Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О многодетности

Правильно поставленный вопрос (в споре о многодетности).
А что вы, лично, сделали в жизни такого выдающегося, что ради этого не были рождены ваши братья и сестры?

Я - единственный ребёнок в семье. Если бы были другие дети, то, скорее всего, я бы с ними не ладил. Но поскольку я вообще был неприятным ребёнком и со сверстниками у меня были отношения крайне неровные, это не внесло бы в мою жизнь принципиальных изменений. Судя же по тому, что я наблюдал в других семьях, братья и сёстры - это хорошо и правильно, и лучше их иметь, чем не иметь. Это решает множество проблем, особенно у младших: есть кому решить задачку, есть кому дать в морду "сильному пацанёнку", и вообще. Старшим, впрочем, наличие в семье "мелких" тоже небесполезно - хотя бы потому, что это приучает чувствовать себя старшим, а не "хухры-мухры". Ну и так далее.

Проблемы возникают "с площадью" (куда больше, чем даже с деньгами и жратвой). Ну, "квартирный вопрос" (штука, специально сделанная понятно для чего) - это да, это многое перешибает.

)(
Общаяясь с человеком, я как-то интуитивно чувствую, есть у него братья-сестры, или он единственный. То ли мы (единственные) больше себя любим, то ли еще что-то, но как-то я это угадываю, и почти никогда не ошибаюсm
а для чего квартирный вопрос сделан?
для того в смысле чтобы испортить?
меня это сильней всего в этот приезд домой поразило - что столько людей живут друг у друга на голове
совершенно другое понятие личного пространства
собственно, его и нет, личного
одно царство божье внутри нас
Да, "в смысле чтоб испортить".

Любую вещь можно сделать "дефицитом". В России вечным дефицитом (и, сооветствено, основным ограничителем и на размножение русских, и на мобильность - "чтобы не переезжали") стало жильё. Без крыши над головой не пошебуршишь-то.
Этот пост прекрасно иллюстрирует причину, по которой следует остерегаться радетелей за благо народа. "Вот лично Я любимый - - -" vs. "Но в общем и в принципе для народа хорошо - - -". Все как обычно, в лучших традициях царского режима Николая II и советских большевиков.
Вы хотите сказать, что я сам не следую своим принципам?

Вы неправы. У меня четверо детей (от двух жён, но всё-таки). Так что - - -.
Четверо с двумя - это хорошо. *в порядке самокритики и наматывая на ус*. У меня двое с одной. Видно, все еще впереди.
мужчина, я с вами согласна. но, с другой стороны так: когда ребенок в семье один - его пороть надо как сидорову козу. а когда больше двух - у родителей уже сил нет. ну, вот с этой точки зрения, кто вырастает более эгоистичным? тот, кого пороли или те, на кого сил не хватало? вот то-то и оно.
Женщина, так-то оно так. А как же Ленин?
а, что Ленин? его в детстве пороли, что ли? вот он и вырос, и за брата отомстил, который был постарше и того точно уж пороли наверно, пока новых детей не народилось. для меня Ленин - тоже не идеал теперь. я многое прочла, со многими документами успела ознакомиться. Кара-Мурза, к примеру. почитайте, если еще не читали.
Э-э, не так нужно ставить вопрос - каких гадостей вы не совершили, каких заповедей не преступили - что ради этого не были рождены братья и сёстры?

Вот, к примеру, маме моей вообще не стоило заводить детей - к счастью, она ограничилась только одним. На свете и так слишком много душевных калек, чтобы ещё плодить их своей нетерпимостью к людям, к миру, к жизни.
Вы в самом деле хотели бы "не быть"?

