Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Десять "самых-самых" русских поэтических строк 2

Продолжение. Начало здесь.

4. Самая хрестоматийная русская поэтическая строка, "визитная карточка" русской поэзии:
Я помню чудное мгновенье

Здесь, конечно, совпало очень и очень многое. Начиная со слов "я помню" (что автоматически делает данную строчку особенно запоминаемой). Но вообще-то "хрестоматийность" и строчки, и стиха заслуживает отдельного комментария - увы, обрывочного, так как времени мало.

Сначала - разметка операционного поля. "Хрестоматийным" является, собственно, первое четверостишие довольно длинного стихотворения, названия которого ("К К* * *") тоже, как правило, помнят плохо (зато все знают, что стихотворение посвящено Анне Петровне Керн, которую Пушкин "с Божьей помощью выебал" и т.п.) Из "дальнейшего стиха" в памяти большинства остаются только обрывки. Зато первые четыре строчки сидят крепко. Ими и займёмся.

Теперь - ассоциации. Собственно говоря, "Я помню чудное мгновенье" - это довольно точная инверсия гётевского - тоже хрестоматийного - "остановись мгновенье, ты прекрасно": единственный доступный нам способ остановить и удержать то, что удержать нельзя. Дальше встаёт во весь рост мимолётное виденье немецкой валькирии дас эвиг-вайблихи, она же прекр. дама: её-то нам, собственно, и предлагают (немецкая фамилия Керн здесь очень к месту). Тем не менее, немецкую тему здесь лучше пока оставить (туда канули символисты, а нам туда не надо). Посмотрим лучше на гений чистой красоты, и проведём идентификацию оного.

Представьте себе, что пушкинские стихи должны послужить подписью под картиной. Выбирать можно только из "самого известного" - типа из "первой сотни мировых полотен". Ясно, что это женский портрет. По небольшому размышлению становится понятно, что русский читатель отнёс бы пушкинские стихи к самой великой картине Запада, то есть к "Моне Лизе". Есть ещё несколько претенденток, но "Вяликое Творение Гения Леонардо" здесь "точно на месте". Собственно, стих и картина описывают один и тот же объект.

Тут кстати придётся Гершензон с его "Мудростью Пушкина", где он рассуждает о "неисцелимой неполноте" одних пушкинских героев, и "самонаполненности" других. При этом вторая никак не может наполнить первую, эманации не происходит. "Гений чистой красоты" хоть и сияет, но не греет. Это не солнце, а зеркало.

Тема зеркала возникает в обоих случаях. Относительно "Моны Лизы" гуляет легенда, что это такой трансвеститский автопортрет самого Леонардо. Что до "гения чистой красоты", то это определение настойчиво применяли и применяют к самому Пушкину (русский мужской род слова "гений", с соответствующим переносом значения оказывается очень кстати: Пушкин у нас гений, и гений понятно чего, не математики же, ага? - ну вот). С зеркальностью связан и трансвестизм: мужское и женское здесь именно что "отражаются" друг в друге. И, разумеется, возникает ощущение "бесконечной перспективы" - хотя вся бесконечность на самом-то умещается между стекляшками.

Для оккультистов: это "неэманирующее Единое", Гера, Девятка.

)(
Ну разве могут любые рассуждения о Пушкине сравниться с тем, как о нём говорит Валентин Семенович НЕПОМНЯЩИЙ ? Вот где можно найти ответы на самые сложные вопросы.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=13182

Вот, на мой взгляд подлинное национальное самосознание. Могу ещё две ссылки дать, если понравиться.

Кстати, у Вас что-нибудь добавить к этой версии нашумевшего в последнее время убийства:
http://www.kuraev.ru/forum/message.php?id=541104

С уважением,
Катерина Ивановна.

Deleted comment

Понимаю, о чём Вы говорите, но есть такое понятие как высота полёта. Так вот у Непомнящего она очень высокая. Прочтите и, возможно, согласитесь со мной. :-)

С уважением,
Катерина Ивановна.

Anonymous

April 21 2003, 14:26:52 UTC 16 years ago

Мы в такие шагали дали,
Что не очень то и дойдёшь,
Мы в засаде годами ждали
Невзирая на снег и дождь,
Мы в воде ледяной не плачем,
И в огне почти не горим,
Мы охотники за удачей
Птицей цвета ультармарин

У меня сестрёнки нет,
У меня братишки нет,
Говорят с детьми хлопот невпроворот,
Что же будет на земле
Через сто ближайших лет
Если мода на детей совсем пройдёт
(очень актуально, особенно в наше время для русских)

Было шесть, а стало восемь,
Всё равно мы пить не бросим
Передайте Ильичу,
Нам и десять по плечу,
А если будет больше,
То будет так, как в Польше

Горбачёв проснулся рано,
в шесть утра вскочил с дивана.
На семейную кровать
Не пускает Райка спать

ПОКА НАРОДУ НАПЛЕВАТЬ,
КТО БУДЕТ ИМ ПОВЕЛЕВАТЬ,
ПОКА РОССИЙСКИЙ МЕЩАНИН
НЕ СКАЖЕТ ВСЛУХ: Я - ГРАЖДАНИН!
ПОКА ВСЕ ЛЮДИ НЕ ПОЙМУТ,
ЧТО НЕ ДАЮТ ПРАВА - БЕРУТ,
ДО ЭТИХ ПОР В РОДНОЙ СТРАНЕ
МЫ БУДЕМ ПРОЗЯБАТЬ В (антисанитарных условиях)


Не "выебал", а "уёб". Классику надо знать :)
>>...посвящено Анне Петровне Керн, которую Пушкин "с Божьей помощью выебал"
...кажется у Пушкина "которую я с Божьей помощь уебал"
загадочно как-то :)