Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

officium

"Жестокая и унизительная правка" [текста, вестимо].

)(
Жестокая и унизительная травка

Anonymous

March 18 2003, 04:08:20 UTC 16 years ago

"Жестокая и унизительная главка" [оттуда же].
В фан-клуб К.Крылова.


В Америке талантливому и трудолюбивому легче пробиться...

Эту фразу можно услышать везде. Она широко известна и часто и охотно повторяема. Однако, мало кто пытался ответить себе на вопрос: а что это, собственно, означает? Не спешите с недоуменным кручением в районе виска. Пусть это есть факт, но из факта нужно ещё сделать вывод. Здесь любознательный читатель спросит: а что, собственно, такого ужасного может сие означать?

Попробуем ответить любознательному читателю.

Представьте себе, что вы стоите во главе могущественной и богатой корпорации. В крайнем случае, входите в совет директоров. У корпорации есть бизнес, устойчивые прибыли, служба безопасности, лобби в парламенте, прикормленная пресса, репутация, собственные брэнды, связи в правительстве, пенсионный фонд для сотрудников низкого ранга, второй для привилегированных, недвижимость, свои оздоровительные комплексы и исследовательские центры, аналитический отдел, стабильный и растущий курс акций, почтенная история... В общем, всё, что полагается иметь подобной корпорации, если даже я и забыл перечислить. И, конечно, имеются долговременные интересы. Стратегические, как говорят военные и бизнесмены.

Представьте себе теперь, что вам мешает некий человечек. То есть, мешает корпорации. Мешает преследовать корпоративные интересы. Или ещё не, но будет, как говорит аналитический отдел. Или научный центр. Или служба безопасности. Да. Этот человек талантлив и трудолюбив, иначе его можно было бы игнорировать. Действует он не от имени другой корпорации, иначе это была бы обычная борьба гигантов, нам здесь не интересная. Действует он индивидуально, без крыши, без хозяина. Сам. Частная, мать её, инициатива. Причём, главное, понимает гад, на кого бочку катит. То есть, руководствуется не выгодой, а принципами. Убеждениями, чёрт их дери. И-де-а-ла-ми. Да, такой может быть опасен.

(продолжение следует)

Anonymous

March 19 2003, 09:45:00 UTC 16 years ago

(продолжение и окончание)

Теперь подумайте, как бы вы его ущучили? Очевидным решением было бы надавить и сломать. Запугать или сделать больно. Насилие и угрозы, это в каждом втором кино показано, каждый первый ребёнок процитирует.

Однако, есть основания предложить вам отказаться от очевидного метода. Дело в том, что вы, и ваша корпорация, столкнулись с двумя противниками. Первый - это упомянутый индивид, приверженный идеалам. Второй, неизмеримо более опасный - его идеалы. Побеждённый таким образом человек станет мучеником за идеалы. Идеалы, за которые некто претерпел, становятся сильнее. Мелкую тактическую победу вы оплатите крупным стратегическим поражением. Правильно расставив приоритеты, можно найти лучший метод. Итак, нужна победа над идеалами, за которую можно даже потерпеть поражение от индивида.

Попробуйте сделать так, чтобы идеалист сам отказался от своих идеалов. Например, ради счастья. Дайте ему то, что осчастливит его, ведь вы могущественны, не забыли? Дайте ему комфортное бытие в квартире от корпорации в ласковом уголке земли. Дайте ему любимую работу в корпорации, и проследите, чтобы администрация его не отвлекала - идеалист это оценит. Дайте ему возможность творить и созидать, меняя мир к лучшему. Щедро оплачивайте огромную пользу, которую его труд принесёт корпорации. Дайте ему отличный коллектив, тёплый, душевный и сплочённый любимым делом. Устройте, наконец, ему счастливый брак с красавицей-женой, не чающей в нём души. Возможно, стоит также предусмотреть красавиц-любовниц, не чающих в нём души. Придумайте какие-нибудь ещё кусочки счастья и дайте тоже. Но! Внимание! Дать нужно так, чтобы бедняжка страшился потерять своё счастье. Если у вас получилось - всё, идеалист на крючке. Теперь вы контролируете его. Используйте контроль для завершающего штриха. Добейтесь, чтобы бывший идеалист осознал, что предал свои идеалы ради счастья. Чтобы презирал себя за это. Чтобы ненавидел себя за это. Чтобы гнал эти мысли и не мог прогнать полностью, только большей частью. Но не сдавался, не терял надежды и старался...

Вот это и есть настоящая победа в этой решающей битве.

Поздравления, генералиссимус. Вы победили идеал в этом конкретном человеке - и вообще.

Самое время вспомнить о заявленной цели нашего рассуждения. Представьте теперь, что вы живёте в стране, где главы корпораций, и даже члены советов директоров, прекрасно знают нехитрую уловку и эффективно её применяют без лишних издержек. В этой стране талантливые и трудолюбивые люди ни в коем случае не валяются на дороге. Разве что чуть-чуть, для создания видимости конкуренции на рынке высококвалифицированного труда...



Жестокая и унизительная справка.
Кстати, видывал такие. Приятелю, устраивавшемуся
на работу в один военный ВУЗ, медкомиссия дала заключение
(сам читал) с формулировкой "ГОДЕН НАВСЕГДА".