Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

рационализм, "здоровые гены"

anya_anya_anya замечает:
Читаю ребёнку сказки перед сном. И очень не люблю русские. Те, которые народные. Они кажутся мне лишенными всякой логики. Они меня в ступор какой-то приводят.
Это характерная черта именно русских сказок, европейские устроены вполне логично. "Спящая красавица", положим. Задали условия - соблюли условия. С самого начала известно, какая беда подстерегает принцессу. Беды пытаются избежать, но увы. Однако всё идёт по плану: в назначенный час является принц и наступает счастье. Никакого отступления от схемы, добро побеждает зло в соответствии со сценарием. Жизнь предсказуема и управляема.
А вот, к примеру, сказка "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка". Это ж ужас, что такое. Девочка знает, что её братец может превратиться в козленочка, но позволяет этому произойти. Впоследствии она не предпринимает ни малейших попыток расколдовать брата, козленочек и козленочек, Алёнушке это не мешает быть вполне счастливой в браке. И самое странное: после того, как злая ведьма топит Алёнушку в озере, братец регулярно прибегает с ней поболтать, но никому не сообщает о случившемся. Почему?..
Мне плохо от этого чтения. Почему всё происходит так, а не иначе? Русская сказка представляет жизнь набором случайностей. Знание о чем-либо ни коим образом не влияет на события. Никто и ни за что несет ответственности. Добро побеждает зло, только если фишка ляжет, а ляжет ли она и когда - непредсказуемо. Ужас, ужас. Невозможная философия. Порвать и сжечь.

Ну да, я понимаю, "русское всё такое противное", и хочется "порвать и сжечь", "порвать и сжечь". Это мы как бы знаем. "Здоровые гены", ага.

А вот насчёт логики и "наступления Щастья в назначенный час" - это вообще супер. Хорошо, что я про Гензеля и Гретель в детстве читал, и про Рапунцель, которая "спусти свои косоньки вниз". И прочие натуральности из братьев Гримм. Там тоже "никто не несёт никакой ответственности".

И, разумеется, в комментах появился пресловутый фантом - "трудолюбивый Ганс", укоряющий своим трудолюбием "ленивого Иванушку". Очевидно, имеется в виду Гансвюрст. Ага, трудолюбивый парень, и такой приличный.

Ну до чего же "уроды бессмысленные".

Для особых ценителей "логики". Все "логичные" сказки - ненастоящие, литературные. То есть, если быть совсем точным - подделки под "народное". Каковых в Западной Европе было несколько больше, чем у нас, потому что "раньше начали". Пушкин, впрочем, вподне себе логично всё изъяснял. "Руслан и Людмила", скажем, очень вполне себе хорошая музыкальная шкатулка, где добро побеждает зло по всем канонам Просвещения.

Только, милые барышни, "враки всё это". Точнее - механицизм XVIII столетия. Золочёные фигурки, делающие фигуры менуэта под позвякивание музыкальных шкатулок. Маленькие золотые мечи пронзают хрустальные тела гиппогрифов. Гиппогрифы разевают чистенькие пасти, изящно и прилично изображая страдание.

И за всем этим регулярным миром - довольно жуткая философия. "Бытие есть столкновения атомов в пустоте". "Человек-машина".

Нет, лучше уж медведь на липовой ноге.

)(

Anonymous

March 16 2003, 13:53:47 UTC 16 years ago

Наверное лучше всё-таки мЕнуэт, а то как-то неприлично.

Интересно, неужели русские сказки от ихних ничем не отличаются?

Срочно дайте какую-нибудь разницу, я осознанно беспокоюсь за свою идентичность.
Иногда отличаются. Как я когда-то уже обращал на это внимание, немецкий колобок (dicke fette Pfannekuchen) сознательно жертвует себя в благотворительных целях бедным и голодным детям-сиротам, в то время как русский оказывается в конце-концов обманутым и съеденным коварной лисой. :))
помнится, была в сборнике афанасьева чудная сказка под названием "мой жопу"

Про «нелогичные» сказки много копал дядюшка Э. Берн.

Между прочим даже в «Курочке Рябе» есть огромный философский смысл.

