Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

К теме расизма

К этому и особенно к этому.

Настоящий расизм - это не когда человек с отвращением отворачивается от немытого неграмотного негра в набедренной повязке. Нет, это просто отвращение к грязи, неграмотности и набедренной повязке. Если тот же негр помоется, оденется поприличнее и отучится в Оксфорде, тот же человек будет относиться к нему более терпимо - хотя, может быть, и не до конца, ибо чёрный цвет кожи его будет раздражать. Как грязь.

Это неприятно Но это всё-таки ещё не расизм.

Расизм - это когда негру, желающему помыться, одеться, и выучиться, не продают мыла, одежды и учебников.

Объясню. Настоящий расист - это не тот человек, который не любит "чужих", потому что они непохожи на него самого. Это тот, который больше всего ненавидит чужих, желающих стать похожими на него. Который не хочет, чтобы они "лезли к цивилизованным людям" - а хочет, чтобы они и впредь оставались нецивилизованными.

Настоящий расист может с умилением смотреть на танцующего дикаря - как он ловко крутится, "весь такой в перьях и с кольцом в носу". Но он пристрелит этого дикаря, когда тот потянет лапы к настоящей культуре. И чем успешнее он будет её осваивать, тем больше расист будет беспокоиться. "Не пускайте чёрных в школы". (Впрочем, если выяснится, что они всё равно плохо учатся, он вздохнёт с облегчением.)

И, надо признать, у настоящего расизма есть свои резоны. Чужим нельзя давать усиливаться, в особенности за счёт своих. В особенности же опасно, когда чужие усваивают сильные стороны твоей культуры, не поступаясь своей. "Этого нельзя".

Все антиколониальные движения были начаты туземцами, выучившимися в Оксфорде и Сорбонне. Франц Фанон или Леопольд Сенгор - "классические европейские литераторы". И вот они-то - - -.

)(
Чужим нельзя давать усиливаться, в особенности за счёт своих.

Точно! Именно так. И про Фанона, кстати да. Я уж не говорю про Мугабе там всяких и прочую банду типа АНК
АНК - это наша банда. Не в смысле тактической взаимовыгодности, а в самом прямом - в известном смысле, это мы и есть. Мы - африканцы, арабы, славяне, китайцы. Орки.
Фигорки... Для африканцев - мы белое стадо
http://www.livejournal.com/users/tiomkin/1828.html

Предали Родезию? Предали. Что теперь с ней? В дерьме страна, а была второй по уровню после ЮАР (эта тоже вниз катится). Не дали выжечь каленым железом всех этих сволочей, Табо Мбеки, Манделу, Мугабе, Нкомо и прочих.

Напалм, ТОЛЬКО напалм.
Страсти какие. Охал, где там полагается. А что, с активистами ФРЕЛИМО, ФПЛА или просто мирными жителями поступали как-то по другому?.. Не пытали, не избивали, не убивали?.. А Униту или какие-нибудь чудовищные бантустаны Белые Сверхчеловеки разве до сих пор не прикармливают?
ФРЕЛИМО, ФПЛА, ЗАНЛА и прочее отребье - на костер. ТОЛЬКО через прицел. И больше никак.
С отморозками иначе нельзя.

А нехай прикармливают. Пущай истребляют друг друга.
Что ж, подобные споры обычно решает тов. Маузер. Или, применительно к нынешней ситуации на оружейном рынке, тов. Калашников.
АК-47 если быть точным. С какой радости мне проникаться к ним любовью?
"В любой войне белых против небелых я буду понятно на чьей стороне" (с) quatermass
Об том и речь. Мы (русские, или даже все славяне) для Просвещенных Наций - не белые. То, что мы антропологически являемся индоевропейцами, а географически - просто европейцами, для "Настоящей Европы" не более чем занятный фактик. Обезъяны различают цветовые оттенки и у них есть разделение на группы крови, но это не повод причислять их к людям. Тоже и с нами. Некоторые шансы попасть в сахибы есть у "американцев русского происхождения" или там "израильтян-репатриантов", да и то не сразу. Когда очередной хрен с горы займется "окончательным решением вопроса восточных территорий", не удивляйтесь, у Них так давно заведено.
Да ну? Серьезно? Если честно то их мнение меня не инетресует. Придут делить восточные территории - получат в лоб независимо от цвета кожи.

