Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ

(сон)

Время - примерно где-то следующее десятилетие (это я сейчас домысливаю, наверное). Политический режим - невнятный (не помню точно), но озабоченный национальной идеей, а также тем, что всё как-то не слава Богу.

Каким-то образом (опять же не помню откуда и как) в массах интеллигентного народа распространяется идея, будто бы все неустройства в России проистекают от наличия двух столиц - Москвы и Петербурга, и надобно ликвидировать как минимум одну из них, чтобы достичь "рынка", "гражданского общества" и прочих прикоколдышей.

Естественно, все делятся на три партии - сторонников Москвы, сторонников Петербурга, и сторонников того, что ни один из этих городов ни к чёрту не годится, и счастья России не принёс. Последних большинство; более того, распространяется мысль, что лучше было бы вовсе истребить Москву, да и Питер заодно тоже, а столицу и всю власть в ней завести в каком-нибудь совершенно новом городе, отстроенном специально на такой случай.

Когда дело доходит чуть ли не до войны, Президент вдруг объявляет решение: выполнить все три программы одновременно. Для чего перевезти весь Петербург (точнее говоря, "исторический центр" оного) в Москву. То есть разобрать всю архитектуру по кирпичикам, и отстроить заново в районе Черёмушек, с прорытием специального водного канала, изображающего "Неву". Туда же переселить и всех жителей. Получившийся таким образом новый город назвать как-нибудь синтетически, типа Санта-МОсква, с ударением на "о", или как-нибудь ещё, по желанию граждан, для чего будет учреждён соответствующий конкурс.

Все потрясённо примиряются.

В качестве первого действия в этом направлении в Москву перевозится Медный Всадник, причём вся операция делается силами МЧС в рекордно короткие сроки. Дальше дело, однако, останавливается, поскольку на перевозку Исаакия не выделено бюджетных денег, да и умения разбирать по камешкам, а американцы (у которых есть на этот счёт немаленький опыт) хотят за такое дело очень уж дорого, да и результат тоже не гарантируют. К тому же конкурс на название нового города идёт вяло, интересных предложений нет, а в самом конкурсе участвуют в основном психопаты.

Через пару лет вся эта возня как-то надоедает. Тут Президент оглашает новое решение - все усилия по переносу города временно прекратить, а Москву считать временной столицей. Что касается Медного Всадника, он оставляется в Москве, зато Юрий Долгорукий переносится в Питер. На что Дума не выделяет средств, и он таки остаётся на старом месте.

Все опять примиряются, конечно, не потрясённо, скорее устало, но даже отчасти и радуются, что не наделали никакой непоправимой херни, и всё осталось, в общем, по-прежнему.

Возникает движение за возвращение в Питер "Медного Всадника". Занимается оно в основном сбором денег, но никак не соберёт нужную сумму - зато исправно устраивает митинги и шествия, немноголюдные, правда, но респектабельные. Их обычно показывают по телевизору, когда надо напомнить людЯм, что у нас в стране есть ещё и демократия.

*

Интересно, чем навеяло? Наверное, брачующимися шойгой с лужком. Или всё-таки - - - ?

)(
Прикольное путешествие, по этой теме можно фильм снять или фантастический роман написать )))