Наша сказка заставляет думать.
только в русских сказках есть эта присказка: "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". и только в русских сказках дурак всех побеждает.
Так вот, у нас только так все и происходит. Наяву.
:-)
вот. а в немецких побеждает благотворительность - они и в рекламе стараются быть благотворительными:-)
Потому что только мы можем придумать такоую рекламу сока:

Папа говорит дочурке, которая просит еще соку: "Деточка, ты же лопнешь!"
Дочка: "А ты налей и отойди!"

хых
Кажется, в немецких сказках благотворительльность носит характер добродетели (да?), в русских - исключительно как "не подмажешь - не поедешь". И вырисовывается этакая идеальная интернациональная сказка - русский получает все на халяву (в одно ухо влез и так далее) из рук немца и все довольны...
Так вот почему у нас такая тупая реклама!
Моя забота - не креатив. Моя забота - сделать так, чтобы реклама гарантированно вас достала.
И не по одному разу. И с разных сторон. В этом мне помогают люди вашего типа - с четкими, однозначиными, хорошо просчитываемыми реакциями.

Попробуйте сострить тоньше и едче, пост в принципе предоставляет вам такую возможность.
хехехе
Боюсь, что даже на профессиональной ниве вы такой же лошок, как и в своих комментсах. По кр. мере ваши старания до меня не доходят. Меня реклама не достает, ибо ТВ я не смотрю, газет и журналов не читаю и имею баннер-фильтр на компе. Все то рекламное г., что мне в ящик бросают, выбрасываю оптом не глядя. Наверное именно поэтому, увидев случайно то говно, которое вы называете креативом, я каждый раз радуюсь, т.к. вижу тупость и бессмысленность этого говна. Стоит ли говорить, что при выборе товаров рекламой я не руководствуюсь.
Вы вступаете на скользскую дорожку суждений о предмете, о котором не имеете ВООБЩЕ НИКАКОГО ПОНЯТИЯ. Этим просто пронизан весь ваш пост.

Стоит ли говорить, что большинство заказчиков самого отборнейшего креатива - такие же знатоки, как и вы? Они случайно видят рекламу, а при выборе товаров рекламой не руководствуются - как курили "Приму овальную", так и продолжают ее курить. И где достают только??? Ну, и т.п.

Лошок-то - вы (это не в обиду, а просто самая точная формулировка). Случайность эта может быть просчитана до второго знака. Сие полезно иметь в виду.

Однако не стоит так заноситься. Вас таких, которые заявляют, что типа рекламу не смотрят, по Москва 22%. При этом каждый десятый из них через пару страниц анкеты проговаривается, что таки поглядывают, и не просто так, а чтобы о новинках узнавать... Однако, в вас я верю.
Опять не в цель. Я не "поглядываю рекламу, чтобы знать о новинках", а иногда вижу ее в моменты просмотра ТВ моей женой. Не отворачиваться же.
Так что херовый из вас аналитик.
Децкий сад какой-то.
Вас, Чела, надо было в свое время вывозить в пионерлагерь - тогда такого рода йумор заебал бы уже там. А вы недобрали...
хехе
Уж не помню, где я вам указывал, что раз вас так много народу считает дураком, то стоит задуматься. А вам как об стену горох. Еще раз укажу вам, что по всем признакам ума вы не очень. Логика не для вас, юмора у вас тоже особого нет, так какие-то злобные сопельки, денег, как признака ума в определенных кругах- тоже (помнится, вы писали, что за 1.5 килодолларов будете трындеть что угодно- значит херово у вас с деньшами), так где ваш умишко? Кушайте ноотропил и не пытайтесь объять своим мозжечком необъятное.
вы совершенно разучились читать.

Потренируйтесь пару часиков на букваре, потом перечтите тред и попробуйте сосчитать, сколько раз вы выглядите самодовольным болваном. В абсолютном выражении вроде бы немного, пальцев на руках вполне хватит, но вот в процентном...

хехе
>Стоит ли говорить, что при выборе товаров рекламой я не руководствуюсь.