А насчет того что нас не считают белыми... считают, считают. Мнение немецких скинов для меня важно в последнюю очередь.
В Штатах рассматривается именно РАСА. А не культурная принадлежность к России или Европе. Для них это более-менее один хрен, если ты белый. Я, когда осознал, очень удивился.
Даже в уставе ККК русских все же считают за белую расу

Раньше вроде на одном дыхании произносилось: "негры, евреи, коммунисты". Причем "русский-коммунист" ассоциативная цепочка была четкая. Или "русский-медведи на улицах-водка-балалайка". Или "русский-мафия". Про геноцыд чеченов и вовсе ---.

В любом случае, спасибо что подсказали.
правильно - орки, бонабаки.
я об этом толкую уже давно, никто не верит
ТалантлифЪ ты, сука, неимоверно!
Ябрей, наверное...
Ну где Простому Русскому Мужыку исхитрица так написать?..

В РиЖ! За РиЖ!
Гм. Позволю себе поспорить. Вы по-моему больше о шовинизме. Смею напомнить, что рассизм в первую очередь оперирует не понятиями "свой"-"чужой", а "лучше"-"хуже". Настоящему рассисту плевать, будет учиться "негр" или нет - все равно он никогда не догонит в развитии "белого". Разве что денег жаль будет. В-прочем, "настоящего рассизма" в чистом виде скорее всего и нет. Это не мироощущение, а идеология, проистекающая из ксенофобии и меркантильных интересов.
Значит, я не настоящий расист. Меня совершенно не раздражает, что мои лучшие студенты - китаянка и пара пакистанцев... пусть себе преуспевают в науках, лишь бы интегрировались в британское общество...
Так оно и есть: Вы не расист.
и слава Богу!
Любой расизм/ксенофобия в нынешнее время является обычной защитой территории и обитающих на ней человеческих самок. Пока чужаки любого рода - экзотика, на это смотрят терпимо. А если они толпами хватают за задницы здешних девушек - это приводит к столкновениям. Сознательно не говорю "черный - белый", "русский - кавказец" и понятие "здешний" - суть условное.
вполне нормальная точка зрения.
ассимилируйся, живи нашей жизнью - и ты наш.
а банды этнические создавать нехуй.
согласен с расистами, если то что Вы написали-расизм.
может, я неправа, но Ваши рассуждения - не совсем политкорректны. Если б я была цензором... В этом описании "дикаря с кольцом в носу" я б увидела пренебрежение к native culture , а за словосочетание "приобщение к НАСТОЯШЕЙ культуре" - вообще подала бы в суд.:))
Вот-вот, как против вот такой "политкорректности" и был направлен мой исходный текст. А со словами krylov по поводу того, что такое расизм -- соглашусь полностью. И надеюсь, мне удалось пояснить, что на мой взгляд
учебники неграм продавать хорошо и правильно. Речь была о том, что то, что у меня в голове -- моё личное дело. А те, кто усматривают в словах "кольцо в носу" некоторое (мнимое) пренебрежение, те пытаются рыться в моей голове, а это не их дело.
государство ( а не я) считает, что рыться в головах у людей - это как раз его самое милое дело
При чём тут государство?? Попробуйте в частной компании чего брякнуть не то, вылетите в три секунды. Порядки в частных компаниях ещё и напорядок пожёстче будут, никакой тебе демократии гыгы..
ой! какая у вас юзерпикча клевая!
Мне тоже очень понравилось. Огромное спасибо shilov!
я думаю, что вообще, - политкорректностью там, где размышляют о пользе расизма пахнуть не может....если только фашизм не выбран как идейная основа ТАКОЙ политкорректности....
Спасибо, очень хорошо! :) Занёс в меморіз.
...гэтую дыскусію ў меморыз?
Ulasna dopis Krylova. Za dyskusijaj ja naahul nie saczyu.
"Настоящий расизм - это не когда человек с отвращением отворачивается от немытого неграмотного негра в набедренной повязке. Нет, это просто отвращение к грязи, неграмотности и набедренной повязке. Если тот же негр помоется, оденется поприличнее и отучится в Оксфорде, тот же человек будет относиться к нему более терпимо - хотя, может быть, и не до конца, ибо чёрный цвет кожи его будет раздражать. Как грязь."

