Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Формально говоря, словосочетание "долой преступную власть" должно означать в устах разных персонажей нечто сходное. Однако, когда Шендерович произносит словосочетание "преступная власть", и это же самое произносит Зюганов, имеются в виду совершенно разные вещи. В частности, высказывание Шендеровича представляется мне бесконечно омерзительным. А с зюгановским я соглашусь, хотя и с тяжёлым вздохом, ибо не люб мне Зюганов, но правоту его признаю.

Мораль тут проста. "Отрицательная" часть высказываний имеет смысл только в контексте положительной. Если кто-то кричит "долой царя", надо ещё выяснить, "за что" он сам. Причём в этом деликатном вопросе допустим любой уровень подозрительности, потому что тот же опыт 1917 года показывает, что именно в позитиве все врут как стадо сивых меринов. Пожалуй, единственным правильным вопросом является следующее - за кого ты. Причём выбирать надо из существующего. Разумеется, и здесь можно соврать - те же большевики с удовольствием выступали от имени несуществующего "международного пролетариата", но здесь хотя бы можно разоблачить ложность самого объекта.

Тут, конечно, тоже начинается путаница в классах. Можно быть "за русских", "за Запад", "за приватизаторов" или "за интеллигенцию", и это всё вполне себе позиции, несмотря на несоизмеримость объектов. Тем не менее, подобная китайская энциклопедия - это всё же лучше, чем бессмысленное "я за свободу", "я за справедливость".

)(
А когда Зюганов говорит о преступной власти в интервью Шендеровичу (вообразим)? Или Закаев - в интервью Проханову (а это было)? Тут ты соглашаешься или как?
"Положительный контекст" важен, если принять сильную гипотезу: у говорящего есть стратегия, а не только оперативно-тактическая логика. Большая же часть фигурантов политического процесса, будучи "реальными политиками", прекрасно обходятся без "идеи блага". Ну, или имеют в этом месте какую-нибудь условную декорацию.
большевики с удовольствием выступали от имени несуществующего "международного пролетариата", но здесь хотя бы можно разоблачить ложность самого объекта

Любопытно, любопытно... А куда же он весь делся?

Мальтузианцы извели?

И почему с удовольствием? Ленин никогда не упускал момента заявить о неоднородности пролетариата, о его неравноценности. "Предатели пролетариата", "профессионалы", ведомые правыми социалистами-реформистами - частые ругательства в его устах.
А что есть - пролетариат? Тот, кто ничем не владеет, кроме своих рук? Так сегодня таких нет. И, подозреваю, тогда не было...
Вы упрощаете. Слова "ничем", "кроме" - передёргивания. Ленин говорит о РАБОЧЕЙ СИЛЕ как главной собственности пролетариата, которой он вынужден торговать, чтобы оставаться в живых.
Своей рабочей силой "торгует" каждый наёмный работник. Я тоже. Но сомневаюсь, что Вы меня зачислите в пролетариат.
Зависит от вашей работы :-) Если вы программист, то, безусловно, зачислю.
Это свежая струя мировой социологии, то, что "пролетариат" - понятие профессиональное. :)
Любое понятие следует рассматривать в контексте, и это никакая не струя, а элементарный здравый смысл.

Anonymous

February 24 2003, 03:42:02 UTC 16 years ago

Как раз таки наоборот. Сегодня таких много больше, чем тогда. И они много умнее.
Совершенно согласен. Либеральная интелигенция всегда пользовалась гиперморализмом ("преступная власть", "чудовищные преступления большевиков", "бесчеловечные злодеяния коммунистов") как оружием массового уничтожения государства.
Насчёт несуществующего (во времена большевиков) международного пролетариата - это, скажем, так, сильно.
Хотя и не обосновано.
Уважаемый Константин, полтора месяца назад Вы другое писали:


Всякий человек, хорошо умеющий что-либо делать, хорошо знает, что "знать как надо" - это только необходимое, но совершенно не достаточное условие, чтобы получить результат. Самое важное знание - это знание типичных ошибок, знание того, как не надо делать. Оно, кстати, куда более эзотерично, чем "знать как надо", и передаётся "шёпотом" (или уж добывается "потом и опытом"). Ибо в этом-то всё и дело. Дилетант совершает "типичные ошибки" - и остаётся в дураках. Его табуретка ломается, его программа уныло виснет при отладке, его текст невозможно читать. Профи делает такую же табуретку, лепит такую же программу, и пишет такой же текст. Но он знает, что вот эту досточку нельзя приколачивать гвоздиком, а надо "обязательно шурупчиком", он знает, что "сюда цикл ставить нельзя", он знает, что из текста надо убрать лишние "этот", "эта", и добавить цвета и запаха. И т.п.

Знание о врагах - это ещё более кардинальное знание, нежели знание об ошибках. Враг - это бесконечно хуже и страшнее любой ошибки, поскольку ошибку можно пофиксеть, а враг умён и изобретателен.

