Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Какая прелесть.
[Новодворская:] ...все время врали, врали и врали, начиная с того, что террористы начали расстреливать заложников, и кончая самым последним моментом, когда пустили газ. В результате мы имеем настоящую гекатомбу, и еще неизвестно, что будет с оставшимися в живых, потому что в Тбилиси, например, применение этого самого аналогичного газа нервно-паралитического действия привело к тому, как ядерная энергия, как лучевая болезнь, там через поколение уже рождаются дети искалеченные, и неизвестно, чем все это кончится.

Безумно интересно. Кажется, создаётся ещё один великолепный миф: о каком-то газе, покалечившем добрый грузинский народ. Или это "общераспространённое мнение", а я, как всегда, не знал?

)(
Нет, просто Новодворская - fucked in the head. Simple as this.
"...и мы имеем жертв "Норд-Оста", которых сознательно отравили – это убийство, на которое пошло государство, и, простите, если я после этого не поверю утверждениям, что эти юные террористы сами добрались до "Норд-оста", без помощи наших спецслужб, после чего их всех почему-то устранили вместо того, чтобы допросить и узнать подробности, - любому Шерлоку Холмсу или Пуаро было бы достаточно этих трех пунктов, чтобы обвинить госвласть, что она сознательно организовала этот теракт, чтобы сорвать переговоры в Чечне, чтобы не прекращалась война, чтобы эта война шла вечно".

если бы террористы были захвачены живыми, Новодворская требовала бы допрашивать их только в присутствии адвокатов и телекамер. И если бы кого-то из них ранили... ну, в руку там, в ногу, то Новодворская тут же завопила бы о зверствах при штурме.

Кстати, скорее всего кто-то уцелел и его потом усиленно interrogate, по полной программе.
Только никому не сказали.
Правильно, в общем.

Что до Норд-Оста вообще, то тут по-моему очевидно:
Нельзя защитить всех и всегда. Нельзя поставить роту спецназа у каждого кабака, у каждого важного моста, у каждого жилого дома. Гораздо правильнее добиться того, чтобы террорист, захватив кого-то или что-то взорвав, мог получить в ответ только пулю, а не просьбы о пощаде или переговорах. Только смерть и посмертную ненависть, ненависть к нему как к хитрому и коварному врагу.

Не проблема притащить гранату в овальный кабинет Белого дома и рвануть ее во время какого-нибудь совещания. Проблема в том, что ни у кого, у кого есть достаточные для этого возможности нет для этого желания.
Так должно быть и у нас.

Война идет всегда. Мир - это не перерыв между войнами. Мир - это одна из форм войны.
А а ля гер, как известно, ком а ля гер.
Небольшая логика тут связана вот с чем: если бы получилось действительно всего 10 жертв, это бы меньше напугало будущих террористов, чем такая вот готовность идти на все, лишь бы замочить козлов. 120 захолокощенных - само по себе впечатляет.
Мир это война.
А свобода - это рабство, правда - это ложь.
То ли старик был непрост, то ли сказал больше, чем хотел.
таких, видимл, тоже не будет, когда известные люди придут к власти
Не знаю о газе, но о сапёрных лопатках десантников при разгоне демонстрации писали ещё тогда. Или это было в Баку? Не упомню уже. Лучевая болезнь -- это конечно через край.
что отцеплению десантников отбиться от толпы иначе просто было невозможно.
Элементарно задавили бы насмерть.
ну не было у них ПРов, не было. Десантники они, а не ВВ, им не положено.
Не хватало ВВшников тогда.
Зато сейчас - через край.
Лопатки они, стало быть, прихватили на такой вот, крайний, случай? Или всё же думали, что придётся окапываться?
Вы - комбат.
Вам в батальон приходит приказ - выдвинутся в город на отцепление.
Предполагаются провокации и волнения.
Ориентировочная цифра "волнующихся" - несколько тысяч.
Итого на одного десантника может прийтись по нескольку человек сдерживаемых,
возможно до 10.
Голыми руками он их осаживать должен? Ни щитов, ни ограждений особо не заготовлено.
Водометов нет.
Что вы в такой ситуации дадите солдату из ассортимента - автомат, штык-нож, лопатка, прочий шанцевый инструмент. Что разрешите взять с собой, чтобы с одной стороны потом не писать похоронок на раздавленных толпой зольдат, а с другой - не позволить всему вылиться в поножовщину или перестрелку.
Лопатка - самый оптимальный вариант.
Хотя бы потому, что нож короче и ударить им можно только "на кровь", "на поражение".
А лопаткой можно и плашмя шмякнуть, для острастки.
И только в крайнем случае ребром.
Конкретный комбат прав. Тот, кто дал ему приказ выдвинуться против цивильных -- нет.
Константин написал " ещё один великолепный миф: о каком-то газе, покалечившем добрый грузинский народ".
Я вспомнил, что калечили и без газа.
Резиновых палок тогда было немного, зато в достатке были эбонитовые - такие длинные, коричневые. Такими можно было покалечить не хуже лопатки.
и покалечится можно чем угодно.
Резиновой дубинкой вполне можно и насмерть забить.
Что до того, кто давал приказ выдвигаться против цивильных, то тут всегда опускают вариант:
а что было бы, если бы не выдвинулись?
Сколько бы народу погибло тогда?
И молчат, молчат демократы в ответ на это скорбным, прямо-таки тоталитарным, молчанием - нечего им сказати.
Начальник округа стал впоследствии министром обороны России. Тогда он был вынужден подчиниться местным грузинам. Собачк и А.Н.Яковлев из-за его спины кропотливо искали, но ничего не нашли. С русскими курсантами все было чисто: долг и присяга на единство России.
"Не нашли" - не значит что не было.