Пачатак да словаў "хотя, может быть".

Ну і далей цалкам слушна:

"Расизм - это когда негру, желающему помыться, одеться, и выучиться, не продают мыла, одежды и учебников."

Няўжо ты ня згодны? Я трохі баюся ўлязаць у нейкую палымяную спрэчку, але здаецца, напісана слушна. Наагул, калі рабіць паралелі зь Беларусяй і з Заходняй Эўропай, то гэта яшчэ лепш мажліва зразумець.
ведаеш, бяда ў тым, што ты згадзіўся з кавалкам,які пры гэтым з'яўляецца часткай зусім іншай,супрацьлеглай тэорыі, тэорыі пра чужых, якія "неда-" толькі таму, што яны чужыя...
і я тут не магу гэта забыць, бо калісьці мае продкі прыйшлі ў ВКЛ і жылі тут і што - яны мусяць разглядацца чужымі? Тады ж пры ўсім тым разглядаліся. Гэта не расізм, натуральна, але з'ява агульнага тыпу. Хоць наракаць на ВКЛ у кантэксце таго часу не выпадае, калі параўнаць з тым, адкуль прыйшлі і як было ў іншай Еўропе ці ў той жа Масковіі. Але...
Яшчэ раз перачытаў ягоны гэты допіс і зразумеў, што мая заява прагучала па-дурному і досыць безадказна. Канечне ж я ня супраць чужых. Калі ты ня ведаў, я быў пачынальнікам культурніцкага сайту Літванія. Галоўная ідэя: ліцьвін ёсьць не этнічным паходжаньнем (беларус, габрэй, украінец, не істотна), а самасьвядомай асацыяцыяй з ВКЛ. У дадатак я рабіў акцэнт на тым, што ліцьвінства за шматканфэсійнасьць. Гэткімі тэмпамі, як мы вядзем гэтую размову, праз год можа атрымаецца цэлае апавяданьне. :)))
А я ж таму перапытваў, што быў крыху здзіўлены,а цяпер пераканаўся, што мы думаем усё ж пра адно ці падобнае, што больш прыемна :-)
а тэмпы не галоўнае, як вядома, Майсей 40 гадоў хадзіў сабе :-)
Знаете, что погубило белую цивилизацию? (Погубило-погубило, не надо строить иллюзий). Чувство вины. Пока его не было - была сила и внутренняя убежденность в своей правоте. Как только стали охать и ахать ("ах, они ведь тоже люди, их ведь тоже надо понимать...") - все понеслось под откос. Но самое забавное, что правы были и те, и другие. И те, кто нес "бремя белого человека", и те, кто поспешил от него избавиться. Просто они представляли разные стадии исторического процесса. Мы - представляем следующую: агонию белой цивилизации.
Вы исходите из обыкновенной биологической логики. К счастью, человек может и бывает лучше. Кстати, появление "чужаков" по вашей терминологии способствует увеличению конкуренции, что может быть полезно для сообществ.
А вообще, спор бессмысленный, поскольку усматривание полезных резонов в расизме исходит из само провозглашённой позиции, что так правильно. Вероятно, и противоположную точку зрения можно назвать самопровозглашённой. В любом случае, отрицание расизма есть отражение добра, а его похвальба - зла, на мой взгляд. Вы будете считать иначе...