Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Отсюда же - о том, что свободный человек потому и свободен, что "не спрашивает разрешения" на свои действия, в то время как сейчас - - -
Проблема заключается в том, что, если ты живешь в правовом обществе, ты на все должен получить разрешение, а для этого ты должен кого-то попросить. Конечно, может быть, тебе и разрешат, не обязательно тебе автоматически откажут. Но даже если тебе разрешат - ты находишься в зависимости от разрешающего.
Проблема заключается в том, что ты не являешься субъектом решения того, есть ли то, что ты делаешь, нарушение свободы другого или нет. То есть тебя об этом, собственно, не спрашивают - ты спрашиваешь об этом других. Ты имеешь дело, таким образом, не со свободой других, а с… Если мы говорим о двух типах свободы: освобождении от чужого проекта и реализации своего проекта, - то для того, чтобы реализовать проект сегодня, нужно получить на него отзывы, финансирование, разрешения от самых различных организаций. То есть ты тратишь время на увязывание этого проекта, на обкатку этого проекта и т.д.
Теперь, чтобы что-нибудь сделать, нужно подать заявление и получить разрешение. Причем я отношусь к этой процедуре достаточно положительно. У меня просто нет ощущения, что она имеет какое-то отношение к свободе. Мне кажется, что свобода из современного мира просто исчезла. [...]

Каждый, если он стремится реализовать свой проект: отремонтировать квартиру, например, построить курятник, написать картину, - сталкивается с системой комиссий, бюрократией, регулятивными органами, всем тем, что описал Кафка. Нынешний герой - это человек, все время находящийся в поисках другого человека, который дал бы ему разрешение и какую-либо поддержку.

Я спрашиваю себя, есть ли в нашем обществе хоть кто-нибудь, кто смог бы реализовать свой проект без искательства чужой благосклонности?


Собственно, да. Вопрос лишь в том, насколько это удобно оформлено. В России неумение делать несвободу, "бюрократизм" и "сорок сороков окошек", где нужно "бумаги выписывать", делает всё это очевидным. На Западе - "одно окошечко", прекрасно оформленное, ждать недолго, кофе опять же подают. Но "отказать" могут и там - и часто отказывают.

)(
Но таки гораздо реже, чем - - -

Мне, по крайней мере.
Тов. Крылов, вы где такой "Запад" нашли? И как он соотносится с реальным?

Это гнилой "прикол" такой, или в этой глупости скрывается какой-то неведомый мне сакральный смысл?

А вообще, было бы хорошо если бы люди высказывались только о сфере их компетенции и опыта.

ещё один дедушка советской армии. Приковылял, поднял хвост, насрал и убежал. Компетенцию проявил.
"свободный человек потому и свободен, что "не спрашивает разрешения" на свои действия," а ставит в известность о своих намерениях. Там, где спрашивают разрешения нет никакой свободы и быть не может.