Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Music:

Музыковедческое: "говнорок"

Интересно, откуда взялся термин "говнорок"?

Судя по тому, что я читаю на эту тему, гнусное словцо сконструировали, чтобы приложить его ко всему русскому року, сколько-нибудь отклоняющемуся от сверхжёсткого англо-американского формата. Тогда словцо вброшено "понятно зачем" - то есть для дальнейшей травли русских.

Но - "интересны детали".

Цитаты по теме:

Некая "Капа Деловая" (по псевдониму видно, что это нечто беспредельно мерзостное и ужасное):
КАПА_ДЕЛОВАЯ: eXtremal, русский рок- это довольно широкое обозначение. Если имеется в виду говнорок, который играют его апологеты типа Чайф, ДДт и т.д. - это анахронизм и атавизм. Но в Росии много приличных групп , играющий все же современный рок

Неизвестный источник, но "тоже баба":
По мнению авторитетных (!!!) источников, говнорок это:
1) коллективы людей, не умеющих ни прилично играть и петь, ни сочинять мало-мальски пригодные к прослушивнию тексты ( особый минус - безыдейность);
2) музыка доступная сознанию 50 - 100 человек ( в дальнейшем называемых сектантами по причине их нежной любви к участникам какого - нибудь коллектива и безоговорчно посещения большинства концертов);
3)Жалкие клоны Летова - т.е. всеми силами пытаются до него дотянуться, в манере вокала естественно, однако не хватает то ли таланта, то ли грамоьного менеджемента, а скорее всего и того и другого (и можно без хлеба =))

Наконец, anarchist_2001 разъясняет:
"Говнорок" - я слышал в употреблении к русскому року вообще, ибо "у русских не может быть рока", или от разных позитивистких модных комманд ("Танцы Минус") по отношению к "питерщине" - Шевчуку тому же. Лидер танцев минус как-то в интервью сказал, (имея в виду ДДТ) что "этот грязный, депрессивный рок не имеет права на существование"

Ага, понятно. Но всё же любопытно, "как они хорошо работают".

)(
Да нет :-)

Вообще-то

"Эх, рок-говнорок, фендер-стратокастер! Я и песни петь могу, и ебаться мастер!",

звучало впервые на альбоме Ноля 94 года.

Тогда еще англо-американского формата не было в помине, представить себе русскую рок-музыку гаже Кино или Чайфа было сложно, поэтому термин прижился для этих несчастных почвенно-сопливых персонажей.

Deleted comment

всё. что тут выше было написано - брехня. потому что истинного смысла не знают люди. а я вот вам напомню, если не знали: говнорок - это когда судьба у человека не удалась. (рок=судьба. анализировать надо!)
всё. что тут выше было написано - брехня. потому что истинного смысла не знают люди. а я вот вам напомню, если не знали: говнорок - это когда судьба у человека не удалась. (рок=судьба. анализировать надо!)

АТЛИЧНА, shinkovskaya... Атлична!!! Лексическая гениальность...
А мою фамилию я бы предпочла если вы русскими буквами бы писали. Шинковская Виктория Борисовна. К сожалению, здесь не было таких возможностей, чтобы сразу написать русскими буквами. только импортные были в распоряжении.
Медвежонок, тебя несет -- Кино с Чайфом в одном почвенно-сопливом флаконе. Говнорок у Федора -- это лирика, Цоя к тому времени уже не было.
Капитолина Деловая - это ведущая музыкальной рубрики в МК.
Есть мнение, что да, рок- это специфическая музыка, которая появилась в США, и название свое получила именно там.
А ДДТ, Чайф и иже с ними имеют принципиально другие корни- их истоки в КСП, русских народных песнях, частушках, романсах и проч. И сомнительно, что их творчество можно назвать словом "рок". Поэтому те, кто любит эти команды, употребляют термин "русский рок", а те, кто не любит- называют это "говнорок". Тут все понятно.

