Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О детоводительстве, или Народная теология

Ещё к этому.

С. мне рассказывал, что такое настоящий "страх Божий", внедрённый в детский умишко в последовательно христианской семье. Это когда ребёнок от ужаса забивается под кровать, чтобы карающий Бог его не нашёл. Но Бог найдёт и под кроватью, и покарает, обязательно покарает. И то, что он "занёс длань" и не опускает её, переживается как самое страшное - как "оттяжка" перед ударом.

Хотя, конечно, это всё же ещё не самое крутое. Тот же С. рассказывал, как один мальчик из тех, с кем ему можно было водиться (родители, понятное дело, контролировали круг общения ребёнка) боялся обидеть Бога, как-нибудь оскорбить его своим неподобающим поведением. Однажды он "потрогал письку", и потом жутко переживал и каялся. Сначала пошёл к родителям - возможно, надеясь, что побьют и простят. Но те были люди более тонкой душевной организации, и не побили, а стали рассказывать, как Иисус мучается и плачет оттого, что он "трогал письку". И что он, конечно, его, мальчика, простил - но очень страдал и мучался. Ибо Иисус мучается и страдает от любого греха человеческого. А мстит за страдания сына - Бог-Отец.

Такая вот народная теология.

)(

Deleted comment

Типа паранойи...
Мне тоже подобные вещи рассказывали, -- о прививаниии детям "Божьего страха". Одному пристарелому родственнику, бог в детстве представлялся чем-то очень ужасным... Все это, в который раз убеждает, что христианство, суть, совершенно людоедское учение.
Все-таки, это, скорее, интерпретации людоедские. Та самая "народная теология". Уютненькое домашнее изуверство.
Каково учение, таково и изуверство. Не было б христианства, не было бы и изуверства. Вырос бы этот, -- который "письку трогал", здоровым самцом, -- "падонствовал" бы себе, без мучений совести. А к старости, глядишь, стал бы настоящим "русским фашыстом"...

А так он шарахается от всякой тени, --письку трогать боится. И всюду ему мерещится "страшный бог".
Как мы все знаем, самое главное в жизни -- это трогать пипиську.

Просветители хреновы.
Наоборот. Здесь изуверство первичнее, просто в данном случе оно паразитирует на христианстве. А так вообще-то может на чем угодно паразитировать.
Некогда детей не пороли, как положено, розгами? Ежели при ударе лозу "оттянуть" на себя, выходит намного больнее и рубец заметнее. Можно даже до крови кожу с заднюшки снять. Горького перечитайте, что ли, там технологии порки "с навеса" и "с оттяжкой" описаны детально.

Э-эх, забываются добрые традиции...
что дети забиваются под кровать, боясь бесов. В этом вопросе я скорей поверю ему, чем вам.