Саша ставил на место зарвавшуюся операторшу). Саша не хотел жить нормальной жизнью.

А потом я выяснил, что замечательный Саша - это был один из редакторов "Неприкосновенного запаса". Который "известно что такое".

Вот образчик ума этого господина:
Когда-то мы запоем читали классический труд Хайека “Дорога к рабству”: тогда для нас было если не “очевидно”, то убедительно, что свобода невозможна без товарного рынка, а последний никак не может функционировать вне рынков фондового и финансового. Просто так вот сие устроено: можно прекратить этот невнятный для обывателя балаган с игрой на кросс-курсах и прочих ГКО, на которой ушлые молодые люди делают деньги из якобы воздуха с какой-то непонятно откуда взявшейся “маржой”, — только после этого извольте быть готовы в очередь в ЖЭК за талонами и утром вынимать из ящика подписанную в обязательном порядке газету с не важно каким названием, но с совершенно предсказуемым содержанием. И никакой “маржи” у валютного курса не будет — за доллар будут давать некоторым по 90 коп., а большинству — 5 лет строгого режима...

Просто так вот сие устроено. Просто так вот сие устроено. Просто так вот сие устроено. В классическом труде Хайека написано. У Хайека, блядь, в классическом труде написано, что надо дать суке насосаться, и пока она не отпадёт, сытая, не касаться жрачки, а подъедать за ней, за ушлыми молодыми людьми, которые занимаются "маржой" (то есть - - -), а иначе будет бобобобо. Просто так вот сие устроено. Просто так вот сие устроено. Просто так вот сие устроено. Это у них мудрость такая, мудрость у них такая, вот такая у них мудрость великая. Умные люди, внутренне свободные, незашоренные. Незашоренные они, блядь, люди: нет у них на глазах шор. И видят они ясно и отчётливо, что вот просто так вот сие устроено.

Реально, бля.

)(
не каждый объяснит, подчему 2х2=4. Так устроено.
Костыя, я сейчас пишу в другой нити в Ваш адрес всякие Ужасные Слова; но позвольте здесь с Вами согласиться.
Блядь, но кто Хайека типа читал должен же знать что ГКО, ваще дефицит бюджета и учетная ставка Центробанкаа есть форма грабежа в пользу паразитов, присасывающихся к таковой государственной кормушке.
Хм. Я ещё помню, как один приблудный товарищ, тщившийся заказать в нашей фирмочке "аналитическую систему" (он воображал, что компиутор - умная машина! - сама будет ему "аналитику делать") втолковывал нашему генеральному: "Пусть мне, главное, ГКО считает. Сейчас люди только ГКО занимаются, только ГКО. Всё хуйня, только ГКО. Там все дела делаются. Там все дела, ГКО. ГКО пусть считает. Остальное не ебёт, ГКО." И глазоньки так нехорошо искрили.

Угу. "Все дела".
Я, признаться, читать не стал. Листанул, и сразу попались на глаза слова:
мне был близок Сашин вариант патриотизма. [...] после августовских событий, Сашина Таня поехала в Литву на международную научную конференцию. Конференция началась с представления участников, и после того как была названа Танина фамилия и страна, которую она представляет, в зале раздались аплодисменты. Аплодировали не Тане - аплодировали России. Вот об этом Саша рассказывал часто, грел ему душу образ вот такой России.

и живо вспомнилось (мемуары Новодворской и проч.) кому апплодировали в те времена на митингах в Прибалтике и руховских.

Определение "патриотизма" вполне исчерпывающее.

* * *

Впрочем, хорош еще эпиграф, обрисовываюший пределы "толерантности" и "рациональности" сей публики:
...Спор с противником - это бессмысленница, спорить можно только с единомышленником. И предметом спора могут быть только частности, - общее должно разуметься само собой.

И эти люди тыкали нам под нос Поппером!
Ну-у-у... ещё одно жизнеописание ещё одного глиста-нематода.
Всё нормально.

