Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Рыбаков: новый роман

...Может быть, запретив фильм Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", эксперты и переборщили. Лично я именно так думаю, честно сказать. Но понять их можно. В горячке первых лет демократизации уже сама сюжетная канва - будто российский ученый оказался способен у себя на дому сделать некое гениальное открытие или изобретение, еще не сделанное в цивилизованных странах - выглядела прямым вызовом.

)(
© В. М. Рыбаков, 1999-2001
© "Русская Фантастика", 1999.
© Miles, дизайн 1999
Веб-мастер - Miles
Корректоры - Б. Швидлер, И. Борисова, Л. Крофт
наличие последнего персонажа в выходных данных очень радует .


--------------------------------------------------------------------------------

Да, вот и Рыбаков исписался... что за чушь он городит, читать тошно. Полное непонимание механизмов отсечения людей от информации в "свободном" обществе. Да и откуда ему понять - совок и есть совок. Ничего не надо запрещать, это неэффективно! Надо просто убрать из мэйнстрим дистрибьюшн, пусть отдельные фрики и маргиналы ищут и находят. Этих можно отсекать и отслеживать.

Потом - патриотизм сейчас в моде, если не ошибаюсь. И нет причин думать, что будет иначе в ближайшем обозримом. В странах третьего мира, кстати, его вообще завались, что в "культурной" Аргентине с ее борхесами и кортасарами, что в "духовной" Индии с ее ашрамами и монастырями, как мне говорили. Наоборот - стараются поддержать самосознание, чтобы логика была в стиле "да, уровень жизни на Западе выше, зато у нас духовность ого-го". Что логично, иначе будет бунт, потому что жизнь-то на самом деле хреновая. А уж про мусульманские страны я и не говорю...

Короче, болван Рыбаков идет вслед за Столяровым, Пелевиным и отчасти Лукьяненко. В сад!

Похоже, потусторонняя российская литература себя изжила (или почти изжила). Время для новых людей!

а что там со Столяровым?
я просто не в курсе.
и что у Лукьяненко не в саду?
мне интересно, правда.
Был момэнт, когда Столяров писал в тему (имхо). "Сад и канал", "Ворон", и тому подобное. Что-то в этом было... Потом спекся капитально, пошел совсем уж пургу гнать.

Лукьяненко тоже явно прошел пик, второго "Лабиринта" ему не написать (а мне он в свое время весьма и весьма... - опять же, мой выбор). Ничего удивительного - по его же собственному признанию, надо кропать 2-3 книги в год, чтобы кушать булку с маслом. Кто хочешь испишется...

Пелевин не написал ничего после "Поколения П". И не собирается в ближайшее время, как он нам поведал в своем (довольно-таки нахальном) интервью в Японии.
понял, спасибо.
я Столярова только старого и читал, так что про то как он спекся не знал.
Лукьяненко как-то вот не пошел.
а Пелевин да, никто и не ждет ничего уже.
Совок Рыбаков болван и коньюктурщик вроде Мити Ольшанского. Когда было модно, пугал народ ядерной войной, когда было модно -- подался в демшизу, сейчас в моде быть Государственником -- и Рыбаков с 2000го года гонит проблемные рОманы. Кстати, перекрестился в Черносотенцы он также как Митя, одним махом. Только пораньше на два годочка. Во время переписки с израильским Лурье. Который, вроде А.Когана снизу по обсуждению, тоже чего-то там поучал русский народ с высот этой самой ихней горы.

:-)
Рассказ его про смутное время меня когда-то тыркнул... да и про веревочку сильно, по-моему, написано. Так что не совсем он безнадежен. Наверное, надоело ему в маргиналах, вот и крутится. А что делать?!
Мне, кстати, это "сильно написано" в нём и не нравится. То есть, блин, непременно чтобы если Ядерная Война то там и Христос и Сонечка Мармеладова и Самосожжение. Отчего-то мне это кажется пошлым, использование столь сильных средств.

А он в маргиналах никогда и не был. Всегда в топах, благодаря тому что всю жизнь тусуется с БНСом. Читать его, правда, народ не читает -- но это конвенциональному писателю фантасту не помеха!
Не знаю насчет "народа", а Рыбакова читают очень многие. И будут читать, я думаю, несмотря на все "наезды" :) И причина тут очень простая - Рыбаков добр. Если ситуация потребует, он бросит все свои социологические построения сразу и бесповоротно :) "Небо любит добрых", и люди тоже тянутся к доброте, как бы банально это ни звучало, особенно сейчас.