Будучи солидарен с вами во всем вышеперечисленным, в этом пункте мы расходимся - рекламой я руководствуюсь. Во-первых, если "креатив" особенно мерзок, пытается пропихнуть "нетрадиционные ценности" и тому подобную гадость, я стараюсь фирму-изготовителя бойкотировать, иногда доводя это до их пиар-отдела электронной почтой (пример - недавняя реклама пива фирмы "Миллер" лесбиянками).

Есть и второе, более меркантильное соображение - поскольку стоимость (и, кстати, бешеная) рекламы закладывается в цену товара, то предпочту товар нерекламируемой марки no-name. Не хочу содержать подобных гадов-"криэйщиков" своим трудовым долляром.
Это, разумеется, прекрасно, что вы такой рассчетливый. Но только стоит ли удивлятся, что вас - это не более чем метафора, разумеется - в случае если нужно будет снять "настоящий теракт", засунут в старый мерседес и повезут в узнаваемое место с рекламным баннером на заднем плане. Я сочувствую людям и уважаю многих, работающих в этом шахтерском бизнесе: многие стали именно что жертвой обстоятельств. Хотели реализовать свой потенциал, а когда поняли что к чему, было поздно уже - да и трудно отказаться от этих денег, образа жизни и приятной, в общем-то, тусовки, заради неясных терний. Но я впервый раз вижу человека, смакующего то, что он знает "как сделать так, чтобы зацепило". Воистину, в стране слепых и кривой -король. Не мне вас осуждать, разумеется. Я скорее с вопросом: вы действительно этим гордитесь, или вы высказались как профессионал, не затрагивая остальных этических и прочих спорных моментов?
с этим клиническим идиолтиком такой тон неуместен.
тут уж, как говорицца, выше головы не прыгнешь, ниже пяток не поклонишься
Запишитесь-ка вы на форум к Гоблину (www.oper.ru) - тамошний народец любит расправляться с любителями городить чушь на ровном месте. ;-)

Ограничусь краткой сентенцией: гордиться можно владением только двумя профессиями: врача и учителя.
ага, врача и учителя. если рассматривать вас как продукт воздействия представителей этих двух профессий, то можно сказать - и те и другие потерпели фиаско. я вообще задал вам прямой вопрос, вы ответили в меру своего понимания и вороса и предмета - что вам от меня нужно? оставьте свои советы при себе. к тому же, тем кто тусуется на опере мне сказать нечего. не референтная группа, да?
Я вам, милейший, дал вам вполне достаточно информации. Могу повторить: гордиться можно тем, что ты врач или тем, что ты учитель.

Вы не поняли.
Я, что ли, в этом виноват?

Но вам этого мало. Вы тут начинаете подпускать ехиттства... острить-с. Обнажая свой разум возмущенный (понятно, почему возмущенный? нет? извините).

Ладно уж, я добрый. Я вам помогу додумать.
Вот смотрите.

1) в ответ на ваш неизвестно с какого перепугу возникший вопрос, горжусь ли я тем, что --- и т.д., я отвечаю: гордиться можно ---- и т.п.
2) из этого следует, что:
а) я не горжусь, поскольку не учитель и не врач (там выше написано, что я не они)
б) следовательно, принимая во внимание контекст вашего вопроса, я высказался как профессионал

Теперь понятно?

И напоследок, маленький урок: когда вы хотите узнать что-то конкретное, то и спрашивать нужно конкретно. Например, "гордитесь ли вы тем, что знаете, как воздействовать на потребительское поведение масс? или "не кажется ли вам, что заниматься рекламой не совсем этично?"

Тогда вы имеете возможность получать столь же конкретные ответы.

Ну, а если вы выражаетесь в духе "я первый раз вижу человека, который с удовольствием жрет гавно скажите вы действительно с удовольствием жрете гавно или делаете это потому что вам надо" - будьте готовы получить в ответ "идите-ка, юноша, нахуй".
Пробеги, я с вас балдею. Ну дурак вы, поймите это. Дурак. Никуда не денешься.
Кстати, я врач и учитель одновременно, так что вы меня порадовали.
Журнал я убил, так что дочитываю френдсов напоследок, вот решил и вам ответить.
Засим пока.
Человеколюб.
у врача и учителя одновременно. НАХУЙ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ. Чуть без ноги не остался.
Но то была дама - так что, точно не вы.