Anonymous

February 14 2003, 17:57:50 UTC 16 years ago

Моя любовь сидит на кухне в фиолетовых клубах,
Я растоптал ее надежды молодые в пух и прах.
Она хотела к Авалону с белым лебедем лететь,
А ей приходится над грязной сковородкою корпеть.
"Это не жизнь, - она думает, - это не жизнь."
Жизнь, моя хорошая, именно вот это - жизнь.
(http://pravedniki.ru/drugie.htm#Жизнь)
Особенно порадовала фраза

философом Соловьевым в те годы можно было заниматься только на свой страх и риск

Хорошо помню, что как раз в то время (1987-1988) только ленивый не штудировал Соловьева.
Костя,
1) как вы думаете ваш кормилец Лейбман с какого такого производства нажился? По уму то выходит, что газетка ваша Консерватор на ворованные деньги выпускается! На деньги уворованные у бабушек и у ветеранов, так что не пиздите по многу.
2) вы сами то хоть раз в жизни занимались каким нить ОДНИМ прибыльным делом ну хоть на протяжении двух лет, сами зарплату платили людям, с налогами химичили, с СЭСом общались?
Вот так оно и устроено, что одни хоть как то работают (в смысле прибыль), а другие только пиздеть и срать умеют.
Самсон
А почему не "попиздеть и не посрать", если за это деньги платят? Деньги то уж точно не пахнут. Нахрен соблюдать гигену если все одно виноваты вредные (вражеские) микробы?
Демагоги этого не понимают.
О, мантры пошли. Новый прием..
Да, вот так, блядь, всё и устроено. Если кому-то пиздато, то кому-то непременно хуево. И наоборот.
Есть предложения? Лига сексуальных реформ их непременно рассмотрит.
Константин, но ведь и при социализме "Просто так вот сие устроено". Только суки не к марже присасываются, а к партии-государству. И занимаются не маржой, а компостированием (от слова "компост" скорее, а не от "компостер", хотя и это тоже есть) мозгов.
Впрочем, и то, и иное, (маржа и компостирование) есть извлечение благополучия из относительного умственного превосходства над согражданами.
Просто так вот сие устроено. В любом обществе были и будут командиры, хитрые и наглые, шаманы - которые помогают командирам околпачивать соплеменников, и простые быдлевичи, несущие на своих плечах феодализм, каптализм, коммунизм и прочие системы.

Если предложите нечто более справедливое, буду премного обязан.
ну что же тут чудного. мы ведь все давно привыкли к безграмотности такого рода публике. оно читало некий по непонятным признакам выделенный в "классический" труд хайека. ну и что? выводу ентого "оно" какое для кого имеют значение?

ведь "оно" вовсе не подозревает о тех о том, что "там" в мире "маржи" с хайеком огромное кол-во неглупых людей весьма аргументировано спорят. как с его экнонмическими теоримя, так и сполитическими воззрениями.

эта ж "архетип". чего шумим? на каждую муху столько ээнергии тратить. пусть себе жужжит, пусть читает хайека и тп. нам какое дело. от ентого оно никогда ничего не зависело и не зависит и не будет зависеть.
Это Хайек нам сделал ГКО, инфляцию и криминал? Или всё-таки Государственная Власть, Поставившая Заслон Неограниченной Стихии Рынка?
В данном конкретном случае у меня нет претензий лично к Хайеку. Описывается субъект ("Саша"), который именем Хайека оправдывает зло и мерзость, воцарившиеся в России.

Хотя, конечно, роль либеральных идей (и их проводников) в русской катастрофе 1990-... годов была огромна - но это уже другая тема.
Саша этот, конечно, неприятная личность. Но ведь катастрофа была обусловлена чудовищной инфляцией, накоплением госдолга, массовым воровством и неподъёмными налогами, верно? А либеральные идеи, даже в умеренном понимании, это нечто противоположное: твёрдые деньги, сбалансированный бюджет, защита прав собственности и низкие налоги.
То есть либерализм ни при чём, во всяком случае, экономический.
вот что я скажу, насчет "не при чем":
идея, что "работать руками и головой плохо, лишь на бирже брокером хорошо" сама по себе была в 90-х не новая - подумаешь, откровение! И у воровства вообще-то есть некоторые преимущества перед честным трудом - кто ж спорит? Ладно, "законный вор" превыше всего будет ставить воровской закон, а не общежитейские правила, а вот зачем некто Саша, который - по всему видать - совсем не хотел проходить по категории воров, а хотел, чтоб по категории интеллектуалов, толкал эти взгляды в качестве нового единственно верного для всех учения? Новый мир - одно слово! Ну на короткой дистанции ( съездил в Париж, куда-то там еще...) он еще не так плохо выглядел, но в итоге-то: как бы житийная статья про него воспринимается как пасквиль (интересно, понимал ли автор, что за нелепицу он пишет в РЖ?).