Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
В сущности, все войны Штатов последних десяти лет сводятся к одному. А именно, к "зачистке" собственной геополитической инфраструктуры, ставшей теперь опасной.

И талибы, и Бин Ладен, и Милошевич, и большинство ближневосточных режимов - все они были в своё время созданы (или "перехвачены") американцами, причём в каждом конкретном случае - во вполне понятных целях.

Но слишком быстрое исчерпание этих целей сделало их ненужными. В то же время ало им пространство манёвра. В каком-то смысле и "мулла Омар", и Слобо, и Хусейн - это "двойные агенты", затеявшие - скорее вынужденно, чем по своему желанию - собственную игру. При этом американцы знают, что ресурса трансформации у этих режимов нет и быть не может: с ними нужно поступить как с радиоактивными отходами. То есть закопать поглубже.

При этом война является, скорее, антуражем (хотя и совершенно необходимым). По-настоящему все эти режимы просто "выключают".

Этим же объясняются и странности поведения "врагов Америки". Талибы разбежались явно не из-за бомбёжек как таковых. Скорее это похоже на поворот выключателя: "были и не стало". Где тот мулла Омар? "А хер его знает". И что характерно - никому это не интересно. Милошевич, правда, в Гааге. Ну что ж - его, по крайней мере, не убьют. А какие-то очень серьёзные рычаги влияния на него у американцев, похоже, были - иначе он не дал бы себя арестовать. Да и Шешель, который "сам пришёл" в Гаагу - - -. "Не верю".

Интересно, что теми же соображениями можно объяснить и напряжённость между Америкой и "старой Европой". Последняя тоже относится к американскому геополитическому прошлому - а Америка воюет именно со своим прошлым, с его структурами. В этом смысле ставка на "новую Европу" очень логична - равно как и поведение французов и немцев, которые "тоже не дураки".

Теперь "будем посмотреть". Если Саддам Хусейн после достаточно продолжительного и отчасти успешного сопротивления вдруг неожиданно капитулирует - это будет, пожалуй, верификацией.

)(
... фактически, это подвердит существование американской метастратегии и выявит некоторые ее черты.
Кукловод США.
Гм. Гениально.
Не, надуманно как-то. Не верю в продуманность системы. Цена американской конструктивной мысли-ровно 4 года. Просто, попытка заменить саморегуляцию на регуляцию неизбежно приводит к наступляемости на грабли.
Для примера.
Допустим, лес, это саморегулирующаяся система. Приходит человек и начинает регулировать лес сам. Он охотится, вырубает одни породы деревьев, сажает другие, часть леса пытается превратить в сад, etc. Вскоре он с удивлением обнаруживает, что размножившиеся без предела в отсутствие отстрелянных волков олени сожрали весь подлесок, в том числе, и посаженные азалии; жалкие остатки сосен доедает шелкопряд; шелкопряд же размножился, так как мелкие птицы исчезают, потому что им негде гнездиться, из-за того, что завезенные "русская олива" и китайский тамариск вытеснили привычные для птиц деревья и кустарники вдоль рек; вырубки со страшной скоростью зарастают колючей ежевикой, которую олени есть не могут; и ты пы. Человек в итоге не успевает вырубать ежевику и завезенный им же тамариск и отстреливать оленей, обилию которых еще вчера он искренне умилялся. Плюнув, он покупает в Канаде несколько пар волков...
Т е попытка все зарегулировать в достаточно сложной системе при слабом понимании, как эта система устрена, неизбежно приводит к тому, что 95% усилий тратится на исправление собственных ошибок.

Anonymous

March 28 2003, 01:49:42 UTC 16 years ago

Либердурость. "Саморегуляция" не существует, это симулякр.
Нда? А что ж тогда существует? Господь Бог всем управляет, или какие-нибудь жидомасоны?
К кому припасть теперь за знанием?
С децва мучайусь вопросом - КТО ЗА ВСЕМ ЭТИМ СТОИТ???

Вы, я смотрю, знаете...
хехехе
очень трудно создать себе новых друзей.
Поэтому они решили создавать себе новых врагов.
Какая разница - друг или враг, если ты им управляешь и, главное,
он тебе полезен?
Самое большое количество новых друзей у США появилось как подарок, самопроизвольно, при развале СССР.
Что ж...
Мы еще увидим над водокачкой Умм-Карса победные жофто-блокитные флаги.
Очень любил республиканцев за то что те строили какой-то очень большой ускоритель. На котором он надеялся поработать.

И, соответственно, очень нелюбил демократов, за то что они не только заморозили строительство ускорителя, но и сделали всё, чтобы строительство нельзя было возобновить при следующем пришествии республиканцев. Только что землю солью не посыпали, ага.

Вот такой образ мыслей у них. Хорошо, мы знаем что их демократия это фикция. Так пусть будут не "республиканцы" и "демократы", а, там, "первая сеть" и "вторая сеть" -- но обрах мыслей таков, как сказано.

Вывод: всё в политике определяется не геополитическими, внешними, причинами, а внутриполитическими раздорами. Для республик, перерождающихся в империю, это, как я понимаю, общее правило. Никакой "высшей стратегии США".

Т.е., в сущности, все войны Штатов последних десяти лет сводятся к одному. А именно, к "зачистке" инфраструктуры собственных внутриамериканских противников.
Турция
Зачистка? Хм... Югославия - шаг к созданию Великой Албании. Афганистан - де-факто утверждение в мировом развитии движения "Талибан" (никуда они не исчезли; кто сейчас у власти в Афганистане? - никто). Ирак - создание безбашенного нео-государства Курдистан.

Ничего себе "зачистка" инфраструктуры....
>Ирак - создание безбашенного нео-государства Курдистан.

Тогда понятно, почему Турция так не хотела давать США возможность зайти на Ирак с Севера.