Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

контра Чуб

На самом деле сколько-нибудь серьёзная альтернатива "чубайсу" (точнее, всей этой идее в целом) может быть только технологической. То есть нужна разработке "альтернативной энергетики". К сожалению, "Белая Земля" и подобные ей проекты не прокатывают: плутониевые батарейки уязвимы. Тут нужно что-то принципиально иное.

Вообще говоря, в России не следует бояться "децентрализации" коммуникаций, в т.ч. энергетических - типа, если в каждом селе будет свой электрогенератор (неважно, как и каким образом именно он будет "давать ток"). Потому как "не это нас держит". Это даже, скорее, раздражает - ибо всегда возможен "чубайс", который веерно отключит и вообще нагадит.

)(
Гм. Дык в чем проблемы?
Российских производителей "альтернативных" генераторов до черта - хоть солнце, хоть ветер. Полтора-два килобакса за киловатт мощности, аккумуляторы и инвертер в цену включены, и всего делов-то. На десять лет вперед энергией обеспечен.

Но не тянется народ почему-то...
Хочется дешевле, однако.
И потреблять хочется не по принципу "пятьсот ватт круглосуточно", а "сколько требуется, столько включил". Или я один такой извращенец?

То есть, нужна этакая весьма экзотическая технология, чтобы она в розницу и помаленьку производилась дешевле, чем много и оптом. Причем, много дешевле, как минимум - в десятки раз!, ибо КИУМ (коэфициент использования установленой мощности) для отдельного частника вряд ли за 10% завалит... И чтобы топлива не требовала или чтобы инфраструктура его подвоза уже существовала... И чтобы можно было частникам раздать... ну, грубо говоря, без плутония. И чтобы экологическая чистота была б "встроенной", иначе задохнемся в отбросах нафиг - и машины-то на СО еле контролируют... И чтобы...

Короче, коммунизм нужен. И булки на деревьях. И чтоб сразу... вот тогда мы этому Чубайсу так загайдарим...