В общем, вот такими вот умниками все у нас в стране и делается. С известным и предсказуемым результатом.

ЗЫ: на самом-то деле, бывший Человеколюб (теперь это смело можно открыть) - либертарианец и еврей. И весь его дневник - одна сплошная жидовская провокация.
Православные же страдают...

хехехе
Я же обесчал не искушать вас во время поста!!!!
Развели вы меня, признаю...

хехехе
Дурак-то не настоящий. Это некто, мыслящий иначе , чем другие. Вариант Икара. Дурак он для толпы.
Да и во всех сказках, независимо от страны создания, кто там с мудрецами говорит и с великанами сражается?
Европейские "литературные" сказки, если шаг в сторону - тож мало не покажется. Как там эти, пирожные (или какие там человечки), за которыми Кондитер вдруг приходит. Ну или старшой братец Оле Лукойе... Или тролли какие скандинавские - их одних вполне для ужасного ступора достаточно. Все, короче, хороши :))
Да, случай тяжелый. Хуже была только некая феминистка, которая переделывала всех персонажей в женских. "Кошка в сапогах" и так далее. Ужас был в том, что ее чадо было мужского пола... Бедный ребенок...
"Кошка в сапогах"-это хорошо
Кошка в сапогах, на шпильках, вся в коже и с хлыстом.

А что! Это тема.
хехехехехехе
Особенно тем, что реалистичный.
Это Мишель Пфайфер в фильме "Бэтмен-2"
При чем тут логика вообще? Речь о сказках или о статье в Консерваторе?
Давайте погремушки еще оценивать с точки зрения универсальности их в домашнем хозяйстве.
Лара, Вы у Кости ищите логику?
Игорь, я тут, похоже, одна любительница русских сказок на весь ЖЖ :( вот и не выдержало ретивое.
А меня почему не посчитала? :)
Это уж никак пятый тред, где их охаивают. Не дадим в обиду.
Да. Мыслитель Лара уличает Крылова в том, что он "ищет логику".
Сильное впечатление.
А в каком паноптикуме вы находите этих, "со здоровыми генами"?
Что за привычка судить о человеке, которого не знаешь? Не делает Вам чести.
Во-первых, в моем вышеприведенном высказывании нет никакого прямого и косвенного суждения ни о каком человеке вообще.
Во-вторых, а что за привычка соваться в чужую переписку с нападками на вопросы чести?
Всем настоятельно рекомендую книжку Синявского "Иван-Дурак", это сборник лекций про русские сказки. У меня она, можно сказать, настольная.
Рабиновича по русской ментальности
Они же все адаптированные...
Европейские под их ментальность, а наши - под нашу.

А если читать в неадаптированном виде, то я не знаю более жестокого чтива, нежели сказки.

Там все не так, как про "царевну-лягушку".

У меня пока нет детей, видимо поэтому я и считаю, что читать им нужно неадаптированный вариант...

Жуть, я сам это читать боюсь...

Некий европейский психолог (не помню), исследовавший некие архаичные племена отметил, что дети у этих племен черезмерно прагматичны, а взрослые - романтичны...

Ребенку интересно "как там внутри", и свернуть шейку голубку... - это же познание мира. А взрослый думает об этике.
Я в детстве резал дождевых червей маминым скальпелем (б/у)...


Кажется, что моя тирада не в строку, но это не так.
Дети - воплотившиеся Боги, они не остановятся ни перед чем, что бы познать мир - они жестоки.
глупости это. дети до 8 лет с трудом воспринимают сказки литературные, а после 8, по крайней мере по моему разумению, ранее так было - народные. моя Юлька, например, совершенно знать не хочет ничего о братьях гримм и андерсене, зато маяковского, мандельштама и ницше вполне. а научится читать - что будет читать? да уж вряд ли былины. скорее уж жюль верна.
а вашим детям, константин, вы что читаете?
Просто русские сказки - они для взрослых.
И к детям относятся так же - не делают из них дебилов, а показывают мир, как он есть.