Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

не мудохаться!

Я отчасти завидую людям, "умеющим жить". То есть не "жирковать" (тут как раз завидовать нечему), а вот именно "жить". То есть получать удовольствие от обстоятельств, которые мне кажутся в лучшем случае докучными.

Например, взять да и махнуть весной в Питер на три дня "без денег", шляются там "по грязям", а потом восторгаться, как нам было супер в Питере весной. При этом я точно знаю: поплетись я в этот самый Питер, мне бы там не было супер. Мне бы там было холодно, неуютно и тоскливо. Другой вопрос, если бы пройтись по букинистам "или ещё чего-нибудь такое". Но это не называется "нам было супер". Это совсем из другой оперы.

Ещё некоторые ходят в походы. Несколько раз я поддавался на уговоры и тоже ходил в поход. Это было отвратительно. С тех пор я представляю себе "ад средней категории" как бесконечное поле раскисшей осенней грязи, где под вечным моросящим дождиком бредут, придерживая руками рюкзаки, грязные, потные, усталые люди со стёртыми в кровь ногами.

При этом дело не в физических усилиях: "дрова наколоть", или там "тяжёлое поднять-поднести" я могу - и без особого отвращения. Но я ненавижу мудохаться. Очень точное, кстати, и скорее всего непереводимое, слово - возможно, и само явление существует "только здесь", нигде в мире такого больше нет. Мудохаться же добровольно - совсем не понимаю.

Впрочем, мне точно так же непонятны и удовольствия богатых. Скажем, ночные клубы с громыхающей музыкой (даже если "приехала супергруппа такая-то"). Или "жоппинг". Они, пмаешь, едут в магАзины "делать жоппинг". Для меня же поездка в магАзин (или, того хуже, "на рынок") - это типа похода. Смотреть, выбирать, ноги стаптывать. Не дай Бог мерять одежду или обувь, терпеть не могу. Кстати, терпеть не могу одежду и обувь - у меня практически нет "любимой одежды", тряпки все дрянь. Совершенно не понимаю, что такое "хорошо выглядеть". Всё это, с моей дикарской точки зрения, тоже типичное мудоханье.

Ещё мне непонятны удовольствия людей культурных. Например, театр. О, это явление жизни я особенно ненавижу. Мне вообще кажется, что всякий театр - это, по сути своей, "современник" с "любимовым", куда ходят либо чтобы послушать "что-нть против властей", либо чтобы поснобировать. Театральную публику я "себе представляю" - это что-то невыразимо гадкое. Кино, как настоящее искусство, разумеется, стоит бесконечно выше "теятра", но опять же - при том условии, чтобы оно не было "интеллектуальным". Я не хочу и не буду смотреть Сокурова, ибо сидеть и смотреть нудятину - это мудохаться, причём мудохаться мозгами.

Вообще, "культура" в современном смысле этого слова - это такая специальная гадость, выпускаемая "для умных", чтобы они не думали, а мудохались. Культура - это гадость, да. На неё не пистолет нужон, а половая тряпка и дезодорант "Тайга".

По сути дела, мне доступны только очень примитивные удовольствия. Сон, еда, алкоголь, секс, кино, разговоры, чтение.
Работать. Думать.
Иметь.
Мстить.
Любить.
Служить.
Быть.

)(
Вообще, "культура" в современном смысле этого слова - это такая специальная гадость, выпускаемая "для умных", чтобы они не думали, а мудохались.

Очень верно. Golosptic недавно писал, что в современном обществе невозможно традиционное оболванивание населения, т.к. людям надо выполнять очень сложную работу (т.е. это я так понял его мысль). А тут получается решение проблемы: создаётся специальная система для интеллектуального мудоханья, разные такие регбусы и кроксворды. Человек помудохался и пошёл дальше скрипты на Перле писать. И ему приятно и вреда никакого.

Похоже, более-менее все интеллектуальные течения XX века "из этой оперы".
Для тех, кто скрипты пишет, придуманы специальные регбусы, называются "стратегии".
;-)
Я так понял, это Вы меня в своём постинге называете интеллектуальной элитой? Благодарствуйте!
Она и есть.
Я никогда не вру, то есть, вру, конечно, но тогда это видно сразу.
хехе
(умиротворённо) А могли бы шашкой рубануть...
О! Это центральное стилевое понятие - "не мудохаться". "...дорОгою свободной". Замечательно сформулировал.
Принципиальный отказ от имиджевых усилий, в которые, в сущности, и канализируется вся энергия реальных челов.
Гедонизьм это, доступный не всякому темпераменту.
Гедонист не мудохается, но и не торжествует.
Он, типа, не крестьянин, чтобы торжествовать.
Аскетический гедонизьм, ага.
Но почему не торжествует? Я вот сплю торжествуя.
А черт его знает, то есть вас, гедонистов.
Мудохаясь на дровнях, достигаешь ведь
просветления, измененного состояния сознания
в крайнем случае. Затем и. Вам, может, и
так светло. (Но жоппинг зря сюда, я его боюсь
ровно так же, особенно если толпится много
предметов или велят их примерять.)
Цирк!
Про цирк почему ничего не сказано?
Там показывают слонов.
хех
В цирке слонов показывают специально что бы напоминать про русофобские анекдоты насчет того где Родина слонов.
Умеют они работать.
все вы тут шариковы.