Надо признать, что единственное, что роднит рок "западный" и т.н. "русский рок"- это социальная составляющая этого творчества. Из-за социалки как раз и прозвали у нас эту музыку "роком". А те, кто ценит не слова, а стильную музыку, не слушают "русский рок". Просто не признают его как класс.

В России есть также команды, которые играют "западный" рок, но поют на русском языке (и при этом их никто не назовет "представителями русского рока"; впрочем, "гавнороком" их тоже никогда не называют). На мой взгляд, это почти все стильные команды (под стилем здесь подразумеваются country, blues, hard rock, ska, rockabilly и проч.).



Deleted comment

Н-да, видимо, этот спор никогда не кончится...

Одни считают, что:
неважно, где возникла эта музыка и кто придумал термин "рок", главное, что если русские играют что-то похожее, замешанное на своих традициях, то они (т.е. мы) имеют полное право называть это "русский рок".
Насколько я понимаю, Вы тоже придерживаетесь этой позиции. Или я ошибаюсь?

Другие считают, что:
рок имеет свои музыкальные каноны, а все, что им не подчиняется, уже не может называться роком. Кроме того, рок должен исполняться только на английском языке; иное также нелепо, как петь русские частушки, переведенные на немецкий.
Лично мне ближе именно такой взгляд на вещи.

Слово "говнорок" впервые прозвучало у "Ноля". Но в оборот его стали вводить (и активно вводить, просто целенаправленно) в "МК". Есть там такая дурочка, Капа Деловая, ведущая полосы "Мега-хаус" (по моему её зовут Вика Лукьянова, что ли, в реале) Так вот она подвинута на всей этой х...не типа транс-хип-даб и проч. Соответствено она (и еще этот пидор Гаспарян) активно вбрасывают (не уставая причем) идею, что русского рока нет, что есть только "говнорок", а вся правильная музыка - это с Запада. Вариация на тему "Рашка-говняшка", в общем.
Только "капа" не дурочка - иначе она бы на таком тёплом местечке не сидела. Девочка "работает". А так - ну да, видать, всё правильно.
Понятно, что она не олигофрен,. Интересно другое - она на этом месте, ведущей полосы,года эдак с 1992, если не чуть раньше. Но вот о чем это может свидетельствовать? О том что выше она уже не поднимется? Или о том что кроме этого она ничего не умеет?
Типа того, наверное
>Только "капа" не дурочка - иначе она бы на таком тёплом местечке не сидела. Девочка "работает". А так - ну да, видать, всё правильно.

Капа - говножурналистка.

VladT
(монголов, чукчей, албанцев, болгар и пр. и пр.) не может быть рока до тех пор, пока не научатся играть на инструментах и интонировать. Как только научаются - сразу появляется рок.

И нехрена тут "подбрасывать".

хехе
Да. Послушал я тут JETHRO TULL и удивился - умеют же люди играть и не скрывают этого. Как "наши"...
Говнорок (говноджаз, говнопоп и т.п.) - это когда не умеют играть на инструментах и интонировать. Вот и все.

А Капа Деловая - омерзительная мегадура.
хех
Прально гаваришь!
Непрально гаваришь!
Будет жить или памрет.
Капа. Оса. Соня Фонема. Роза Мандель. ....
Имя им легион.

<< Неизвестный источник, но "тоже баба">>

Это прекрасная находка :)

Константин, а чего это Вы так возбудились?! :))
Мало ли пишут, писали и будут.
типа того :))
http://www.gazeta.ru/2001/02/27/dedykonkretn.shtml

Здесь правильно заметили - "...работает" "не олигофрен, но..."

Оно, конечно, тему автору определять не с руки, но все же было Вам...
запрос http://www.livejournal.com/users/krylov/545275.html

А рок-н-ролл никуда не денется. Будут капы с пидарасами или не будут.
Флуд один, имх.


P.S. аноним, потому что неохота мудохаться с регистрацией.
Так что без язв в эту сторону, плз.

Anonymous

April 15 2003, 13:27:11 UTC 16 years ago

ХА-ХА!!! РАГУ ИЗ СИНЕЙ ПТИЧКИ!?