":-)
вы конечно правы, только слово модно заменить на оплачиваемо.
Гоните, да?
Рыбаков еще когда написал "Гравилет Цесаревич", в котором задолго до преображения Ольшанского прозревал благодетельность Империй и святость штыков.
А этот текст Рыбакова - просто подарок для венской делегации.
Восторги КК вполне понятны - концептуальная основа позаимствована из старого сочинения КК, "Новый Мировой Порядок". KK ideas are becoming mainstream! First we take Manhatten SF scene, than ---
Однако я бы из своего далека думаю что восторги эти несколько преждевременны - бо текст Рыбакова нагружен пассажами которые свидетельствуют об изощренном издевательстве. Там, например, фильмы Гайдая запрещают, одноклассницы центрального персонажа только что и обсуждают что предметы женской гигиены, а герой, брезгуя такими грязными женскими телами, подвержен гомосексуальной страсти к однокласнику-еврею.
Что бы сказал об таком повороте сюжета Розанов?

слушай, у тебя на юзерпике голова больше стала, или это меня глючит ?
божижмойкакаямура
Ушел он конечно далеко и глубоко, но знаете, ведь у нас в Израиле, посередке "мирного процесса", нечто подобное начиналось. "Слово "нация" придумали фашисты". "Земля и История не стоят не то что крови, но и упоминания". Я тогда в универе учился. иногда было страшновато.
Правда "шахиды" "пособили". Возлюбить ближнего замотанного во взрывчатку с гвоздями получалось лишь посмертно.
Ну что вы все вечно оффтопите со своим Израилем? Причем здесь Израиль?! Если вы думаете, что на нем свет клином сошелся и всем на свете есть дело до ваших разборок с палестинцами - обломитесь!

Таки нет!!!

что Израиль - это контртрана. В ней все делают поперек.
Поэтому если мы понимаем необходимость разумного сумасбродства, то без понимания израильского опыта никак не обойтись.
пусть еврей, живущий в Израиле, оффтопит со своим Изъаилем, чем пусть еврей, живущий в Израиле, оффтопит с этой страной.

хехехе

А этот, как его, Рыбаков - чистой воды графоман, и довольно косноязычный.
Причем графоман самой гадкой графоманской разновидности - конъюнктурной.
еврей, живущий в Израиле

А что, палестинцы уже тоже пишут по-русски?
НЕ ДАЙ БОЖЕ!!!!!

Anonymous

February 19 2003, 02:55:16 UTC 16 years ago

Вы неправильно воззвали. Надо так: НЕ ДАЙ Б-ЖЕ!!!
Эта ошибочка может вам таки дорого обойтись.
А насчёт русскоязычных палестинцев - ага.
а еще было бы лучше, чтоб евреи, живущие не в Израиле, ваще б не писали. Вы, например.

А этот, как его, Рыбаков - чистой воды графоман, и довольно косноязычный.
Причем графоман самой гадкой графоманской разновидности - конъюнктурной.


А вы, небось, светоч гусской литературы? Вы, ПробегИ, графоман почище Рыбакова, у того хоть талант есть, а что касаемо конъюнктуры, так это вы просто свои опусы продать не можете, ибо говно.
за разящего пупсика беру половину слов обратно. Спасибо. Сильно! Таки есть щепотка таланту.
Спасибо!!!! Но зачем так резко реагировать???
Мы чо, претендуем, что-ли?
Мы чо, претендуем, что-ли?

А чо, нет, что ли?

Почитайте посты любого чела, живущего в Израиле. 80 % - про ваши дела... в основном, про то, какие палестинцы скоты и вообще. Who cares?!
не нравиться читать, так закрой комп. Мы, израильтяне, сидя в своем Израиле о чем хотим, о том и говорим. А хотим мы говорить о том, что нас интересует.
И б-г с вами. Ваши журналы я не читаю почти. В данном случае вы оффтопите в крыловском журнале, который я, напротив, читаю.