Тонкая штучка!
хе
слово "шоппинг" уже есть, а слова "культуринг" еще нету. Непорядок.
Видать, должна смениться пара поколений....
хыхы
считайте, что ввели в оборот...
какое чУдное-чУдное слово!
Редкостный урод, да.
))))))
а вы это, пардон, о ком?
О слове, конечно!
хых
Ну да, как есть фраза "пройтись по магазинам", означающая не "пойти и купить нужные вещи", а именно "пройтись по магазинам", так должна появиться аналогичная по смыслу фраза "пройтись по театрам", означающая тупой просмотр всего, что попадётся под руку.

ps. А слова "клубиться", "рейвиться" и прочее ? Их-то не забыли случаем ?
Руками заключила слух...
Что вы такое говорите? И в такую кучу валите...
Вас бы, батенька, в советские времена, да на культурно-идеологический фронт, руководящим работником.. Иэээх!
у Дейвида Фостера Воласа есть сборник эсей или просто одно эссе-
на тему типа вещей, которые считаются крутыми, но лично автору пративны

очень похоже

с театром мне както обьяснили в чем там волшебство.
эт для девочек чисто развлечение

с клубами- верно, но есть и хорошие,
там все дело в звуке, а именно в акустическом решении и конечно в музыке, атмосфере, публике
99% ад, 1% Рай.

покупки тоже зависит от места
есть милые магазины где вас любят и не за деньги, а потому что люди там хорошие и вы это видите и хуярит синергетика, а покупки там тоже всегда правильные

например мне иногда продавцы говорят типа- возьми, не понравится принесеш назад

короче тоже надо разбиратся и можно протащится,

походы-

ходить надо уметь, не надо ходить в поле поговну, надо ходить в правильном местте, в калифорнии, вермонте, крыму или верхнем ганге, ну места есть и под Киевом и везде,
надо знать точный прогноз погоды и быть экипированным правильно.

тут оказалось есть такие веэи, с которыми можно год наверное ходить и не уставать, включая специальные тонкие надувные матрасики под пуховые спальники, палатки многослойные, тенты, лампы на керосине, компакторы для упаковки вещей, рюкзаки ахуенные, которые правильный продавец тебе лчно под твою фигуру подберет и настроит, ботинки которые с первой до последней минуты не натирают и нога не потеет, легкие но теплые куртки, ну пиздец!

конечно надо знать где оно и как его зовут и карты иметь и почитать про маршрут и не напиватся лучше тоже

короче как с водкой- первый раз ну гадость ведь и "культура" а дальше так все совсем подругому или?
В сборнике A supposedly fun thing that I'll never do again
Іменно!
Собственно, в последнем абзаце ты и объясняешь в чём проблема.
'Непримитивные удовольствия' - для них над собой определённую работу проделать надо, чтобы они срабатывали. С нуля не получается.
Надо мОзги перестроить, чтоб думали в нужную сторону.

К слову сказать, 'читать' к этому ряду примитивных кайфов явно не относится.
Раз уж ты въехал в одно - значит способен получать удовольствие и от другого ;) Мне вот светлые чувства от определённого, известного тебе музыкального жанра начали приходить после примерно года полупринудительного прослушивания ;) Но начали таки...
НЕ-ЕТ, ПРО ЧИТАТЬ _ ВИДИМО читает Дарью Донцову....
хуйню сказали
сам_вы_нах
В отличие о Вас я имею представление о составе крыловской библиотеки, потому и повторяю терпеливо, корректно и с предельной вежливостью - сказали хуйню. Уж извините, но это правда, какой бы горькой и обидной для Вас она не была.
Понимаете, жж - диковоняющая, проебанноотпизЖЖенная хуйня; место для отбросов и всякой прочей хуйни! Серьёзно пишут тут либо лохи, либо не_лохи(но с признаками прогрессссирующего лоховства)... Так что хуйня вполне уместна! Даёшь ХУЙНЮ!

Anonymous

April 7 2003, 02:18:09 UTC 16 years ago

Артур, ты это пояснил бы, а то кроме тебя и голосамарабу никто не знает кто эта ваша дарья. Уж Крылов - точно не знает.
> Я отчасти завидую людям, "умеющим жить".