(http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=krylov&itemid=498326)


И я - по метафизическим причинам- согласен с Вами тогдашним, но отнюдь не с сегодняшним. Или Вы как-то сможете согласовать свою позицию?
Вы никогда не станете на путь правыды, г-н Крылов. Передёргивание, обман....
Не надоело? Странно.

Deleted comment

Правда и Истина-суть разные вещи.Требовать Истину от человека-глупо.Но Правду-вполне возможно.

Anonymous

February 23 2003, 15:17:56 UTC 16 years ago

Шекельгрубер, вы не вынесли утку. А ложкой уже стучите. Будет вам.
гражданин анОним. Называя меня фамилией , которую носил до 14 лет отец выдающегося немецкого политического деятеля , вы, вероятно, хотите меня оскорбить.Однако мимо.Также коверкаете её, придавая ей сходство с наименованием денежной единицы государства Израиль - видимо, из тех же побуждений.И опять промазали.
Я вас научу, как правильно надо.
аднажды я адной бабе кончил в глаз (шо повторю с тобой) и тада он жутко пакраснел шо хател выползти с орбит кхуйам мы тада заварили чаю и прамывали бо таких нам не нада. так вот к чему я - тебе прамывать не будем хай так и будет
До новых встреч, хехе.
ну да, пафтаряюсь.
но вы пешите, я для вас получше уже сачинил.
Где именно и кого я здесь обманываю? Покажите конкретно, где обман. Или хотя бы объясните, что именно вы имеете в виду. А то, как бы, голословно получается. Этакий плевок за чужой забор.

Хотя... "есть такие люди", да.
международный пролетариат был, Маркс-Энгельс подробно описывали.
Интернационал и т.д
кроме того, большевики не столько от имени "международного" пролетариата, а более от вполне конкретного, российского, а также солдат, беднейших крестьян и пр.
Вы тем самым большевиков уничижаете - то что они выступали
1.от имени несуществующего объекта
2.от имени "международного", что в свете ваших предыдущих постов - известно куда указывает.
я даром не плюю, когда Вы постите без пропаганды-я Вас не критикую.
не буду даже реагировать на "бывают такие люди" - если развитие не получит, а то Вы на меня как на личность пытаетесь наехать - а я на Вас - как на идею гнобления.Знаем мы эти приёмы, в одной школе учились.
международный пролетариат был, Маркс-Энгельс подробно описывали.
Интернационал и т.д


Из того, что некто что-то описал, не следует существование описанного объекта. Толкиен вот тоже хорошо описал эльфов и хоббитов, из чего не следует их существования. (Хотя... :)

Про Интернационал: вы помните, а) кто в него входил, б) почему он прекратил существование? (Второе в данном случае важнее).

большевики не столько от имени "международного" пролетариата, а более от вполне конкретного, российского, а также солдат, беднейших крестьян и пр.

Напоминаю, что официальной программой РСДРП был "пролетарский интернационализм", а "поддержка международного пролетариата" считалась необходимым условием революции, которая тогда мыслилась исключительно как европейская (довольно осторожная ленинская идея "слабейшего звена капитализма" была диким новшеством, вызвавшим накат критики).

от имени "международного", что в свете ваших предыдущих постов - известно куда указывает.

Куда же? (Это не риторический, а технический вопрос.)
интернационал - 1-й маркс-энгельс входили, бакунисты, прудонисты и другие полит.элементы. прекратил деятельность-переехал в США - в 1870-х годах, в 1876-распущен.по причине полицейского террора, наступления реакции в европе - вот почему.всё из энциклопедии, помнить мне не очень итересно такие вещи.был ещё интернационал анархистский, отколовшийся от первого интернационала.был 2-й, 2-й с 1\2, 3-й, 4-й. Все без объекта были, получается, без мирового пролетариата.
по поводу европейской революции - правда, не понимаю, что это опровергает?она почти приключилась, кабы не Хорти, да не Пилсудский...только в России получилось
= неоднократно читал как у либералов так и правых - представление большевиков как некой секты, банды заговорщиков, не опиравшейся ни на кого, живущих от экспроприаций и т.д. На самом деле это была отлично организованная, имеющая поддержку народа, передовая организация, с представительством в Думе, с рабочими отрядами, с международными связями, во главе с гением=
Куда указывает - да туда же, на заговор против России, на протоколы.
Выбирая из вашей "китайской энциклопедии" человек занимается самоидентификацией. в принципе один какой-нибудь русский живущий на западе интеллигент, имеющий отношение к приватизации может проголосовать за все Ваши пункты, другой- по крайней мере за два...

Легко можно представить себе "русского интеллигента", или "приватизатора".
Но трудно представить себе "человека, олицетворяющего свободу", человека -справедливость", так что это- таки да, всегда лживые декларации.
"за кого?" = "против кого?" по степени бессмысленности и абстракции.
вот "что ты хочешь делать?", конкретная программа действий, желательно в подробностях - то, что нужно выяснять в первую очередь. отсюда будут следовать и "за", и "против" субьекта. если конечно имеет смысл ожидать правдивых ответов.