Совершите небольшое ментальное усилие, постарайтесь понять разницу, ладушки? Вы же евреи, вы же самые умные, всем миром заправляете, неужели не понять такую простую вещь?!
Вы же евреи, вы же самые умные, всем миром заправляете, !

Заправляем, да! И вот сейчас наши грязные костлявые лапы дотянулись и до крыловского журнала. Форштейс?
Яволь, майн ребе!

Это потому что у вас компы кошерные, сила в их, блин, недюжинная, говорят...
Ничего не имея ни против израильской темы, ни против ее обсуждения евреями (я против обсуждения евреями русской темы), тем не менее несколько удивлен, чего это вы на иврите этим не занимаетесь? Вроде язык для нации является определяющим фактором? Или еврей все-таки профессия?
Я тоже не могу понять, когда в дневнике какого-нибудь израильского гиганта мысли половина слов какие-то местные, ему отвечают примерно в том же стиле... и всё это почему-то по-русски. Или закорючки еще не выучили?! (а, может, их набирать чижало?)

Anonymous

February 19 2003, 12:48:47 UTC 16 years ago

Скорее всего, подсознательное отвращение.
"Закорючками" я, например, печатаю на порядок медленнее. Быстрее всего печатаю по английски, но родной-то язык русский. К огромному сожалению российских патриотов, приборов, которые позволяли бы изымать у предателей-эмигрантов ВМПСРЯ прямо на границе не придумали. Вот это тема для патриотического научного гранта! А пока прибора нету - придётся терпеть, да.
Да просто с закорючками аудитория уменьшится раз в 100. Посмотрите на число израильских и российских лжеюзеров, товарищ.
Глупости всё это. Где надо, там и закорючками авдитория найдётся.
Братья-хоббиты, например. Ага.
Например. Вы удивитесь, сколько братьев-хоббитов можно найти при желании.
Дорогой мой, найти можно хоть марсиан зеленых, был бы стафф хороший...
Даже затрудняюсь сказать, кто хуже -- Никитин или Рыбаков.

:-)
Кто такой Никитин?!

Anonymous

February 18 2003, 14:14:46 UTC 16 years ago

Ооо, Никитин. Никитин пишет для пэтэушников, при этом думает, что превосходит их интеллектуально, и имеет смелость вставлять в книги "тонкие" и "завуалированные", как ему кажется, намёки на своё превосходство над читателем-простецом. Получается грустно, потом разбирает злость, потом экзистенциальное облегчение души и тёплое забавное чувство: "дальше, дорогой"... периодически тошнит. :)
Понятно, спасибо. Ну а вот всеми любимый Сорокин, к примеру?

Anonymous

February 18 2003, 15:47:23 UTC 16 years ago

Это Сркн чтоль? ХЗ, читал давно и немного, не припомню оформленного ощущения. Что-то китайчатской сверху всякой меры. Лао вай, блн.
Я читал только "Лёд". Бред, но интересно...
Маринины любви у него небезынтересны, опять таки с антропологической точки зрения, а к остальном слишком надуманно и везде торчат ребра каркаса. Впрочем, может так и задумано. Т.е. фантазия есть, но какая-то сильно порченая, гадкая какая-то, и вроде бы не искренне гадкая (как у Мамлеева).
сало, лед, маринина любовь и очередь. Остальное попахивает изрядно.
Между прочим, Никитин очень полезен в постсовковой антропологии, он прямо льет поток коллективного подсознательного (кстати, и Крылову он тоже благодарность за дискуссии выражает - некоторые приемы у них идентичны). Он есть в разделе фантастики на lib.ru .
Пересылаю еще раз, для верности, а то что-то ничего не работает.


Здравствуйте, Костя,

Тут вот какое дело. Тов. Сухов скоро будет проездом в Москве, одновременно со мной. 28-го, в пятницу вечером/29-го, в субботу до вечера. Он очень хотел бы с Вами познакомиться. Если у Вас будет возможность, м.б., мы встретимся где-нибудь? Можно еще кого-нибудь пригласить. Это для Сухова редкая возможность Вас увидеть, он редко бывает в России (до Хабаровска далеко).

На самом деле он появится также 16-го, на весь день, но без меня. Он мог бы с Вами где-нибудь пересечься.

Хотелось бы узнать Ваш ответ поскорее -- Леша (Сухов) скоро уезжает.

С неизменным уважением,

Миша