Anonymous

April 11 2003, 11:29:49 UTC 16 years ago

Это сейчас модно.
Ой, можно подумать, от редкостного сокровища отказываюсь. А вот представьте себе. Я бы не была в претензии, если бы меня не рожали.
Я считала и продолжаю считать существование тяжёлой и нудной работой, свалившейся на меня из туманных соображений высшей необходимости, и за отказ от которой обещают плохо и больно.
При этом, условия паршивые, зарплата мизерная, выплачивают её не регулярно - в общем, не то, за что стоит тельняшку рвать. И уж точно не то, что стоит навязывать это "счастье" другим людям - рожая детей одного за другим. И перед сыном своим постоянную вину чувствую, за то что родила его исключительно из трусости и себялюбия.
Если это и в самом деле так, могу предложить только несколько хороших (в смысле - относительно безболезненных) рецептов самоубийства... Но, судя по всему, Вам всё же не настолько отвратительна жизнь, раз Вы любите ботинки с пряжками, утренний город и солёненькое? Оно ведь как-то "стоит того", правда же? А что ребёнок ноет и хочется убить - ну да, бывает, но всё-таки не.
Я ведь не даром сказала про плохо и больно. :) Я себе даже занозу вытащить не могу, а уж о том, чтобы покуситься на самоубийство с малопредсказуемым результатом и говорить смешно. К тому же, никто не гарантирует, что не будет плохо и больно - потом.
Жизнь мне не отвратительна, что вы - она мне "никак", и я по её поводу не испытываю сильных чувств каких бы то ни было знаков. Ну дали лопату, сказали копать "отсюда и до обеда" - буду копать, что же, хоть и нудно, и тоскливо, и противно... Я не бунтарь, я исполнитель. Тем более, ребёнок уже есть - нужно его кормить-поить-одевать-образовывать. Только это не то существование, которое мне хотелось бы преподнести другому как редкостный дар.
Да, я люблю поесть, поспать и красиво одеться - только все эти радости не делают для меня жизни. Знаете, как уворовать господского курёнка или тайком пристрелить королевского оленя - и пожрать врдиночку и в собственное удовольствие. Ну, несколько приятных побочных эффектов - затевать из-за них эту мороку не стоит. Масштабы не сравнимы.
Вам надо лечь в гроб и чтобы Вас похоронили. Зачем вам продолжать свои безрадостные страдания?

Думал посоветовать ребёнка удавить или кастрировать (чтобы больные гены не потребляли ресурсы здоровых детей), но подумал, что ребёнок может быть, будет пинать задницы таких, как вы.

ДЛЯ СЛАБЫХ МЕСТА НЕТ.
Это анонимность так пагубно сказывается на умственных способностях, или просто изначально не дано? 8))
***Я - единственный ребёнок в семье. Если бы были другие дети, то, скорее всего, я бы с ними не ладил.

А я никогда не тяготился своим одиночеством в семье. Мне тоже не хотелось братиков-сестричек, как всем нормальным ребятишкам...
"Квартирный вопрос" - сделан...
Ведь жилье оно вроде и правда дорого стоит и не все могут его купить. Совсем не всею Но если нет у государства денег чтоб всем нуждающимся его выдать бесплатно или льготно, то кого винить то? Кто "сделал " то это? Вроде никто...
Мне так кажется.
Я и сама вот пытаюсь сейчас по причине этой самой многодетности получить квартиру и чует мое сердце, что не выйдет ничего, но никто же не виноват в этом, я думаю...
Кто "сделал " то это? Вроде никто...

Э, нет. История жилищного вопроса в России - штука прелюбопытная. Это "с советских времён". Сначала перестали строить домики. Потом выяснили, что "уплотнённая жизнь" даёт новые возможности для контроля над населением, плюс поддерживает угнетённое и депрессивное состояние, что "тоже хорошо".

Сейчас же "и объяснять не надо".
А мне кажется, что просто денег меньше чем желающих - и все...
Неужто правда - такие злобные замыслы были у кого-то ? Прямо Кафка какой-то.
Бред глаголете.

Есть целенаправленная пропаганда, что лучше жить ("норма") в могоэтажке. Душись 20 лет молодости среди врагов-соседей, отказывай себе в громких удовольствиях -- но даже и не думай делать, как крестьяне лет сто назад -- отстроить себе дом самому. Прямо дебилы какие-то, леса же вагоны под боком.

Ну да, для сортира проточного надо денежку, долларовую лучше; всякий отделочный матерьял тоже копеечку стоит. Ну так выбирай: или скрежетать зубами в коммуналке с сортиром, или без сортира в нормальной хате, типа той же мазанки, с семьёй жить припеваючи.

Согласен, есть ещё такие преграды, как-то:
- при Сталине после войны в лесных вообще-то районах России вырубка леса запрещалась (а палили немцы дотла, одни печки и оставались), лагеря за хищения -- приходилось разбирать гать-дорогу!!!
- архитекторы не выдают землю в городе -- типа вид попортит. А районы для постройки -- коттеджи -- только загородные и крутые. Что бы как в Карловых Варах -- не выделить под каменные виллы район?
- для отопления лес рубить тоже не поощряется -- а ведь в средневековье в России это нормой было.

Именно, именно ориентация на купленные многоэтажки, с преградой иному жилью -- и есть причина квартирного вопроса.
Что именно такого великого ты сделала, что оправдывает нерождение тобою детей?