Я убеждён, что приказ дал Горбачёв.

"Найти" этого тогда они и не могли.
... применение этого самого аналогичного газа нервно-паралитического действия привело к тому, как ядерная энергия, как лучевая болезнь, там через поколение уже рождаются дети искалеченные, ...

У Новодворской уже началось расстройство речи? Может эта так называемая правозащитная деятельность "как ядерная энергия, как лучевая болезнь" приводит к разнообразным психическим отклонениям? Надо бы собрать научный симпозиум по этому вопросу..


психические отклонения приводят к правозащитной деятельности
Знаете, Константин, вы тоже выкопали Махатму Ганди, чьё творчество надо анализировать и расшифровывать - Новодворскую... Скоро каждый чих и икоту у Леры-блажной будете интерпретировать? Но вы ж вроде не Боровой?
Действительно, Костя, нашли Вы "властительницу дум" и "совесть нации" для цитирования.
не было в грузии никакого газа. жила я там в то время. была массовая истерия. ходили слухи, что по школам ходят русские солдаты и распыляют газ. воплей было. знакомая врач рассказывала, что приезжала на вызов, у чувака апендицит там или ОРЗ, а он говорит, пиши, что меня отравили газом. причем истерия была настолько реально, что многие действительно чувствавовали себя отравленными. работала какая-то западная комиссия по этим случаям (не помню точного названия за давностью), вынесла вердикт - массовый психоз
применение газа было официально признано военными - "Черёмуха", т.н. "полицейский газ".
Довелось как-то ездить в командировку с ОМОНовцем, который принимал участие - он рассказал, что перед операцией вкалывали антидот.

Психов, конечно хватало - как же без них-то ? Обычное явление, увы ... Синдром катастрофы (а не "массовый психоз" - термин неправильный) тоже вещь обычная в таких ситуациях ...

ps вообще Константину давно пора бы ставить бабе Лере бутылёк - с кем бы полемизировал, если не она ?
мэй би во время разгона демонстрации, но не впоследствии. а то эти рассказы про солдат-убийц, ходящим по школам, гуляли несколько месяцев. причем психов как-то было ну очень много. может благодаря горячему темпераменту. насчет терминов могу ошибаться. мне было тогда 15 лет.

а насчет новодворской. есть люди с которыми можно полемизировать, а есть с которыми нельзя. чисто технически. обычно они страдают манией того или иного рода. бывают весьма убедительны. даже интересны.
Черемуха - обычный слезоточивый газ, никакого "антидота" для него не надо. Или "омоновец" врал, или вы врете. В любом случае - учите матчасть.
Прошу прощения, выпал союз "и" - должно быть: "черёмуха и "полицейский газ" - "полицейский газ" - какая-то смесь, CN с ещё чем-то ... Насчёт матчасти: применение "черёмухи" при определённых условиях может приводить с летальным исходам - сочетание безветрия, высокой влажности и концентрации.

В своё время внимательно просмотривал видеозапись, сделанную КГБ, где совершенно отчётливо видно, как бьют упавших женщин, крушат скорую помощь и бьют по головам ... очевидно с целью лучшего изучения матчасти.


Нда.. А потом люди удивляются, за что демократов не любят..
Она же демократ, да?