Вот и я тоже.
То есть со всем, сказанным ниже этой фразы, я согласен на 200% Мудоханье именно, точнее не назовешь. Однако, иногда ловишь нечто во взгляде такого "походника" (неважно куда, в осеннюю жижу или супермаркет), и становится понятно: счастлив человек. Вот тогда-то и берут сомнения в ценности той дистиллированной свободы, которую посоянно пытаешься себе выстроить.
Особенно когда это счастье ненароком тебя зацепит, как было почти 20 лет назад, когда меня на день (даже не на три) затащили в Питер, где я до этого ни разу не был. И всего-то ничего: прошляться с раннего утра до глубокого вечера по старой части, согреваясь 70-градусным пойлом. Ни музеев, ни театров, только Город. Люблю его с тех пор необычайно.
Вас, в принципе можно убить! НО! Можно и пожалеть. Театр - хуй. Жоппинг - хуй. А всё остальное?! Ни хуя! А как же наркотики?! Пиздец какой-то!
Круто сказано. Ни хера непонятно, но всё равно круто. Молодца.
Спасибо, я и не старался...
тоже такой
Согласен, театр - редкостная гадость. В юности несколько месяцев проработал сторожем в теарте-студии О. П. Табакова. Просмотрел все тамошние спектакли. С тех пор приобрел стойкое отвращение к театру вообще.
"Мне, помнится, в стройотряде одна девица Пушкина (Моцарта, Алферова, Висконти) подсунула. Редкостная гадость. С тех пор приобрел стойкое отвращение к литературе (музыке, физике, кино) вообще".

Вышеупомянутые товарищи под руководством Табакова пошли и убились. С горя.
Вышеупомянутые области самораспустились. Со стыда.

Смешно. И не в Табакове, и не в театре дело.


В этом посте Крылов чуток кривит душой. Перечисляя, что ему нравится больше всего, он упоминает (отвратительные IMHO) занятия "мстить" и "служить", но эти два занятия неотделимы от всего набора: "лаять, выть, гнать, хватать, рвать, лизать (сапог хозяина), вилять (хвостом), скулить". Это вам любой кинолог скажет. И любой социопсихолог.

Anonymous

April 29 2003, 14:26:02 UTC 16 years ago

Это у вас, батенька, жидовство. Натуральнейшее. Жид представляет себе дело именно так, и действует именно так. Омерзительное зрелище.
да-да, я чуть не забыл. Спасибо, что напомнил... сынок-джан.
Добавляю в список приложений к "мстить и служить":
••• проводить свободное время в тёмной подворотне и облаивать прохожих... а при возможности тяпать за брючину. Анонимно. Вот как ты сейчас.
Вот забавно как - я понимаю, о чем человек говорит. Кое с чем согласна, кое с чем нет... Наверное не согласна в принципе с таким подходом к жизни. А еще, похоже, что натертые ноги доставили вам немалое количество неприятных минут в жизни. Может не стоит так презрительно отзываться о том, что заставляет "отчасти завидовать"? Кстати, есть вещи, которые нельзя получить не "мудохаясь", но, ясный пень, они вам не показались интересными, то ли не были прочувствованны. То самое супер в Питере весной, то самое ощущение сброшенного рюкзака после дня перехода... и такое же ощущение, настигающее после того, как код над которым долго-долго мудохался наконец работает, и тоже ощущение от первого сказанного собственным ребенком слова. Все дело в смысле процесса, ИМХО. Если смысл или результат процессе непоняте или не имеет ценности - это то самое "мудоханье".
Если смысл или результат процессе непоняте или не имеет ценности - это то самое "мудоханье".

Да, дело в этом. Вот с кодом - понятно (сам писал, когда "стабильно работает" - таки приятно). А "рюкзак скинуть" - это как-то не.

Но я отдаю себе отчёт, что, раз кому-то это приятно, значит в этом что-то хорошее есть. Просто "на это ухо я глух".
Чтобы махнуть в Питер без денег на три дня, надо уметь как минимум легко заводить знакомства среди тех, кто может приютить, покормить и.т.п. Или деньгу по-быстрому зашибить ( типа в переходе на флейте сыграть).
А мизантропы на такое не способны...
ТПР
браво
Zогласен практически по всем пунктам.
Театр только вот еще может быть нормальным. Как сын актеров говорю :-)
Да. Манифест нормального человека. Распечатать 200 000 000 000 листовок и расклеить на стенах. И на школьных тетрадях печатать.
Уже. И давно.
Это было банальностью ещё у эллинистов. Более-менее свежим это считалось у античных авторов и немножко (как бы "к слову", по другим поводам) у римлян и в Талмуде.
Звонкие "заповеди Верного Руслана" в конце поста, разумеется, не в счёт.
местами знакомо, но мудохание малоприменимо ко всему из перечисленного. - натянуто мудохаетесь, Константин. :)

простой алгоритм, который я нашел удобным для себя, состоит в воспринимании не столько показываемого, сколько состояния показывающего. Если сделано с удовольствием это удовольствие легко извлекаемо из сделанного и легко потребляемо, как самоценное. Секс Вам доступен, сравните, там это очевидно.

Очевидны и исключения из теаральной нудятины. Не любил театр и театралов, пока жена как-то не вытащила на сольный концерт Андрея Миронова. Великий добрый человек - его удовольствие от делаемого буквально излучалось в зал. Другой пример - С.Юрский. Его читания не относимы к нудятине.

вообще-то мудохание, как синоним "возиться с трудом", находимо во всех занятиях - в т.ч. и в перечисленных доступных. Как и наоборот - выйти в поход, для полежать на теплом пригорке под солнцем, доступно каждому.
Относительно последнего позерного "быть" особенно приврали. Бытие без мудохания непредставимо. Чем в нем и приятны редкие приятные минуты.